Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Про чистые камни

Iva на rugo.ru Гость
29, August, 2006 16:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Недавно купил комплект фаянсовых камней. Поиграл несколько партий и понял: пора камни мыть. Белые камни глянцевые и с ними проблем нет. А вот чёрные матовые - после высыхания воды остаются пятна. Также, при вытирании камней полотенцем, на чёрных камнях остаётся (прилипает) мусор типа ворсинок.

Поэтому и возникли следующие вопросы:
1. Как правильно мыть фаянсовые камни.
2. Каким материалом их вытирают.



Я пробовал искать и на зарубежных сайтах, но там указан уход за камнями, сделанными из стекла и раковин. Про фаянс я так и ни чего не нашёл.

Re: Про чистые камни
Seneka на rugo.ru Гость
29, August, 2006 16:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Камни надо мыть тщательно. А вытирать с любовью и нежно... как детей... Тогда к ним точно ничего не прилипнит. А если и прилипнет, то отвалится во время игры...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Про чистые камни
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
29, August, 2006 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Немного не по теме, но есть хороший совет - предварительно мыть руки перед игрой или хотя бы не совмещать Го с приемом пищи.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Про чистые камни
Iva на rugo.ru Гость
29, August, 2006 18:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to Seneka:
Это всё ясно. Просто, повторяю, камни из разного материала моются по разному.
Читал как некоторые добавляют в воду несколько капель минерального масла. Так камни становятся более яркими и чёрными.
Также не всем камням подходит мыльная вода и т.д.

to breakfast :
Действительно, совет не по теме. Ко мне это не относится. К тому же кто играет в Го во время еды?

Re: Про чистые камни
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
29, August, 2006 20:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

- К тому же кто играет в Го во время еды?

Таких много. В любом азиатском клубе можно видеть, как один (или даже оба) из соперников поглощает лапшу во время партии.

Мой совет мог обидеть - я извиняюсь.

В Библиотеке Сенсеев была страница с подробной инструкцией по уходу за Го-оборудованием. Не пробовали там посмотреть?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Про чистые камни
Iva на rugo.ru Гость
29, August, 2006 23:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Я натыкался на следующую ссылку - senseis.xmp.net.

Там всё хорошо написано, но только для камней из стекла (Glass), раковины (Shell) и сланца (Slate). А у меня фаянс. По крайней мере так было написано в интернет-магазине -
Цитата:
Комплект фаянсовых камней для игры Го 19х19 (180 черных, 180 белых) в пластмассовых коробочках. (производство Южная Корея). 20 белых и 20 черных камней в отдельных пакетах.
Толщина камней 7.5 мм
Диаметр камней - 20 мм., чуть меньше стандарта.
Вес камня - 4 грамма

Re: Про чистые камни
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, August, 2006 00:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм. У меня ворсинки не прилипали...

Есть такой вариант. Дать им полежать какое то время, а потом слегка обтереть тряпочкой.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go