Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
02, June, 2006 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уверен, что сертификат не станет обязательным для участия в фестивалях.



Сознательность и знание ключ к справедливости

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
02, June, 2006 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это личное мнение или официальная позиция?



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
02, June, 2006 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Личное мнение



Сознательность и знание ключ к справедливости

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
02, June, 2006 19:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вобщем, ничего непонятно :)
будем ждать результатов експеримента ...



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
02, June, 2006 20:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется,что любое начало должно быть красивым,чтобы не отбить интереса у начинающих. Диплом или сертификат 20 кю не должен быть отрицательно направленным. Мы вводим сертификаты мастерства,а они не могут быть сделаны спустя рукава и не продуманы. Тут не нужно спешить. Вместо иероглифов,можно стилизовать русские буквы и это будет очень красиво и эстетично.(Вспомним,как сейчас обсуждают символику Российского рубля.)
В нашу комиссию вошел многократный Чемпион Европы,Российский профессионал Александр Динерштейн. При составлении сборников тестов-задач мы будем консультироваться с Александром.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2006 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня сейчас осенило как сделать приятные дипломы =о)
Наверное очень мало людей, которые нейтрально относятся к деньгам =о) Думаю, что если стилизовать сертификаты под банкноты (хотя бы с одной стороны или частично) - это придаст им живости =о)) К тому же сертификат начинающего подсознательно будет восприниматься более дорогим, чем сертификат сильного игрока, т.к. цифра на нем будет больше. И хотя все будут знать как на самом деле - перед несведующими людьми вполне можно будет блеснуть банкнотой на 20 у/е =о)))



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2006 01:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бумага, на которой сделан этот экземпялр стилизована под банкноту.

Есть и другие варианты бумаги. Вообще думаю, стоит посмотреть в живую, чем обуждать картинку.

Мне, например, нравится бумага. Картинка не передает всех её особенностей.

Хотя в целом, можно сделать лучше. Но тогда за это должен кто-то взяться.

Насчет ограничения на участие в фестивалях. Официальная позиция такова - сертификация своей целью ставит развитие движения Го, а не ограничение развития. Поэтому она не будет увязана с правом участия или неучастия в фестивалях.

Хочу выразить благодарность Александру за то, что он согласился войти в Квалификационую комиссию.



Отправка отредактированного (03/06/06 01:13)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2006 10:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Хочу выразить благодарность Александру за то, что он согласился войти в Квалификационую комиссию.

Присоединяюсь - это большая помощь и Федерации и нарождающемуся заново (возрождающемуся) Го-движению...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
06, June, 2006 21:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вставка поэтой же теме написаная мной но из другой ветки:

Как правильно определить фору, если полностью отказаться от рейтинговой системы? На ИГС и на КГС система введена изначатьно и многие, в том чесле и я, вообще незадумываются о ее существовании.
Мне кажется что отказываться от нее полностью пока нецелесообразно. Просто нужно попытаться разделить спорт Го и "культуру" Го.
Ведь если кто-то водит автомобить - это не значит, что его рейтинг в Формуле-1 равен "нулю"! Он просто водит машину и все, а Формула-1 для Шумахера.



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
07, June, 2006 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша хорошо ответил - одной партии достаточно, чтобы определить примерную фору.
Например, если вы сыграли и игрок А проиграл 30 очков игроку В, это значит, примерно, что 30/(6,5+6,5) = 2,3
Что это значит? Коми - это цена первого хода. Можно сказать, что если белые пропускают ход, то цена второго хода черных - тоже 6,5 очков.
Дальше, фора 1 камень - это когда более слабый игрок берет черный цвет и ему еще дается коми в размере 6,5 очков, т.е. в общей сумме он получает 13 очков. Тогда фора 2 эквивалентна 26 очкам и т.д. Хотя зависимость не линейна, все же до 5-6 камней она вполне четко работает. А с помощью второй игры фора может быть уточнена еще раз и так до полного соответствия. Т.к. смысл форы - уровнять шансы обоих игроков на победу. Как только победы и поражения в таких партиях будут ложиться в соотношении 1 к 1 - вы нашли верную фору.

К тому же, не раз отмечалось, что если игрок А берет у игрок В 4 камня, а игрок С берет у игрока В 6 камней - это вовсе не значит, что игроки А и С должны играть на 2-х камнях, т.к. стиль игры на форе является специфическим, отличным от стиля игры на равных и разные люди по разному способны реализовывать (или нереализовывать) преимущество форовых камней. Так что фора отчасти вещь субъективная. Как раз на КГС это должно быть хорошо видно.



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
07, June, 2006 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Т.е. рейтинг все же носит нелинейный характер.
И на него в расчете форы можно не опираться.
Можно просто сыграть 2-3 и выбрать примерные условия игры, интересные для обоих игроков.
Тогда почему Aragon пишет:

"Реальная сила игрока - это такой же миф, как и многое другое.
Как померить ее? Традиционно отвечали так - СЫГРАТЬ. В современных условиях это уже не работает. ..."

Что то я совсем запутался ...
Я согласен, что от рейтинга можно отказаться, и что сила игрока - не константа, от которо можно оттолкнуться и с точностью "до милиметра" предугадать исход партии.
Но почему "сыграть" не работает?



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Seneka на rugo.ru Гость
07, June, 2006 09:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Хороший вопрос... Но думаю, что лучше, если на него ответит сам Aragorn



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, June, 2006 11:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Но почему "сыграть" не работает?

Сработало бы, если мы могли быть уверены, что можем сыграть с каждым игроком! Любым! Согласны?

С кем сыграть не удастся:

1. с человеком, который не сядет за доску с тобой (не совпадает "уровень" как он его представляет сам, он не играет без ставки, он не играет бесплатно, он из другого социального слоя - крупный бизнесмен, политик, мэр, президент, шах, монарх или т.п.)
2. с человеком, с которым не сядешь или не сможешь играть ты (другая страна, другая система, другая федерация, или считаешь его недостойным, нечестным, неприличным игроком или иное)

Раньше, когда игроков было очень мало эти пункты можно было оценить как исключение и просто не учитывать их. Но в современных условиях то, что было исключением стало чуть ли не правилом.

Например, как Вы лично можете измертить мою силу игры?

Если, например, я:

1. не играю в украиских рейтинг-турнирах
2. не играю в Интернете
3. Вы не играете на наших турнирах - клубных, федерационных хотя бы только потому, что не являетесь ни членом нашей федерации, ни человеком нашей клубной системы.

Возможный ответ - только через производную. Такую оценку через производную и предполагает рейтинг-система. Но ценка через производную - это не объективная оценка. Она еще бы работала, но в том, сообществе, в укотором играю я, почти никто не является ни участником рейтинга РФГ, ни участником рейтинга Украинской федерации, то есть объективность любых производных снижена во много много раз.

Допускаю, что я могу ошибаться в чем-то, давайте вести дискуссию.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Seneka на rugo.ru Гость
07, June, 2006 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn
По твоему получается, что при нынешних условиях мы можем только определить относительную силу игрока, т.е. силу одного игрока по отношению к другому, при условии, что ты с ним можешь сыграть... И, соответственно, выставить фору.
Правильно я тебя понял?

Пы.Сы. Ответь, если можно, на мой последний вопрос в ветке про Крым. Можно на почту



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, June, 2006 12:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кю - это не тавро, а ориентир. Если человек понимает это, то числовое значение ступени не становится для него критичным. Особенно если он также понимает, что любой человек нестабилен в своих проявлениях и имеет дни "хорошие" и те, о которіх принято говорить "Сегодня не мой день"
Если же человек избирает спортивный вектор в го, тогда отказываться от R-коєффициента представляется неразумным.

Надеюсь что Aragorn и "Случайно заглянул" - не против (три)скуссии?



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, June, 2006 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
По твоему получается, что при нынешних условиях мы можем только определить относительную силу игрока, т.е. силу одного игрока по отношению к другому, при условии, что ты с ним можешь сыграть... И, соответственно, выставить фору.

Не совсем так. Мы не усекаем, а добавляем. Кто хочет - может играть в рейтинг турнирах и измерять свою силу там. Кроме этого появляется возможность квалифицироваться по системе кю-Дан. Клубные, федерационные корпоративные сертификаты - еще одна система. Система Мастер Го, которая начата в 2005 году - еще один ход, и весьма обещающий.

Проблема российского Го была в том, что всех насильно загоняли в рейтинг, и невозмолжно было записатьсчя или сыграть ни в одном оффлайн-турнире по игре Го, не имеея цифру рейтинга. Так же, как сейчас на Украине (но не в Крыму). Почему мы не смогли играть в Евпатории в турнире? Потому, что организаторы сказали, если играешь в рейтинговом турнире, твоя фамилия останется в укррейтинге. Это - несвобода.

Олег. Я специально рассуждаю как профессиональный учитель и организатор.

Рейтинг-система вообще не нуждается в профессионалах. А зачем они при рейтинг-системе? Зачем оценка профессионала? Посмотри свой рейтинг, его тебе программа посчитала. Что она посчитала - то ты и есть. Любой новичок может посмотреть в рейтинг-лист и сказать - этот игрок хуже, а этот - лучше, этот слабее, а этот - сильнее этого. И все. Так оно и было. Ни понимания игры, ни тренерства, ни ничего другого эта система не развивала - только соревнование в ТАБЛИЦЕ РЕЙТИНГА.

У нас в стройотряде был парень, который всех девушек, которых видел, рейтинговал в глоссерах. Одна - два глоссера стоила с его точки зрения, другая - восемь. Сначала все смеялись и приняли его систему счета. А потом почему-то всем это надоело, до противного. Он остался со своими глоссерами один. Добавлю - без девчонки. До конца института.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
07, June, 2006 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну незнаю как в Украине :)
но у нас в Одессе все как-то не так ...
У нас своя "тема":
т.к. больших рейтинговых турниров в Одессе проходит мало, то все в клубе просто играют и особо не думают о том что написано в рейтинг-листах.



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, June, 2006 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так и надо! Чем страннее и индивидуальнее будет одесское Го, тем больше народу Вы привлечете.

Это мы проверили на себе. Чем больше мы отличаемся от старой системы, тем больше у нас людей, турниров и мероприятий. Чем больше на нас гонит старая система, тем больше у нас людей, турниров и мероприятий. Людям интересно все яркое, необычное, новое и странное.

Сертификаты мастерства будут пользоваться спросом. Ну, конечно не у старых спортсменов! Зачем старому спортсмену сертификат? Что он с ним будет делать? Впрочем, не буду выкладывать все секреты на форум :))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
07, June, 2006 18:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Так и надо! Чем страннее и индивидуальнее будет одесское Го, тем больше народу Вы привлечете."

Немного зная Одессу я бы даже сказал, чем стрОЙнее ;-)



Сознательность и знание ключ к справедливости

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, June, 2006 20:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, кстати, а куда пропали все одесситки, которых в Канны привозил ... не помню кто привозил.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go