Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Мастер

Seneka на rugo.ru Гость
27, July, 2006 09:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Поправьте, если не так.

В моем понимании Мастер чего бы то ни было является Мастером во всем, чем бы он ни занимался. Т.е. Мастер Го он же Мастер на работе, он же Мастер дома, он же Мастер на отдыхе, он же Мастер здоровья и т.д.
Т.е. Мастер - это не профессиональная категория, но категория души разума и тела.
Таким образом получается не важно в чем человек достиг Мастерства. В Го, в кулинарии, в ораторском искусстве, в политике, в экономике, в написании иероглифов, в восточных единоборствах и т.д. Главное, что он его достиг и его жизнь переменилась.
Так же хотелось бы затронуть категорию Мудрец. По-моему Мастер должен являться Мудрецом. Или нет?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер
JohnSmith2 на rugo.ru Гость
27, July, 2006 10:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если дать четкое определение словам "Мастер" и "Мудрец", сразу станет понятно - являются ли "Мастера" подмножеством "Мудрецов".
Если же четкого определения этим понятиям не давать - рассуждать можно сколько угодно (пока не надоест). ;)



Отправка отредактированного (27/07/06 10:30)

Re: Мастер
Shigeru на rugo.ru Гость
27, July, 2006 11:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

За мастером идут, мудрец же фигура спорная. Идут К мудрецу.
Думаю, что данные категории спокойно живут и вместе и раздельно.

По поводу "является Мастером во всем, чем бы он ни занимался" практически согласен, НО...
Но помню было в одном из постов Гришина "Есть путь Го, но нету пути лыж" - фраза идет несколько в разрез с вышеприведенной цитатой.

Повод для неслабого обсуждения.

Пояснение: я считаю, что мастер - тот кто на пути. Поэтому и вспомнился пост.

В свою очередь согласен с утверждением, Seneka. То есть - можно стать мастером и найту путь и в лыжах, например. И мудрость обрести там же при желании.

Re: Мастер
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, July, 2006 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В моем понимании Мастер чего бы то ни было является Мастером во всем, чем бы он ни занимался. Т.е. Мастер Го он же Мастер на работе, он же Мастер дома, он же Мастер на отдыхе, он же Мастер здоровья и т.д.

В нашем определении - это Мастер жизни. Мастер Го - не обязательно Мастер жизни, он пока еще не достаточно "универсален" для этого. Но безусловно, он старается расширить свою универсальность - "растет"

Цитата:
Таким образом получается не важно в чем человек достиг Мастерства.

В принципе "да", неважно. Но есть такие ремесла, искусства, профессии, от которых легче двигаться к упомянутой универсальности, а есть такие - от которых посложнее.

Цитата:
Так же хотелось бы затронуть категорию Мудрец. По-моему Мастер должен являться Мудрецом.

В категории МУДРЕЦ, есть такие слои, которых может не быть у Мастера.

Например, мудрец - это хронал более высокого уровня. То есть, как скажут "у нас в спорте" - должна быть "выслуга лет". Но лет - не перед людьми, эта выслуга - нужна на прорастание чего-то внутренне-невидимого в конкретном человеке. Иногда такое прорастание бывает уже почтти на грани умирания тела.

Второй слой - это тип разума. Мудрец обладает высоким типом. Мастер - это человек, пришедший к целостности себя самого в определенной сфере деятельности. Которая [целостность] позволила ему стать "другим". Высшие же типы разума могут опять дисбаллансировать упомянутую мною здесь целостность.

PS Запостив, увидел пост Shigeru. Мог бы и не постить свой вариант :))



Отправка отредактированного (27/07/06 11:55)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
27, July, 2006 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мудрец может быть Мастером, а Мастер может не быть Мудрецом...
Мастер превзошел то дело, которым он занимается.
Мудрец превзошел свою жизнь.



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Мастер
Seneka на rugo.ru Гость
27, July, 2006 12:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Мудрец может быть Мастером, а Мастер может не быть Мудрецом...

по-моему слишком неконкретная формулировка.
Получается и там и там может быть, а может не быть :)



Отправка отредактированного (27/07/06 12:47)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, July, 2006 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мудрец - это тот, к кому Мастер может обратиться со словами "Учитель".

Мудрец - это Мастер Жизни.

Мудрец - это тот, кто наблюдает течение времени.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер
Seneka на rugo.ru Гость
27, July, 2006 12:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Можно немножко расшифровать последнее определение?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер
Seneka на rugo.ru Гость
27, July, 2006 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Мудрец может НЕ быть Мастером?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, July, 2006 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зачем вычленять часть из Целого?
Глядя на спинку от стула, можно домыслить и все остальное, но есть риск - не заметить кнопку на сиденьи. :)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер
maximilian на rugo.ru Любитель Го
27, July, 2006 17:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастерство, на мой взгляд - это подход к жизни.

Мудрость - способность не только практиковать мастерство, но и передавать его другим людям, независимо от их рода занятий.

Может ли мастер быть таковым в своей профессии, но не в своей жизни? Мне кажется может, если профессия для него как бы "бегство от жизни". Мне кажется такой человек может даже разрушать свою жизнь ради профессии. В понимании Senek'и это - не мастерство. Но число таких людей огромно.

Может ли мудрец не быть мастером? Нет, по крайней мере он должен быть мастером в общении.



Гордый покичился, да во прах скатился
Русская пословица

Re: Мастер
Seneka на rugo.ru Гость
27, July, 2006 19:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Т.е. СТАЛКЕРом



Отправка отредактированного (27/07/06 19:30)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, July, 2006 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<Т.е. СТАЛКЕРом>> опять перевод с русского на непонятный.

Re: Мастер
maximilian на rugo.ru Любитель Го
28, July, 2006 18:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

СТАЛКЕР == ловец человеческих душ (как я понимаю)



Гордый покичился, да во прах скатился
Русская пословица

Re: Мастер
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, July, 2006 19:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сталкер раньше вроде был ловцом себя. Что-то изменилось?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер
maximilian на rugo.ru Любитель Го
28, July, 2006 19:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ловишь - других, узнаёшь - себя (и не всегда с лучшей стороны). Другие всё равно ускользают.

Мне кажется, существует два типа Сталкеров, и соответственно два типа их эволюции:

Первые вначале пытаются ловить других, безуспешно, потом однажды сталкиваются с самим собой и дальше ловят самого себя, а при этом начинают более-менее успешно вылавливать других.

Вторые подолгу ловят самого себя, безуспешно ... далее инверсное отражение предыдущего абзаца.



Гордый покичился, да во прах скатился
Русская пословица

Re: Мастер
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
28, July, 2006 22:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

С пополнением персонажей анекдотов!

Мудрец
- Мастер
- - Подмастерье
- - - Ученик

<-- ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ. ОСТОРОЖНО, РЕЙТИНГ!

А ветку назвать бы: "Мастер и Мудрец"...



Отправка отредактированного (28/07/06 22:51)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Мастер
Seneka на rugo.ru Гость
29, July, 2006 09:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Сталкер это тот, кто играет бисером



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
29, July, 2006 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Кстати, Сталкер в "Пикнике на обочине" Стругацких - профессионал, выносящий хабар из Зоны ради заработка. У Тарковского лишь акценты сместились: хабар там духовный, чем мне и дорог фильм, не погнавшийся за дешёвыми эффектами "пустышек" и прочего барахла. Многие поклонники книги не приняли фильм. Зря.



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Мастер
Present на rugo.ru Эксперт Го
31, July, 2006 10:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Ви Ми
Дата: 28/07/06 22:49

<<С пополнением персонажей анекдотов!>>

... Сталкер Го...

:)

Рейтинг выстраивают те. кому он необходим.
В приведенном ряду нет рейтинга. Есть частичное перекрытие понятий. Ни одно из приведенных понятий не вмещает предыдущее (или какое-либо из названных) полностью.
Хотя, параллель - просматривается. :)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go