Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Деньги и успех (го продолжает общаться с нами)

Seneka на rugo.ru Гость
29, August, 2006 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

После поста ВИ МИ захотелось открыть новую тему. А желания, как известно не должны быть подавлены. Для начала его пост:

«Сколько людей стремятся к богатству и сколько его достигает. А еще лучше посмотреть сколько из тех, кто его достигает счастливы? Процент последних, к сожалению будет мал»
Почему же - «к сожалению»? Ведь воистину «Они уже получают награду свою». «Кесарю - кесарево». Ещё и счастье им? Счастье - это великий регулятор, установленный Господом для совмещения тварями приятного с полезным (вроде нектара за перенос пыльцы и наслаждения за продолжение рода). Если бы у высших творений счастье было всеобщим спутником богатства и тяги к нему, т.е. удовлетворения низших потребностей, то это был бы уже другой Творение. Надо ли это Творцу?

Деньги - не единственный аршин. Деньги - это узкий диапазон видимого бухгалтерами (и навязанного другим) света, освещающего мир. Но есть лучи инфра- и ультра-, выходящие за пределы чувственного восприятия кошелька.
Русский крестьянин, арендовавший землю себе в убыток, с точки зрения экономтеории; ислам с его неприятием ростовщичества (да и Мартин Лютер тоже, кстати); внутрисемейная экономика традиционных культур - вот примеры сопротивления Человека (Адама, если угодно) Молоху. Говоря же о протестантской этике наживы, надо идти дальше, к Талмуду.


К: Present (28/08/06 12:34)
«Побеждали в какой системе координат?»

Насчёт победы сказано Господом: "Царство Моё не от мира сего".
В невесомости или хотя бы лёжа рост - это уже всего лишь длина.
("Он миновал ту грань, за которой расстояние до небесного тела превращается в высоту..." - Станислав Лем, "Солярис")

Советская картина мира не строила иллюзий, понимая неизбежность двуногих паразитов. Но одно дело - от вшей лечиться, другое - вообще не мыться.
Просто принимались меры по защите общества от них. Ездовые собаки загрызают халтурящих в упряжке при полном невмешательстве каюра. Защита во многом в руках самих нас. Если мы хотя бы внутри себя и наших семей дадим отпор разрушительным идеям, подстраивающимся в «генетический код» нашего личного и общего разума, это уже будет большой победой над диаволом. ///Надо же: в Ворде в слове «диавол» после знака препинания выскакивает заглавная начальная буква. Услужлив Билл…///



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Деньги и успех (го продолжает общаться с нами)
Seneka на rugo.ru Гость
29, August, 2006 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А теперь свои мысли:

Прошлые жизни пока мне не ведомы, но про эту жизнь точно. Каждый получает то, чего заслуживает и то, чего хочит. Хочит много денег - получает их... Правда иногда... а может быть и часто Золотая Антилопа засыпает этими деньгами просящего, а после они превращаются в черепки, которые его и хоронят... Мне кажется вся проблема в том, что мы не знаем чего на самом деле хотим. Мы слушаем окружающих. А окружает нас что или кто? Ближе всего конечно же телевизор. А в телевизоре что? Конечноже западные ценности. А западные ценности это что? Конечно же капитал т.е. деньги. Но нам не понять, что много денег не значит много счастья. Нам не понять, что потребность может быть не только в деньгах но и в чем то еще. Нам не понять, что вокруг много прекрасного помимо денег. Много того, что нам действительно нужно... В чем мы действительно нуждаемся... Вот если то, в чем мы действительно нуждаемся стоит денег, тогда они прийдут. Как же можно им не прийти, если мы так сильно в этом нуждаемся. Потенциал должен быть уравновешен. Только вся проблема, что мы часто принимаем иллюзию за действительную нужду. Мы часто не видим "хлеба насущного", а видим "зрелища и соблазны общедоступные"



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Деньги и успех (го продолжает общаться с нами)
Neya на rugo.ru Гость
29, August, 2006 19:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вспоминается фраза из "Хроник Нарнии" Льюиса: "Каждый получает то, что хочет. Не каждый этому рад".



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go