Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Цель
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, August, 2006 12:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гусеница ни во что не верит.
Сила её - в милионах обезличенных копий.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Цель
juliana на rugo.ru Гость
21, August, 2006 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На самом деле не так уж важно в чем реальная сила гусеницы, просто хотелось бы найти понятный (пускай и упрощенный) пример модели поведения, которая помогала бы двигаться вперед с ее упорством. )

Re: Цель
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, August, 2006 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У гусеницы - нет упорства.
Попытка с помощью антропоморфизма решить человеческие проблемы всегда обречена на неудачу.

Киты выбрасываются на берег. Их стаскивают в воду, и они снова выбрасываются. Смертельное упорство?
Мы говорим о трагедии и наделяем их человечностью.
Возможно у них есть его аналог. Чувства у них тоже есть. Они радуются и страдают.
Но мы страдаем, наблюдая и проецируя на себя их страдания.
Для нас это трагедия, потому, что нарушено хрупкое временное равновесие, в котором мы живем, и которое принимаем за суть.

Киты, вероятно, имеют цель. Но они- не видят путь к ней. Причина?
Банально, но это глисты в вестибулярном аппарате, плюс, особенности берега, который частично поглощает, частично отражает эхо-сигнал.

В наших извилинах, обитает великое множество виртуальных "червей". Нужно стремиться к контролю над ними. Нужно чиститься. Нужно учиться видеть. Видеть цель, приоритеты, выбор, будущее, прошлое... Видеть себя.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Цель
juliana на rugo.ru Гость
21, August, 2006 17:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да-да, но гусеницы и киты в этом видении не помеха, бесконечно проецируя на себя все, что угодно, сравнивая, анализируя, созерцая, постоянно двигаясь от простого к сложному и от сложного к простому, человек лишь приближается к себе. Пускай никакая система, никакая модель не способна охватить всего разнообразия жизни (да проститься мне даже го), но они помогают, как слова помогают передавать мысли, идти вперед, видеть себя.

Re: Цель
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, August, 2006 20:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм. Эмоционально.

Re: Цель
McSnail на rugo.ru Любитель Го
21, August, 2006 20:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да-да! Надо не бояться сравнивать :)
И не бояться не сравнивать.

Иногда побыть гусеницей, может тоже кому-то нужно?
Когда всё сложно, гордиев узел оползти мохнатым тельцем простых ощущений...

Re: Цель
Seneka на rugo.ru Гость
28, August, 2006 10:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
У гусеницы не цели. Это антропоморфизм, а она - даже не имаго.

Имаго уже заключено в гусенице. Разве не так?

У гусеници нет цели ... хм.... В вышеозначенном примере я описал обратное... Я описал инстинктивную цель гусеници.

В свою очередь можно поинтересоваться. А у Вас есть цель?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Цель
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, August, 2006 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Seneka

С таким же успехом можно утверждать, что у металлической болванки, поступившей на конвеер винторезного станка-автомата есть цель привратиться в симпатичные винтики, котрые уже заключены в ней.

Возьмите кусок мрамора и отбросьте все лишнее...
Все это - заключено в нас, а не во мраморе или гусинице. О цели можно говорить только в контексте психики.

Некоторая конфликтность, которую содержит ваш последний постинг, побуждает меня уклониться от дальнейшей дискусии. Это уже не первый случай в беседе с вами.
К тому же, совсем недавно, один из ваших колег посоветовал мне не выражаться "велеречиво".
Сложность моего положения, заключается в том, что я не являюсь членом ФГ, и не могу пока им являться. Кроме того, я не хочу вносить дисонанс в ваши дискуссии. Дело, которое вы все делаете - мне симпатично. Не навреди - один из моих принципов.
Думаю, что на некоторое время, мне лучше оставить свое мнение при себе.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Цель
Seneka на rugo.ru Гость
28, August, 2006 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все таки есть изъян в ваших рассуждениях.

Мрамор - неживая природа

Гусеница - живая природа...

Две большие разници, как говорят у вас в Одессе :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Цель
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
28, August, 2006 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Третья "большая разница":

Человек - разумная природа.



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Цель
Seneka на rugo.ru Гость
30, August, 2006 11:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень интересное суждение с одного из форумов для развития темы:

Я думаю, все несколько сложнее и интереснее. Есть, конечно, и баловни судьбы, у которых все получается как бы само собой - но в этой роли редко удается прожить всю жизнь, да это и скучно, наверно... Я говорила о том, что лучшие целевики получаются из тех, кто с одной стороны стремится к цели кратчайшим путем, позволяет цели притянуть себя, как дно реки притягивает камень, как говорил Сиддхартха - но в то же время относится к достижению цели как к игре, не слишком на ней зацикливаясь и будучи готовым встретить поражение спокойно и с юмором. То есть получается парадокс: тот, кто относится к цели без лишней серьезности - достигает ее с большей вероятностью...


Получается, что к ЦЕЛИ надо относится не уперто... не упираясь и не идя по головам... А просто и легко :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Цель
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
31, August, 2006 20:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это, наверно, и есть подход молодой ветви к снегу...



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go