Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Дискретно ли го?

vadbars на rugo.ru Любитель Го
02, September, 2006 07:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно ли расматривать игру го как последовательность фиксированных состояний (позиций), каждое из которых можно (и нужно) оценивать в отдельности? Иными словами можно сформулировать этот вопрос так: дает ли знание последовательности предыдущих ходов дополнительное преимущество игроку?

С психологической стороны, вероятно, дает. Поскольку позволяет схватить "судзи" в данной партии, а также общую логику игрового мышления вашего соперника, его стиль и манеру игры. Тут важна, наверное, даже информация о паузах и темпе игры, о том, сколько времени он думал над тем или иным ходом. От психологии много и в понятии "ёсу-миру" (ход-вопрос, проверяющий намерения противника). "Хамэте" (трюки, ловушки) - уж тем более чистая психология.

Но, с абстрактно логической точки зрения, достаточен ли для выбора наиболее сильного хода исключительно анализ текущей ситуации на гобане, сложившейся после последнего (извините за каламбур) хода противника? Пришел, увидел, оценил. Сделал идеальный ход.

Есть несколько аналогий для такого вИдения. В экономической теории, насколько я знаю, есть тезис о выборе экономически обоснованного решения, исходя из конкретной экономической реальности, а не в сослагательном наклонении - "если бы..., то я бы...". В психоанализе существует подход, согласно которому (сильно упрощая), каждая встреча с пациентом рассматривается как "первая", в идеале - без напластования чувств, знаний, предубеждений из предшествующей истории отношений аналитика с данным пациентом.

Можно пойти и дальше, выискивая примеры соотношения дискретности и континуальности (прерывности и непрерывности). Например, взять аналогии с атомарной теорией в физике, с "перескакиванием" электрона с орбиты на орбиту или притянуть апории Зенона из логики и т.п., но тут я совершенно не силен, потому и умолкаю...

А можно повернуть вопрос конкретно-методически и в прикладном плане: дОлжно ли игроку "очищать ум" перед каждым ходом (или хотя бы периодически в время партии) и смотреть на гобан "свежим взглядом"?



Отправка отредактированного (02/09/06 07:41)

Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Дискретно ли го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2006 10:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На этот вопрос у меня есть следующий ответ.

В сборнике задач для 7 данов и выше первая задача выглядит следующим образом. Дается часть партии с 1 по 86 ход. Указывается дата и место игры, регламент, имена игроков. Затем вопрос - найти наилучшую последовательность за черных дальше.

Составители задачи посчитали нужным дать человеку возможность изучить историю позиции.

Как известно, не зная истории или предыстории, очень трудно принимать адекватные решения. Это работает и в жизни, и в Го. Древний Китай учился на истории, это был главный предмет. Кун Цзы писал историю, он редактировал исторические хроники.

Конечно, часто в жизни приходится сталкиваться с ситуацией, когда реконструкция невозможна. Но в деловой жизни это скорее минус, чем плюс.

Хотя для поиска нового взгляда, иногда стоит "очистить ум". Вообще это полезно иногда делать и по жизни :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go