Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Кто получает от Го максимальное удовольствие?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, May, 2006 10:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чой Челхан сказал в одном из интервью, что идеальный разряд, дающий своему обладателю максимальное удовольствие от игры - 3 кю.
По нашей системе это примерно 2-3 дан.
Я с ним, пожалуй, соглашусь.

Играя в силу 2-3-го дана не обязательно учить сложные джосеки, не надо быть в курсе последних новинок и тратить на Го массу времени. Не возникает желания бороться за призовые, расталкивая всех локтями.

С другой стороны, обладатель 2-3-го дана способен находить ошибки в своих партиях, способен ответить на любые вопросы, возникающие у устпающих ему в силе игры.
Он является интересным соперником, как для высоких данов, так и для низких кю.
Он всегда может найти себе соперника в клубе или на сервере.

Обсудим?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Кто получает от Го максимальное удовольствие?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, May, 2006 10:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, игроки каких разрядов чаще всего бросали Го в нашей стране? Я знаю множество примеров среди 5-6 данов.

Из Го уходили те, кто переставал показывать высокие результаты в турнирах.

Примеров ухода высоких кю тоже много, а вот 2-3 даны, бросившие Го как-то не вспоминаются...

Так ли это, или мне показалось?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Кто получает от Го максимальное удовольствие?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
12, May, 2006 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне приходили в голову похожие мысли... Полностью согласен, 2-3 дан - это оптимальный разряд, на этом уровне игрок осознает все основные стратегические концепции Го и понимает что твориться на доске, может объяснить свои ходы и понять ходы противника, объяснить идеи различных дебютов и посчитать есе без больших ляпов... =о)
Дальнейший прогресс, как мне кажется, идет за счет углубления знаний дзесек, тэсудзи, темы жизни и смерти и повышения изощренности собственных стратегических рассчетов, а также улучшения техники счета - счетных способностей вообще...
Но, даже если достигнув 2-3 дана перестать изучать все вышеперечисленное, то игрок будет медленно расти за счет опыта партий и их анализа, за счет тренировки мозгов в счете и т.д. Мне кажется, что 5-й дан - это нормальный разряд для европейца, который прогрессирует так, а вот уже после 5-го дана наступает состояние стогнации, которое может способствовать снижению интереса к Го...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Кто получает от Го максимальное удовольствие?
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2006 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется,что разрядная сетка тут не причем. Если любитель социально защищен и не зависит от призовых, то такой игрок не уйдет из Го. Конечно,чем выше разряд игрока,тем тяжелее подтверждать в турнирах свою силу игры. Но что касается понимания Го, понимания происходящих процессов во время игры,игрок 5-го и выше дана более искушен.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Кто получает от Го максимальное удовольствие?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, May, 2006 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не смог ответить на вопрос корреспондента в пятницу, но благодаря теме, которую поднял Саша, и ответам Димы и Миши теперь знаю как мне ответить на сложный вопрос. А вопрос был такой:

- В своем обращении вы говорите, что в Го могут играть только счастливые люди. Это так?

Я так и не понял про какое обращение идет речь, но это - не суть.

Мой ответ был:

- Я просто сам счастливый человек, поэтому так и сказал.

К середине интервью, я смог его усовершенствовать:

- Почему в Го могут играть только счастливые люди?
- Потому что в Го часто проигрываешь, а грустному играть невозможно.

Но благодаря ветке и состоявшемуся обсуждению, мне кажется, что я стал понимать этот вопрос лучше.

Попробую ответить тогда еще раз на вопрос Саши:
Кто получает от Го максимальное удовольствие?

Тот, кто общается с Мастером Го. И не важно - где расположен по отношению к тебе Мастер Го - внутри тебя или снаружи.

Это мой вариант ответа. Я рад, что могу предложить его на ваш суд. Я сам общался в среду с Мастером Го, который находился снаружи по отношению ко мне. И что же? Ну, конечно! Я тоже получил максимальное удовольствие от Го! :)))



Отправка отредактированного (12/05/06 12:39)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Кто получает от Го максимальное удовольствие?
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2006 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь,чудесный ответ! Если человек счастлив и получает удовольствие даже от проигрышей (для меня это еще недостижимый идеал),то такого человека невозможно оторвать от Го. Для такого человека важна сама поступь по пути Го, а не уколы болезненного самолюбия. А встречи с Мастерами Го- это праздники,на которых черпаеш новую положительную энергию. Благо у Мастеров этой энергии всегда с избытком.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Кто получает от Го максимальное удовольствие?
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2006 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из самонаблюдения знаю, что когда сажусь играть с целью проверить уровень(свой или партнёра),поднять рейтинг,отвлечься от тягот быта и пр. - удовольствия не бывает никогда, разве что от самого факта,что партия закончилась. А вот если играю,чтобы ИГРАТЬ - удовольствие есть всегда, думаю, это удовольствие тесно соприкасается с незабытым ребёнком из прошлого века.

Re: Кто получает от Го максимальное удовольствие?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, May, 2006 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Из самонаблюдения знаю, что когда сажусь играть с целью проверить уровень(свой или партнёра),поднять рейтинг,отвлечься от тягот быта и пр. - удовольствия не бывает никогда, разве что от самого факта,что партия закончилась.

Да, это сильно! Я давно не понимаю, как можно сесть за доску с намерением "проверить уровень(особенно партнёра), поднять рейтинг". Какое ИСТИННОЕ счастье быть далеким от такого подхода!

Михаилу. И ведь то же с Мастерами боевых искусств, да Михаил?

PS

Мы вчера играли с корейским Мастером. Он 8 Дан Кундо (глава Школы). Играет в Бадук (научился, когда был офицером в корейской армии!!!). Друг Мастера Чуна. Вот такие встречи - подарок на Пути.



Отправка отредактированного (12/05/06 15:03)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Кто получает от Го максимальное удовольствие?
rusanovskiy на rugo.ru Гость
25, May, 2006 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:

"С другой стороны, обладатель 2-3-го дана способен находить ошибки в своих партиях, способен ответить на любые вопросы, возникающие у устпающих ему в силе игры.
Он является интересным соперником, как для высоких данов, так и для низких кю.
Он всегда может найти себе соперника в клубе или на сервере.

Обсудим?"

К Вашим словам, Александр, хочу добавить, что игрок такого уровня является не просто интересным соперником, а плодородной почвой, способной взращивать брошенные в нее ростки начинающих игроков. Лично видел это на примере сочинского клуба.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go