Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: новые вопросы по игре Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, June, 2006 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с Константином.

Если по легенде Си Фу обучал китайцев как плести веревки в сети для ловли рыбы :), то вряд ли они изобрели Го.

Мне представляется такой вариант.

Мудрецы решили сделать небольшой бизнес, как обычно это бывает :) и предложили политический проект - Го для императора. Что такое Го никто толком и не знал. На ней то гадали, то играли. Но самое главное - придумали мифологию - место императора - центр, тэнген. И всё встало на свои места. Политкоректное решение.

Го преподнесли как игру, иначе император бы даже и не заинтересовался бы. То же самое и сейчас происходит: "Что это?? А, игра, очень забавно!"

Го это что-то внечеловеческое в современном понимании человека. Слишком практичная и холодная технология. Всё можно представить как борьбу трех сил - черно-белых камней и пустоты. Видеть так мир под силу только очень мощным существам, готовым идти на такое особое видение.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: новые вопросы по игре Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, June, 2006 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил Емельянов

Михаил, силы - 2, точнее - одна в двух противостоящих проявлениях. И среда.

Подобная космогоническая модель находит свое отображение во всех арийских культурах. Я имею в виду дохристианские и доисламские их проявления.

Примерный возраст этой пракультуры - 20-25 тыс. лет, и выростает она из последней межледниковой эпохи. Современные наследники её - индоевропейцы, ираноязычные, тюрки, армяне и некоторые другие народы. Эта волна великого переселения лишь слегка зацепила своим краем Китай. Но в Китае все всегда хорошо сохраняется.

Наши предки, по всей вероятности, и были той мощной культурой, которая, как минимум, во второй раз родила миру всемирную цивилазацию, и, вероятно, и го как одно из своих достижений.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: новые вопросы по игре Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, June, 2006 14:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, серьезный возраст 20-25 тыс. лет.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: новые вопросы по игре Го
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
06, June, 2006 18:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Наши предки, по всей вероятности, и были той мощной культурой, которая, как минимум, во второй раз родила миру всемирную цивилазацию, и, вероятно, и го как одно из своих достижений.

Так что, пора возвращаться культуре на Север?? =о))



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: новые вопросы по игре Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, June, 2006 10:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В случае глобального потепления так и будет. Но очень много удивительных археологических находок ожидает нас именно там, как в прочем и в регионе Дунай, днестр, Днепр, Дон, Кубань, Боксан (последние 3-4 тыс. лет) Кто знает, может быть и что-либо связанное с го "внезапно" обнаружат наши славные "гробокопатели"



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: новые вопросы по игре Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, June, 2006 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Мне представляется такой вариант.

Миша, прочел твой пост как детектив, на одном дыхании.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: новые вопросы по игре Го
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
07, June, 2006 11:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> В случае глобального потепления так и будет. Но очень много удивительных археологических находок ожидает нас именно там, как в прочем и в регионе Дунай, днестр, Днепр, Дон, Кубань, Боксан (последние 3-4 тыс. лет) Кто знает, может быть и что-либо связанное с го "внезапно" обнаружат наши славные "гробокопатели"

Да, пока удивляет, что ничего не найдено по теме Го, ни в Греции, ни в Египте, не в Риме, не на Руси... Почему, нет упоминания игры или хотя бы ее проообраза в Ведах и т.д.... Можно предположить даже такое, что сами исследователи будучи не в курсе о существовании игры опознают подозрительные на Го находки как остатки других культурных явлений... В любом случае я не слышал об археологических подозрениях на Го (Вейчи) вне Азии...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: новые вопросы по игре Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, June, 2006 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Ведах и не должно быть. Го - прибор сакральный. В летописях го появляется только тогда. когда становится светским развлечением. Должны были пройти годы и века, чтобы было преодолено сопротивление устной традиции.
В Китае сохранилась традиция изготовления гобанов из кожи. Вероятно и камни первоначально резались из дерева. Так проще и это соответствует аскетическому и пракматическому духу пракультуры. Такие изделия - не очень долговечны. Да и вообще - находок пока не много.
Что касается опознания, то тут, я думаю, вы, Дмитрий, полностью правы.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: новые вопросы по игре Го
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
08, July, 2006 02:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, в Китае обнаружили пирамиды, в духе египетских... Все это намекает на существование некогда общей для людей пракультуры...
http://yoki.ru/anomalous/25657-0/


А ближе к теме, тут анекдот вчера родился:

Один ученик хвастается другому:
— Знаешь, я как-то читал, что красота в Го может проявляться как длинный корявый вариант, в итоге приводящий к победе. На днях я действительно испытал удовольствие от такого варианта. Представь, я просчитал этот корявый вариант на 50 ходов!! Мы разыграли его с противником и мне удалось его переиграть!
— Да, ну!…
— Правда!
— Не может быть… что же это был за вариант?!?
— А, это было сичо, то есть лестница…



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: новые вопросы по игре Го
maximilian на rugo.ru Любитель Го
10, July, 2006 19:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn писал:

Цитата:
- Что такое азарт? Мешает (помогает) ли он игре?

Азарт...

Hazard (англ.) -

1) опасность, риск, источник угрозы (shock hazard - опасность поражения током),
2) возможность или шанс,
3) осмелиться (hazard a remark - осмелиться возразить),
4) случайный короткий электрический разряд, сбой в системе
5) азартная игра

Азарт, на мой взгляд - относительно кратковременное психическое состояние повышенного эмоционального возбуждения, вызванного желанием (за)получить что-либо ценное, в условиях опасности это "что-то" упустить, потерять, или даже потерять нечто большее.

Охотничий азарт - на мой взгляд это словосочетание точно описывает природу чувства.

Мешает или помогает азарт игре? На мой взгляд, азарт может помогать игре при условии, что он не захватывает сверх меры, т.е. когда игрок сохраняет способность адекватно воспринимать свои поступки, как бы "видеть себя со стороны", и контролировать свои ходы сознательно.

Т.е. азарт должен уравновешиваться самокритичностью и самообладанием.



Гордый покичился, да во прах скатился
Русская пословица

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go