Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, June, 2006 02:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1 принцип

ни при регистрации, ни перед, ни при начале партии никто не должен поинтересоваться какой рейтинг у участника или "какой у него кю", участники турнира должны верить в то, что они могут играть как Сай

*** не трогайте руками внутренних Мастеров Го, дайте им проснуться!

2 принцип

Какова цель турнира? Ради чего мы соберемся? Разыграть призы? Получить очки рейтинга? Их, эти очки мы понесем с собой в вечность?

*** Турнир может порождать Мастеров Го, желание стать Мастером, давать возможность увидеть мастерство или хотя бы зарождать в человеке уважение к мастерству.

*** А может быть очередным тупизмом на пути к очередному старческому маразму.

Такой турнир нельзя провести в Киеве. Местные рейтинг-даны отравят такой турнир. Такой турнир нельзя провести в Питере. Его точно отравят в Питере. Мы провели первый такой турнир в Москве, теперь попробуем провести турнир в Крыму. Сможем, хватит ли у нас дерзновения? Может и не хватить.



Отправка отредактированного (08/06/06 02:27)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
08, June, 2006 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нам будет помогать гора Сай =о)) ...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2006 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да будет так ;)

Небольшое отступление но в лоне темы.

Кто является организатором турнира ?
А что у нас с бренными комплектами (свой магнитный собираюсь взять) ?
Нужен ли нам компьютер (ноутбук хочу оставить дома) ?



Сознательность и знание ключ к справедливости

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, June, 2006 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поиск новых форм – дело не простое, но интересное. Созидание – требует и затрат, и потерь. Обычно это время, силы, др. ресурсы… Хорошо, когда теряешь отжившее, ветхое, уродливое… Плохо,- когда важное и ценное.
Не обойтись на этом пути без «скальпеля хирурга». Опухоли должны быть удалены во благо. Это болезненно, но жизненно важно.
Может быть, стоит ещё раз положить всё на весы? Может быть, мы что-то переоцениваем, а что-то совсем не ценим? Может быть, что-то привычное – это всего лишь «опухоль»?
Идя в горы, мы перебираем каждую вещь, которую предстоит взять с собой и нести на себе. Может быть, стоит сделать, так же, начиная новое?
Возможно, в том числе и для этого, мы совмещаем Го и Горы в рамках одного фестиваля?
Наверное. Го – учит видеть.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
08, June, 2006 17:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Может быть, стоит ещё раз положить всё на весы?

Точно знаю, что как в уме не взвешивай, если не видишь, что весомее- надо пробовать. Хотя бы один раз грех не попробовать. Благодаря новым турнирам проводимым иначе, чем раньше, я смог достичь, войти и ощутить новое "состояние Го", о котором не догадывался до того момента, пока не попробовал в это войти. Поэтому я за полевые испытания. Давайте разгрузим свою голову от условных и субъективных рейтингов, рангов, данов, кюшничества и сыграем красивые партии, тем более, что никогда не знаешь, сведет ли тебя судьба с теми же людьми еще раз...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, June, 2006 21:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ответ интересующимся:

Организаторы фестиваля: ФГ, Восхождение, Крымская ФГ

На собственно турнире комплекты для игры будут в достаточном количестве. В горах ... это личное дело каждого. Хорошо бы взять хотябы 1 на 4-х чел.

В смысле системы турнира - обещаем неожиданные и интересные решения.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2006 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прекрасно ;)
У меня в горах точно будет магнитный комплект.



Сознательность и знание ключ к справедливости

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, June, 2006 02:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В смысле системы турнира - обещаем неожиданные и интересные решения.

Что решила Крымская Федерация, успеем увидеть на форуме положение турнира? Жаль, что Олег не пишет у нас. Слово Крымского Президента было бы очень значимо для всех.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, June, 2006 06:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Система турнира обретена, турнир будет очень интересным и неожиданным. Приглашаем всех в Рыбачье 17-18 июня!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
12, June, 2006 07:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чего то я обретаю-обретаю систему турнира, а она не обретается... =о)



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Present на rugo.ru Эксперт Го
22, June, 2006 20:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Система проверена. Действует.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Seneka на rugo.ru Гость
24, June, 2006 10:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Турнир прошел в легкой и дружественной атмосфере. Хоть и избитая фраза, но это так.
Турниры на открытом воздухе и на такой замечательной природе - это прекрасная идея.
Идентификация мастера по принципу окружения его учениками и просто хорошими друзьями тоже замечательная идея.
Для тех, кто не знает, был командный турнир, команды формировались вокруг мастеров, причем выбирал команду не мастер, а команда выбирала мастера... Мастер назначал только капитана.
Многие, может быть, впервые по настоящему смогли прочувствовать, что такое работа в команде на единую цель, что такое командный дух, сплоченность и другие важные в нашем мире вещи.
Мой вопрос: преследуют ли организаторы цель формирование долгосрочных команд повис в воздухе. Наверное, данный вопрос решает каждая команда и каждый ее член по-своему. Лично я уверен, что наша команда Аргонавты имеет большое будущее и мы обязательно еще много раз встретимся и сыграем. И не только на доске...

Теперь, если позволите, немного критики

1) Не все могут переносить жару и палящее солнце. Игра в +32 под открытым солнцем было дополнительным и очень серьезным испытанием. Надо будет подумать о переносе следующих турниров в тень. Например, в какое-нибудь кафе на берегу. (как вам "У Петровича" где кальян курили ? ;-))

2) Командный турнир был, командный зачет был, награждения команд не было... Даже не назвали имена членов команд победителей и призеров... Не говоря уже о призах (хотя бы поощрительных).
Некрасиво.
Старались все члены команд... Отметили только единицы... Должно было быть стимулирование... хотя бы моральное.
Вообще заключительная часть турнира получилась скомканной.



Отправка отредактированного (24/06/06 10:33)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, June, 2006 10:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Благодарю Сенеку за прямоту. Есть такое дело.

Проблема решается на мой взгляд "традиционным" для последних лет путем. Человек, причастный к организации турнира, не должен садиться за доску. Я сожалею, что сел играть.

Первый турнир серии - это лицо всей серии. То, что члены команд не были названы - это очень грубая промашка.

Я сел играть, потому, что десятки турниров последних лет пропустил, будучи причастным к организации. В общем, соблазнился игрой. Но даже для меня эта отмаза сейчас звучит не убедительно.

Я действительно не вижу, как совместить игру и организацию. Это проблема из разряда плохо решаемых, если не из нерешаемых.



Отправка отредактированного (24/06/06 10:34)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Seneka на rugo.ru Гость
24, June, 2006 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Предлагаю в следующий раз для написания сценария открытия/закрытия турнира привлечь Ши (если она будет непротив). Очень неплохо у нее это получается, как мы видели на примере посвящения Малютина... Ну и краткие вступительные/заключительные речи тоже имхо готовить надо заранее



Отправка отредактированного (24/06/06 14:03)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
25, June, 2006 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, у меня была та же идея... нужен командный зачет, т.к. команды старались, пыхтели, командный дух был, а поощрения и морального удовлетворения не было. Думаю, что Мастера должны решать свои вопросы так, как это и было в этот раз, но команду, которая заняла второе место надо было как-то поощрить, хоть это и был спортивный результат. Хотя, в последний момент подвернулась бутылка великолепного шампанского и мы должны выкрикнуть, как в походе: "С-ПА-СИ-БО МИ-ХА-ЛЫ-Ч!!!" =о))



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, June, 2006 19:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Предлагаю в следующий раз для написания сценария открытия/закрытия турнира привлечь Ши (если она будет непротив). Очень неплохо у нее это получается, как мы видели на примере посвящения Малютина... Ну и краткие вступительные/заключительные речи тоже имхо готовить надо заранее

В гору :))

Цитата:
Да, у меня была та же идея... нужен командный зачет, т.к. команды старались, пыхтели, командный дух был, а поощрения и морального удовлетворения не было.

Мне повезло, сумел вырваться со своей командой в ресторан. Хотя девять тостов - немного для первоего места :))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, June, 2006 12:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен по сл. пунктам:
1.Организаторы не должны играть в турнире априори.
2.Закрытие турнира было скомкано.
3.Освободить организаторов от изобретения торжественной части и поручить написание сценария открытия и закрытия третьему лицу.
4. Побеспокоиться о тени для участников.

Добавлю:
1.Бальная оценка, применявшаяся в качестве эксперимента впервые, была не совсем уравновешена по удельному весу критериев.
Исправить - дело будущих организаторов и Больших Жюри.

Не согласен категорически:
1. Награждения команд в командном зачете не должно быть.
<< Командный турнир был, командный зачет был, награждения команд не было... Даже не назвали имена членов команд победителей и призеров... Не говоря уже о призах (хотя бы поощрительных).
Некрасиво.
Старались все члены команд... Отметили только единицы... Должно было быть стимулирование... хотя бы моральное>>

Поясню: 1.Командного турнира - небыло. Был турнир на Кубок Мастера Го.
2. Командного зачета тоже не было (и не могло быть!) - это противоречит идее турнира, как показательного выступления, и принципу - ученик лицо мастера.
3. Участники команд - не получили морального поощрения? Разве? Разве Мастер, возглавлявший команду не сделал этого? Или вес одной блестки юпитеров важнее для учеников поощрения мастера?
Некрасиво? Я бы глубоко задумался, что более некрасиво в данной ситуации.
4. Если существует потребность в участии в КОМАНДНОМ турнире, то нужно организовывать ИМЕННО КОМАНДНЫЕ турниры. Кубок Мастера Го - здесь, на мой взгляд, не совсем "причем".
5. Личный вклад каждого в "спортивном" смысле - был отмечен. А смешивать спортивные цели командного выступления и цели Мастеров Го, которые даже не набирали, а только утверждали команду - не стоит.
"Ученик - лицо Мастера" - очень важный и серьёзный принцип.

Мне кажется, что скомканая финальная часть - отчасти результат "испытания солнцем", а отчасти - творческой неразберихи, характерной для всего нового. Если бы, например, организаторы жестко выдержали начальные условия, то Киевская команда вообще бы не попала в турнир, т.к. заявки на участие на 08.06 - не поступило. В результате этого, и опаздания Симферопольских "Легионеров" - 5 туров плавно превратились в 7, что и привело к серьёзной перегрузке всех.
И ещё, могли ли мы, организаторы, не принять участие в собственном детище, изобретенном и рожденном нами? Наверное, что для первого раза - нет. Отсюда и масса накладок. Прибавьте сюда пусть и одобрительное и терпеливое, но не совсем молчаливое "нависание" 28 участников и болельщиков над Большим Жюри, в финале мероприятия, и в условиях заходящего солнца, и 2-я причина "скомканного" завершения - очевидна. Цейтнот.

Итоги КМГ - на мой взгляд не столь очевидны и просты, как может показаться сразу.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, June, 2006 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Освободить организаторов от изобретения торжественной части и поручить написание сценария открытия и закрытия третьему лицу.

Костя, третьему лицу - можно, если это будет:

1. Мастер
2. неиграющий Мастер в этом турнире

Иначе, смотрим пост Сенеки ...

Людей, отвечающих этим двум пунктам всегда дефицит. Мы оба это понимали.



Отправка отредактированного (26/06/06 13:17)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Seneka на rugo.ru Гость
26, June, 2006 13:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Поясню: 1.Командного турнира - небыло. Был турнир на Кубок Мастера Го.

Значит и проводить его надо было только среди Мастеров Го

2. Командного зачета тоже не было (и не могло быть!) - это противоречит идее турнира, как показательного выступления, и принципу - ученик лицо мастера.

Тогда я совсем не понимаю кто такие Легионеры, Аргонафты, Вечерний Крым, если не команды?
На сколько я припоминаю, изначально на Ай-ори при обсуждении формы турнира речь шла именно о командном турнире, воспитании командного духа, укреплении корпораций и прочем... Если нет и не было команд, то о каком укреплении командного духа мы вообще тогда говорили?


3. Участники команд - не получили морального поощрения? Разве? Разве Мастер, возглавлявший команду не сделал этого? Или вес одной блестки юпитеров важнее для учеников поощрения мастера?
Некрасиво? Я бы глубоко задумался, что более некрасиво в данной ситуации.


Поощрение должно было исходить не только от Мастера но и от Большого Жюри иначе его функции сводятся лишь к формальному описанию регламента... Любой труд требует поощрения иначе пропадает мотивация к труду, разве не так?

Вот ответьте мне на вопрос, что по вашему являлось стимулом к игре в 30 градусную жару на открытом солнце в течении полных двух дней всех членов команд?

Если команда победила или заняла призовое место, это победа должна быть отмечена.

5. Личный вклад каждого в "спортивном" смысле - был отмечен.

Видимо я что-то пропустил

А смешивать спортивные цели командного выступления и цели Мастеров Го, которые даже не набирали, а только утверждали команду - не стоит.

Вы руководствовались только лишь целями Мастеров Го? Так бы сразу и сказали.



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сможет ли Кубок Крыма-2006 стать Кубком Мастерства?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, June, 2006 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Значит и проводить его надо было только среди Мастеров Го

Так и проводили, Сенека. Мастера Го без людей и учеников не бывает. Этим Мастер Го как раз и отличается от Мастера спорта по Го.

Проблемой турнира было только то, что на церемонии закрытия не были упомянуты названия команд и люди, которые в этих командах играли. Упомянуты и отмечены. Это очень серьезный прокол.

Но теперь этот прокол оставлен Мастерам, лидерам команд. Они будут работать с этим. Ты надеешься на своего лидера, или вы уже успели забыть о существовании друг друга?

Ты бы смог не допустить такого прокола, если бы сам вел церемонию награждения? Даже я за себя не поручусь, что провел бы все так, как задумывалось. Задумывалось - неплохо.

Кстати, у тебя есть опыт церемоний и награждений, так что ты наверное помнишь, как это все сложно.

Турнир - сложный. Если бы я был помоложе, то бы уже сто раз к этому часу пожалел, что вообще взялся за него. Но только так и бывает, самое важное в жизни проходит на самой грани между победой и поражением.



Отправка отредактированного (26/06/06 19:38)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go