Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Цель
Seneka на rugo.ru Гость
10, August, 2006 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если есть здесь люди, которые четко определились в своих личных ориентирах и целях, можно им предложить сформулировать цель своего пребывания в Федерации Го



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Цель
McSnail на rugo.ru Любитель Го
10, August, 2006 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата немного в тему (хотя там речь идёт о времени):

"У меня странные отношения со временем. Или у времени - со мной. Оно какое-то нелинейное, не дискретное, не волновое даже. Обычно оно похоже на струну: я держусь за один её конец и усиленно наматываю на руку, а сама струна уходит куда-то вдаль, где мгла. Как положено струне, она звенит, порой дребезжит - главное, чтобы звук был, и ничего не провисало.
Звон этот иногда заглушает всё, что можно; в числе прочего - мои собственные скуления, как меня это всё достало. Тем не менее, наматывать струну я не прекращу, а то она ослабнет, свернётся кольцами и запутается ржавой проволокой - вот ещё возни не хватало.
Но иногда, редко, происходит странное - струна превращается в море. То есть, вот вдруг - и сплошное море, прибой, простор и все дела. Всё стоит на месте, и одновременно происходит, и меня никуда не несёт. Почему так бывает и от чего это зависит, мне совершенно неведомо. Только этот эффект быстро кончается, и опять начинается звон, скрип какой-то лебёдки из мглы впереди и продвижение мелкими шагами, чуть откинувшись назад.
Оборачиваться я не очень люблю - там та же проволока, запутанная немыслимыми изгибами, а я в них плохо разбираюсь. К тому же она быстро ржавеет и рассыпается. Но иногда там что-то мелодично тренькает в ворохе, это красиво."
(c) Игорь Белый

Re: Цель
Seneka на rugo.ru Гость
10, August, 2006 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

очень близко



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Цель
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
10, August, 2006 21:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нельзя же так... Сердце прищемило этой струной



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Цель
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, August, 2006 22:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте попробуем оттолкнуться от Го.

Я люблю пример с целями игры. Если цель игры - победить, то нужно играть провоцируя оппонента на ошибку. Т.е. делать хамете и проч. Это путь корейского, да и всего современного спортивного Го.

Если цель игры - получить равный результат, т.е. не совершить ни одной ошибки, то и играть нужно совсем по-иному. Про хамете нужно забыть сразу.

Вообще цель напрямую связана с Предназначением, т.е. с тем для чего человек считает себя предназначенным.

Еще считаю важным отметить, что мы часто смешиваем цель с результатом. Например, быть сытым - это цель или результат? Скорее это результат, а цель - жить для достижения предназначения, если в пределе.

Еще одна мысль. У нас в русском языке цель часто связывается со смыслом. Говорят: в чем цель жизни или в чем смысл жизни?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Цель
Seneka на rugo.ru Гость
11, August, 2006 08:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
жить для достижения предназначения...

Я бы сказал подругому: жить для ПОСТИЖЕНИЯ предназначения...

Может быть такая цель в жизни?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Цель
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, August, 2006 08:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как-то неконкретно, как правильно нас поправят некоторые товарищи.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Цель
Seneka на rugo.ru Гость
11, August, 2006 08:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn

От неконкретного к конкретному :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Цель
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, August, 2006 08:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

От неконкретного к товарищам :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Цель
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
11, August, 2006 21:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов писал:

> У нас в русском языке цель часто связывается со смыслом. Говорят: в чем цель жизни или в чем смысл жизни?

Мне кажется, говорят о смысле и о цели всё же в разных случаях.
Смысл - это рельсы (жизнь лишена смысла, незачем просыпаться - когда "вышиблен из колеи").
Цель - это станция, промежуточная или конечная ("поезд дальше не идёт, просьба освободить вагоны").



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Цель
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, August, 2006 03:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

образно, толково, правдоподобно ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Цель
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, August, 2006 18:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Танк на рельсах? Это - бронепоезд. :)

Re: Цель
Seneka на rugo.ru Гость
12, August, 2006 18:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не надо тут вашим танком наезжать на нашу гусеницу... почти бабочку



Отправка отредактированного (12/08/06 19:56)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Цель
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
13, August, 2006 10:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зачем - бронепоезд? Танки ведь имеют рельсовые колёса.



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Цель
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, August, 2006 19:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У гусеницы не цели. Это антропоморфизм, а она - даже не имаго.



Отправка отредактированного (21/08/06 17:15)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Цель
McSnail на rugo.ru Любитель Го
15, August, 2006 12:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы тоже гусеницы.

Смотрите: какой толк стремиться всю жизнь к великой цели, сформулировав её в юном возрасте? Не правда ли, такой человек напоминает механизм с заранее написанной программой?

Вся прелесть жизни в том, что великое можно совершить только тогда, когда поддаёшься сиюминутному импульсу. Прислушиваешься к собственным желаниям. Делаешь то, что хочется именно в этот момент.

Как гусеница - захотелось ей обязательно доползти вон до того огромного дерева...

Re: Цель
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
15, August, 2006 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, великий практик Кундасов однажды рассывпал около пятнадцати тысяч гусениц строго посреди фруктового сада. Какого же было потрясение учёного, когда он обнаружил что свыше 14 тыс.экземпляров(меченых, кстати, изотопом), через сутки оказались на всех деревьях,причём не на ближних, а равно распределённо на всех! Остальных гусениц вероятно съели модераторы

Re: Цель
McSnail на rugo.ru Любитель Го
16, August, 2006 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да-да, эгрегор простейших един и не замутнён...
Это мы все разные и потерявшиеся.
Но тех! кто верит своим чувствам, ещё можно как-то направлять...

Re: Цель
juliana на rugo.ru Гость
19, August, 2006 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гусеница хороша )
Но мне кажется, что ее сила как раз таки в том, что у неё нет цели. Где уж ей увидеть своими маленькими глазками величие шумящей кроны. Вряд ли, она сознает к чему стремится. Она просто безумно верит, что вот- вот найдет что-то, а там новые дали, волшебство, полеты и не может быть иначе.

Re: Цель
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
20, August, 2006 21:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тех,кто верит своим чувствам и направлять не надо - сами направятся. А с Julianoy согласен, что гусеница хороша и всё тут

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go