Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
07, June, 2006 22:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Друзья, порадуемся: Госзнак "стал" ГОзнаком

http://www.goznak.ru/imgs/logo.gif



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2006 13:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вернуть одесситок ! =)

Вопрос по сертификации. Какие есть соображения по сертификатам выданным например в Китае. Будут ли к ним приравниваться федеративные ?



Сознательность и знание ключ к справедливости

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, June, 2006 13:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Какие есть соображения по сертификатам выданным например в Китае. Будут ли к ним приравниваться федеративные ?

Хороший вопрос. Я предвижу, что основой квалифиции в Го в ближайшие годы будут следующие системы:

1. европейский рейтинг-лист
2. Кю-Дан, формирующийся на базе любительских турнирно-фестивальных форм (например, на готовящимся стать ежемесячном турнире Чайного клуба)
3. сертификаты Федерации Го
4. сертификаты авторитетных восточных Федераций (например, Чиюань КНР или японской Кансай Киин)

Но как повернется будущее никто не знает, это всего лишь мой прогноз.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
08, June, 2006 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> 1. европейский рейтинг-лист

Игорь, это не актуальный источник, там мало кто играет из россиян и делает это редко и не регулярно. Я думаю, ЕРЛ не отражает ситуацию в России ни как. Этот пункт я бы исключил и уж точно не стал бы ставить его не 1-е место...
Остальные пункты вполне актуальны...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, June, 2006 18:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Видишь, как ... Я включил этот пункт, так как новые игроки и новые любители вряд ли захотят ездить по России и смотреть на ужасы турниров РФГ, а в Европу может быть ездить и начнут. Только из этих соображений.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
korsak на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2006 19:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опять, вернее как обычно, наезды на рейтинг.
Мне кажется что они спровоцированы неверным восприятием рейтинга. Наряду с обострением некоторых не самыми лучших качеств, которые жувут внутри нас.
Ошибочным и приводящим к нежелательным последствиям является восприятия цифры в РЛ (неважно УФГО, РФГ, ЕГФ) как интегральной оценки успешности человека - его жизненных достижений, интеллектуальных способностей и вообще успешности. На самом деле эта цифра отражает только успешность данного человека в выигрывании партий в официальных турнирах по Го. Только это, и ничего больше. Он не отражает ни уровень культуры, ни авторитет, ни уважение окружающих. И не стоит его распространять и переносить на другие виды деятельности этого человека. Хотя это может в разной степени и коррелироватся с некоторыми другими видами деятельности. Например человек с большим го-рейтингом чаще всего (но далеко не всегда) имеет большую склонность к математике чем обладатель меньшего го-рейтинга. Но даже и в этом случае приложив больше труда обладатель меньшего го-рейтинга, при меньших способностях, может достигнуть бОльших результатов в математике.

Ну и о не лучших качествах. Таким я считаю то, что в народе называют "считать чужие деньги". И если "чужих" больше тяжело переживать этот факт. Не поголовно, но у славян этот недостаток имеет место. В Украине есть даже поговорка "Не має більшої радості, чим коли у сусіда корова здохла".

Отсюда вывод.
Го-рейтинг не является вредным сам по себе. Он хорошо выполняет свою главную и ЕДИНСТВЕННУЮ функцию, для которой он и создан - оценивать способность людей выигрывать турнирные партии в Го..
Вредным является неверная его трактовка с последующим искаженным восприятием.

С уважением, Корсак

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
08, June, 2006 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну во первых, мы и боремся с неверным восприятием рейтинга, а не с самим рейтингом или цифрами, т.к. говоря рейтинг, подразумеваем именно его восприятие здесь в России, такое как оно сложилось за прошедшее время, а не цифры, что естественно.
А во вторых вот это:
"На самом деле эта цифра отражает только успешность данного человека в выигрывании партий в официальных турнирах по Го."
В том то и дело, что не отражает даже этого. Потому, что отражает, например, посещаемость определенных турниров и уровень везения / невезения и т.д. Я, например, не посещал за последний год ни турниров РФГ(б) ни турниров РФГ(б), так как рейтинг может отражать мою успешность в выигрывании партий в Го??
В том то и дело, что, например, система КюДан, которую мы разработали и сейчас внедряем и пропагандируем не имеет названных недочетов и предоставляет игроку больше свободы и самоопределения при контакте с элементами спортивности в Го.



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
korsak на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2006 01:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тех диру.

Вы правильно процитировали:

А во вторых вот это:
"На самом деле эта цифра отражает только успешность данного человека в выигрывании партий в ОФИЦИАЛЬНЫХ турнирах по Го."
В том то и дело, что не отражает даже этого.


Официальные, это те турниры, которые проводятся под эгидой какой-либо организации с соблюдением определенных правил этой организации. Одним из таких правил например в УФГО, да и в РФГ является обсчет рейтинга по системе этой организации.
Вы не желаете играть в турнирах той федерации, которая обсчитывает рейтинг, соответственно как у Вас может измениться рейтинг этой федерации? Как правило это приводит к тому, что по прошествии какого то времени неучастия (в УФГО это два года, в РФГ вроде три) Вас просто исключат из текущего РЛ и переведут в список неактивных игроков, опять же как правило с сохранением последнего значения рейтинга.
Поэтому аргумент о том, что изменение Вашего рейтинга не отражает вашей успешности в выигрывании партий в официальных турнирах - это по меньшей мере некорректный аргумент. Если Вы в таких турнирах не участвуете, то и ваша успешность в выигрывании партий в таких турнирах никоим обрахом не изменяется, что собственно и признан отражать рейтинг.
Это должно быть ясно даже и не самым посвященным в тонкости рейтинг системы.
Так что про неучастие давайте не будем.
Мне и в голову не взбредет требовать точности своего рейтинга в РЛ например Румынии, если я никогда в жизни не играл (или играл один раз несколько лет назад) в их турнирах. Но это не значит что РЛ Румынии плох и я его должен хаять на каждом шагу.
Я еще раз повторяю - дело не в самом рейтинге как в таковом, а в отношении к нему. У всех оно нормальное, а вот у федерации Го резко отрицательное.
Боюсь что в силу перечисленных мною выше причин. И очень заметно стремление переломить понятие го-рейтинга под это искаженное интегрированное толкование.
Хотите вводить свою систему в федерации, где в рейтинге бы учитывались не только турнирная сила, но и авторитет, влияние, успещность, заслуги по жизни, называть его системой кю-дан - на здоровье. Но только это вещь еще более опасная чем чисто го-рейтинг. Потому что здесь уже точно этим рейтингом делается попытка интегрально оценить человека, а не только какой-то отдельный специфический вид деятельности. И в этой системе уже точно каждый должен будет знать свое место. Потому что он оценен интегрально, по всем показателям.
И если в реальной жизни я со своим рейтингом в 1500 и занимающий далеко не последний пост в государственном учреждении могу запросто, без заискивания (поправлено, см. сообщение ниже)разговаривать со студентом-первокурсником, обладателем рейтинга 2500, то сколько же раз приседать и делать КУ должен например 15-й кю перед Мастером Го?
Уж очень это все смахивает на цветовую дифференциацию штанов.

В общем я свои мысли высказал. Может быть они будут полезными при принятии каких либо решений.

С уважением, Корсак



Отправка отредактированного (09/06/06 11:23)

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, June, 2006 01:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не читал постига от 1-44, сорри ...

Цитата:
Ну во первых, мы и боремся с неверным восприятием рейтинга, а не с самим рейтингом или цифрами, т.к. говоря рейтинг, подразумеваем именно его восприятие здесь в России, такое как оно сложилось за прошедшее время, а не цифры, что естественно.

Конечно, именно так. Рейтинг-система до образования нового Го была единственной шкалой измерения ДОСТИЖЕНИЙ В ГО.

Единственной, другой ни в России, ни тем паче на Украине не знали. На Украине универсального любительского Го, подобного нашему, вообще не существует. В принципе.

Любитель заранее несвободен, он может играть только в рейтинг-системе. Это ограничивает свободу человека, ограничивает возможности его развития и продвижения в Го. Ни один крупный бизнесмен или политик (тот, кому как раз профессионально показано учиться Го) в такой системе развиваться не сможет. Замкнутая тусовка, ориентированная на саму себя всегда будет результатом рейтинг-ориентированного Го. Второе слово важнее здесь, чем первое. Обратите внимание, как я ставлю акценты. Интереса для общества такая система поэтому не представляет. Инвестиции (людские, идейные, материальные) в такую систему маловероятны.

Пример. Рейтинг-ориентированный человек даже не поймет, что Вы ему говорите. "Опять, вернее как обычно, наезды на рейтинг" - это предел аргументации.

Развивает Го, а не место в таблице. Развивает, если цель Го, которому тебя научили и которое ты практикуешь - развитие человека.

Нужна школа. Если школы нет, то нет ни аргументации, ни идей, ни достижений в Го. Школа должна быть. Школа предполагает учителей, преемственность, традиции, продвижение по пути знания. Учиться надо, много учиться. Не бояться учиться ни в каком возрасте. Учиться только у хороших учителей, которые стоят своей соли.

Если школа есть, если есть свобода, если есть небо над твоей системой, то рейтинг-система может потребоваться. Также как инструмент требуется тогда, когда без него ты не можешь производить те или иные действия. А у нас получается такой разговор. Я говорю - положи молоток, он сейчас не нужен. А человек, отвечает - как я положу молоток, я им гвозди забиваю. Я говорю - отлично, потом забьешь, а сейчас положи молоток, мы с тобой сейчас другое делаем, а у тебя руки заняты. В таком примерно стиле :))

Ладно, мне везуха, я то хоть знаю, зачем время трачу постя все это :))



Отправка отредактированного (09/06/06 02:00)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
09, June, 2006 10:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> И если в реальной жизни я со своим рейтингом в 1500 и занимающий далеко не последний пост в государственном учреждении могу запросто даже где-то снисходительно разговаривать со студентом-первокурсником, обладателем рейтинга 2500, то сколько же раз приседать и делать КУ должен например 15-й кю перед Мастером Го?
Уж очень это все смахивает на цветовую дифференциацию штанов.

Цветовая дифференциация штанов - это когда надо делать КУ перед снисходительно разговаривающим с тобой сотрудником гос. учреждения. "По-моему, так" (с)



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
korsak на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2006 11:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Алексеевич!
О какой несвободе Вы говорите?
Уж по крайней мере любой человек свободен в выборе играть ли ему или не играть. Насильно никто никого не заставляет. Люди даже частенько турнирные взносы платят за то чтобы играть. То бишь играть - дело добровольное.
Также каждый вправе выбирать где ему играть.
Даже в Киеве люди играют не только в турнирах, а иногда просто так - обычные товарищеские внетурнирные партии. А если даже и в турнирах, то далеко не все турниры подпадают под условия обсчета рейтинга. Там обязательно должно быть не менее 45 минут каждому на партию для кюшников и не менее часа для данов. То что меньше - не учитывается в рейтинге. Даже если турнир и проходил с достаточным контролем, его можно и не посылать в рейтинг-комиссию для обсчета.
Например, из информации на сайте Крымской федерации я узнал, что в Симферополе прошел чемпионат Крыма среди клубов. Но никаких результатов ко мне не поступало - следовательно турнир не рейтинговый. Аналогично с не так давно прошедшим Кубком Донбасса. В рейтинг-комиссию таблиц не поступило - значит организаторы решили что этот турнир был не рейтинговым. Нет проблем. Только после этого жаловаться на то, что вот эта цифра в рейтинге не отражает Вашего умения по меньшей мере не корректно

И что такое "насильное загоняние в рейтинг"?
Это сродни испугу всех зверюшек в известном мультфильме, когда Козленок их посчитал.
Еще раз повторю, что дело не в самом рейтинге, а в отношении к нему и в его субъективном восприятии.
Вот вы купили билет на поезд Москва-Симферополь в пятый вагон, например на место номер 13 (ну например не нравиться Вам это число). А кто-то купил на место номер 1. Но у Вас же нет никаких комплексом по поводу того, что у кого-то №1, а Вас только №13 (хотя лично мне место 13 нравится больше чем место 1 - те кто часто ездят предпочитают места в середине вагона) . По большому счету это ничего не значит. Хотя это означает, что кто-то купил билет на этот поезд скорее всего раньше Вас (в кассак как правило по умолчанию билеты продаются по порядку). Т.е. кто-то раньше определился с задачами, принял решение, приехал в кассы и т.д. Но Вас это мало волнует, у каждого были свои планы, свои обстоятельства.
Но Вы же не будете говорить что Вам насильно дали билет с местом №13. Никто Вас в поезд тоже насильно не загонял. Могли ехать машиной, лететь самолетом, в конце концов вообще не ехать. Но уж если решили ехать поездом, то уж извините, должны терпеть это насилие - иметь при себе билет даже с номером места 13. Таковы правила и все к ним относятся спокойно и без предубеждений. А то что у Вас предубеждение к цифре 13 - это уже Ваши личные проблемы, не имеющие отношения к общим правилам.
Так вот, билеты и места существуют для того чтобы обеспечить необходимый комфорт при поездке - как бы гарантируют что каждому будет обеспечено его койко-место, на которое другие уже посягать не имеют права. Больше они во время поезки ни для чего не нужны. Разве что приложить его потом к отчету о командировке, но это уже другая тема.
Так и го-рейтинг нужен для того чтобы обеспечить необходимый комфорт во время турнира, который заключается в том, что с его помощью в форовых турнирах определяется справедливая фора в каждой партии, а в нефоровых турнирах подбираются наиболее оптимальные партнеры. Все. Никаких других функций во время турнира рейтинг не имеет. В других ситуациях (вне турнира) его еще могут использовать как критерий отбора для участия в соревнованиях, если они планируются с ограничениями. Но на самом деле это его уже побочная функция. Да и турниров с ограничениями крайне мало.
Все остальное - это уже индивидуальное восприятие.

Я даже не знаю как еще более доходчиво пояснять свою мысль.

С уважением, Корсак

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
korsak на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2006 11:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: WinPooh
Дата: 09/06/06 10:15

> И если в реальной жизни я со своим рейтингом в 1500 и занимающий далеко не последний пост в государственном учреждении могу запросто даже где-то снисходительно разговаривать со студентом-первокурсником, обладателем рейтинга 2500, то сколько же раз приседать и делать КУ должен например 15-й кю перед Мастером Го?
Уж очень это все смахивает на цветовую дифференциацию штанов.

Цветовая дифференциация штанов - это когда надо делать КУ перед снисходительно разговаривающим с тобой сотрудником гос. учреждения. "По-моему, так" (с)



Здесь действительно стоит поправиться.
"запросто, без заискивания"
так пойдет?

С уважением, Корсак

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
09, June, 2006 11:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, конечно :)
Смысл-то понятен, просто слово "снисходительно" немного покоробило.

Но, кстати - аналогия с номером места в вагоне точно так же распространяется и на систему кю-дан, не так ли? Никто никого насильно не заставляет проходить сертификацию, признавать/не признавать кого-то Мастером, и т.д.

Да и в том же поезде - проводник всё-таки стоит на более высокой ступени иерархии, чем пассажир, начальник состава - чем проводник, и т.д, вплоть до министра МПС. И согласившись быть пассажиром, каждый из нас в какой-то степени вступает в эту сеть иерархических отношений, и должен выполнять её правила...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, June, 2006 11:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Номера мест в билетах - для того, чтобы доехать до места назначения.
Номера у человека в рейтинг-системе - не для того, чтобы доехать до цели Го. Ваш пример некорректен. Если без лукавства ответите себе на вопрос о цели вашего Го, то сами все поймете.

Если нет цели - нет интереса. У Вас лично большой интерес к Го? Расти, преподавать, объяснять людям, вкладывать свои личные деньги, время, оставить основную работу (список можно продложить). Можете не отвечать мне, подумайте сами, и ответьте себе самому. Если нет интереса, нет продвижения, значит - пока нет понимания сути искусства, которым занимаетесь.

Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства - это тема ветки. Наши идеи новы, итересны, они востребованы нами самими (прежде всего) и людьми в наших клубах, региональных отделениях. Эти идеи будут понятны большинству любителей, но не сейчас. Наше НОВОЕ - это возвращение к истинной традиции Го. Новое - всегда сложно, только время иногда может помочь кому-то что-то увидеть и понять.



Отправка отредактированного (09/06/06 11:46)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
09, June, 2006 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Хотите вводить свою систему в федерации, где в рейтинге бы учитывались не только турнирная сила, но и авторитет, влияние, успещность, заслуги по жизни, называть его системой кю-дан - на здоровье. Но только это вещь еще более опасная чем чисто го-рейтинг. Потому что здесь уже точно этим рейтингом делается попытка интегрально оценить человека, а не только какой-то отдельный специфический вид деятельности. И в этой системе уже точно каждый должен будет знать свое место. Потому что он оценен интегрально, по всем показателям.

Непонятно, откуда Корсак делает такой вывод?? В системе КюДан этого нет. Это вовсе не попытка ввести социальный рейтинг в РС. КюДан - это система оценки Мастерства в Го, служит она лишь одному - фиксации достижений конкретного человека в Го без строгой привязки ко всем остальным игрокам. Система КюДан в своей основе содержит не успешность того или иного игрока в выигрывании партий, а оценку понимания основ Го на ранних стадиях и понимание Мастерства на уровне Данов. Если ты понимаешь Го на уровне 1-го дана, то это понимание у тебя никто не отнимет, даже если ты по каким-то причинам проиграешь в N-ском турнире все партии. Человек в этой системе сразу защищен от негативных оценок его достижений в случае проигрышей, которые могут случиться с каждым, особенно на фоне быстрого роста молодых игроков. Если для спортсмена проигрышы служат стимулом, то для любителя все может быть наоборот. Система КюДан создается именно с целью защиты любителя. А не из целей досадить сторонникам рейтинг системы, как почему-то решил Корсак...




&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, June, 2006 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Человек в этой системе сразу защищен от негативных оценок его достижений в случае проигрышей, которые могут случиться с каждым. Если для спортсмена проигрышы служат стимулом, то для любителя все может быть наоборот. Система КюДан создается именно с целью защиты любителя. А не из целей досадить сторонникам рейтинг системы ...

Конечно, я тоже так понял разработчиков системы Кю Дан. Дима по-моему сейчас очень четко сформулировал отличия и задачу системы.



Отправка отредактированного (09/06/06 12:22)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
09, June, 2006 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Так и го-рейтинг нужен для того чтобы обеспечить необходимый комфорт во время турнира, который заключается в том, что с его помощью в форовых турнирах определяется справедливая фора в каждой партии, а в нефоровых турнирах подбираются наиболее оптимальные партнеры. Все. Никаких других функций во время турнира рейтинг не имеет.

Я напомню, что в России одно время не было форовых турниров вообще. Одна из заслуг этого форума и нашей работы как раз и заключается в том, что такие турниры появились. Это было сделано по нашим предложениям, а предложения эти родились из того, что трудно привлечь любителей в бесфоровые турниры с сильными игроками, т.к. отсутствие всяких шансов в игре плохо сказывается на мотивации любителей. А само предложение форовых турниров, как раз и родилось из того, что рейтинг система фактически была бесполезна и ненужна для игроков ниже top20... Все это было лишь одной маленькой ступенькой на пути к внедрению системы КюДан, а какой эффект!! =о)



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, June, 2006 12:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Одна из заслуг этого форума и нашей работы как раз и заключается в том, что такие турниры появились.

Сергей Павлов много потрудился на идею форовой игры. Это его большая заслуга. А все начиналось здесь, на форуме WEIQI, здесь я опять согласен с Димой.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
09, June, 2006 12:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, да, он разработал систему рейтингования форовых турниров, чтобы внедрить их в практику спортивных турниров, - это его заслуга. Но сделал он это потому, что понял: идеи предложенные нами и внедренные в практике первых го-фестивалей, - перспективны и хороши не только для любительского движения, но и для спортивного. Благо все ветки сохранены, - можно поднять их и посмотреть кто что предлагал =о) И как встречались новые идеи...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
korsak на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2006 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопросов поназадавали много.
Буду потихоньку отвечать, раз уж поднял тему.


//Автор: WinPooh
//Дата: 09/06/06 11:43

//Но, кстати - аналогия с номером места в вагоне точно так же
// распространяется и на систему кю-дан, не так ли? Никто никого
//насильно не заставляет проходить сертификацию, признавать/не
//признавать кого-то Мастером, и т.д.

Согласен, но я же ее не отвергаю и не хаю, только лишь пишу о том что она (если я ее правильно понял) таит в себе больше опасности чем обычная система. А если все согласны и участвуют - с Богом.


//Да и в том же поезде - проводник всё-таки стоит на более высокой
//ступени иерархии, чем пассажир, начальник состава - чем проводник,
//и т.д, вплоть до министра МПС. И согласившись быть пассажиром,
//каждый из нас в какой-то степени вступает в эту сеть иерархических
//отношений, и должен выполнять её правила...


Это тоже так. Но мы с ними вступаем в такие отношения только на время поездки. И эти отношения тоже в наших интересах и имеют целью нашу безопасность и комфорт. И в общем для нас, при соблюдении определеннных приличий, они абсолютно не обременительны и мы об этом не задумываемся и даже не придаем этому значения. Это даже одно из требований к предоставлению сервиса: быть предупредительным, неназойливым и незаметным. Они пользуясь своими полномочиями обеспечивают нам своевременную отправку и прибытие, своевременный чай, постель, одеяло и если все действительно своевременно мы их даже практически не замечаем.
В другой момент мы вступаем уже с другими людьми в другую систему иерархических отношений. Они (иерархические отношения) есть на работе, в семье. Да и вообще везде. И мы к этому привыкли и особо с этим не спорим.
Все эти системы иерархии хороши сами по себе и очень хороши в узких областях. Но они начинают накапливать недостатки и даже становиться вредными при попытках их интеграции.
У вас заболел зуб. Скорее всего вам нужно к врачу. Вот вам говорят что вот этот врач хорош, но вот этот вот еще лучше. Как врач вообще, как медик. И вот оказывается что лучший врач в городе это терапевт, еще один хороший есть- это кардиолог, а вот стоматолог, он и институт с троечками закончил, и выпивает регулярно, да и на руку нечист. И в профсоюзе медиков он пользуется самым худшим авторитетом, или не пользуется вообще никаким. Но я думаю что с больным зубом вы пойдете именно к нему. Потому что несмотря на свой низкий интегральный рейтинг среди членов профсоюза врачей, его успешность в вылечивании зуба самая высокая.
А профсоюз и общественное мнение исходя из его низкого рейтинга как врача вообще невольно подавляют в нем даже то хорошее - что он умеет делать лучше других. Так как вот именно его способность лечить зубы никто не хочет оценивать - а всем подавай интегральную оценку.
И на работе мы иронизируем по отношению начальников не потому что они совершенно не достойны быть начальниками. Кое в чем зачастую они действительно разбираются лучше нас. Но интегральная иерархия целиком за все что мы именуем работой поставила его как начальника выше меня и двло ему право игнорировать мое мнение даже в тех вопросах в которых я разбираюсь лучше его. Хорошо если начальник умный, понимает ситуацию и при необходимости советуется. Но это бывает не всегда и рождаются поговорки "Я начальник - ты дурак. Ты начальник - я дурак"


Арагорн пишет:

"Рейтинг-система до образования нового Го была единственной шкалой измерения ДОСТИЖЕНИЙ В ГО."

В этом и есть корень всех заблуждений Федерации Го в отношении рейтинг-системы.
Как я уже писал рейтинг система способна отражать (измерять) только лишь уровень успешности в выигрывании партий в официальных турнирах по Го. Но отнюдь не достижения человека в Го.
Достижения человека в Го - это понятие намного шире. Она включает в себя выигранные турниры (просто турниры), выигранные звания (турниры за звания, например за звание чемпиона России среди юношей до 16 лет), выигранные деньги (типа суммарный выигранный призовой фонд за какой либо период), количество обученных правилам Го, количество учеников достигших определенного уровня, количество организованных турниров, авторитет в Го-сообществе и много разного другого - всего не перечесть. И только одним из этих достижений может быть такое достижение как ДОСТИЖЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО РЕЙТИНГА. В принципе, последнее может коррелироваться с остальными, но это совсем не обязательно. История спорта знает очень много таких случаев когда мировые рекордсмены (аналог рейтинга) никогда не были Олимпийскими чемпионами или чемпионами Мира или даже Европы. В то время как вроде бы середнячки, не имевшие до этого высоких результатов "выстреливали" на главных турнирах или становились великими тренерами.
И лично мое мнение, что попытки интегрировать в рейтинг-системе много параметров не есть перспективный путь. Но это только мое мнение - не больше. Но и не меньше.


//Автор: Teh. Director
//Дата: 09/06/06 12:11


//Система КюДан в своей основе содержит не успешность того или
//иного игрока в выигрывании партий, а оценку понимания основ Го на
//ранних стадиях и понимание Мастерства на уровне Данов. Если ты
//понимаешь Го на уровне 1-го дана, то это понимание у тебя никто не
//отнимет, даже если ты по каким-то причинам проиграешь в N-ском
//турнире все партии.


На уровне общих рассуждений - безупречно.
Действительно оценивать нужно понимание. Но как?
Процесс оценивания чего либо (или кого либо, особенно такой тонкой вещи как понимание чего-либо) очень сложен с философской точки зрения. Для его облегчения много веков назад введено понятие критерия оценки. Кто имел хотя бы отдаленное отношение к науке или исследованиям поймет о чем я говорю.
Так вот, по каким критериям оценивать понимание человека?.
Трудно найти чо-либо другое кроме как способность человека реализовывать это понимание на практике.
Или хотя бы объяснить свое понимание другому человеку, более просвященому, чтобы тот как эксперт мог сделать свое заключение. Но последний случай (теоретический) очень напоминает ситуацию, когда прекрасно понимая как нужно играть в футбол, что делать и все такое, выйдя на площадку я становлюсь посмешищем. Хотя, наверное, я мог бы быть, например, хорошим тренером, если бы подобрал талантливых учеников, которые смогли бы реализоват это мое понимание.
Переходя к Го, могу сказать, что мало понимать что полученное мойо может дать много очков, нужно еще и уметь убить вторгнувшиеся туда камни противника. И из таких "пониманий" состоит вся партия. И только тогда твое понимание чего либо стоит, если оно подкреплено необходимой техникой и выдерживает проверку партией с "малопонимающим" (особенно в смысле того что это уже железно твоя территория и туда ему соваться нельзя) и как тебе кажется "наглым" противником.
Даже я могу делать широкие, правильные с точки зрения профессионала хода, очерчивая огромные территории, в то время пока противник забирает какие-то крохи по углам и на стороне. У меня может быть абсолютно выигранная с точки зрения професионала позиция. Но вот следует вторжение, профессионал бы, правда не без усилий, но на 99 % его бы опроверг, но я не профессионал и вся моя позиция разлетается. Причем я могу точно знать и понимать что такое вторжение по моим меркам и моему пониманию некорректно (и в смысле истины это правильно) и я сам никогда его делать не буду.
Ну и чего после этого стоит мое понимание на уровне профессионала стратегии игры? Если я это понимание не могу реализовать и защитить? И в этой ситуации аргумент что мое понимание правильное (хотя так оно и есть на самом деле) явно не работает, а выглядит смешным и голословным. Вот и получается что я свое глубокое понимание должен суживать до пределов, где оно начинает согласовываться с уровнем техники. Результат - 6 кю. При этом меня обыгрывают люди, которые с моей точки зрения вообще ничего не понимают. А так шлепают, лишь бы куда-нибудь влезть. Правда иногда точнее меня считают варианты.

В общем мое убеждение, что понимание, как таковое, требует обязательного практическо подтверждения, выраженного именно в результатах.

С уважением, Корсак

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go