Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

А кто собственно говоря свободен

Seneka на rugo.ru Гость
04, September, 2006 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я точно не свободен. Вокруг меня дохренища ограничений. Туда не пойди, тому не скажи, там не присядь, того не тронь. Не жизнь, а сплошная тюрьма блин



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: А кто собственно говоря свободен
labris на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2006 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Главное, чтобы было два глаза внутри :)



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: А кто собственно говоря свободен
vadbars на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2006 15:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что есть несколько понятий свободы. Вот "русская" свобода - это воля, вольница, своеволие. "Чего хочу, то и ворочу". Любое внешнее ограничение здесь - это несвобода, "тюрма".

А, скажем, у англичан есть поговорка - "Мой дом - моя крепость". Ограниченность персонального пространства домом или индивидуального поведения правилами и регламентациями воспринимается как тут как защищенность, уверенность, спокойствие и расслабленность, т.е. как раз то, что мы ищем под именем свободы.

Играя в го, к примеру, мы несвободны от правил этой игры. Но мы свободны их освоить в совершенстве и делать на доске то, к чему мы стремимся.

Парадокс: чем более полно мы подчиняемся правилам, тем больше мы свободны их использовать для своих нужд. И тут на первый план выходит гораздо более трудная, имхо, задача - понять, чего собственно ты хочешь...



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: А кто собственно говоря свободен
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, September, 2006 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Свободны только крышки, и то пока на доске не началась свобода камней



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: А кто собственно говоря свободен
McSnail на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2006 16:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы по философии проходили: свобода - это когда ты сам хочешь того, к чему тебя принуждает мир :)
Такие вот доверительные отношения с мирозданием.

Кстати, Seneka, может быть это мир тебя так принуждает к чему-то? Чувства ведь неспроста.
Да и вообще, бросай ты эту Москву :^) Она портит людей.

Re: А кто собственно говоря свободен
egen на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2006 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"свобода - это когда ты сам хочешь того, к чему тебя принуждает мир "

Напоминает психологию рабов.

Свобода, это когда чужая свобода не мешает твоей, а ты своей свободой никому не мешаешь!



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: А кто собственно говоря свободен
Seneka на rugo.ru Гость
04, September, 2006 18:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Да и вообще, бросай ты эту Москву :^) Она портит людей.

А с чего ты взяла, что я живу в Москве? ... :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: А кто собственно говоря свободен
Seneka на rugo.ru Гость
04, September, 2006 19:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

кстати... че-то Москва начинает тоже бунтовать :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: А кто собственно говоря свободен
vadbars на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2006 20:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Э, ребята, дело все же не в том, смириться с внешним принуждением или нет. "Однажды этот мир прогнется под нас..."

Вот есть свобода ОТ чего-то: я ваших правил не понимаю, они мне чужды и противны, жить в этих условиях я не умею. Хочу свободы! Как ее (свободы) добиться, тоже, правда, не знаю...

А есть свобода ДЛЯ чего-то: знаю, чего я хочу, знаю, в каких условиях нахожусь и буду использовать эти правила и закономерности для достижения своих целей.

Это как в каменном лабиринте. Ты свободен ломиться сквозь стены, конечно... Может быть, даже какую-то пробьешь. Но, как говорил Ежи Лец - "Ты можешь проломить стены своей темницы. И что ты потом будешь делать в соседней камере?" ))

Еще можно сесть на пол, закрыть глаза и медитировать "стен нет, правил нет, ничего нет..." )) Тоже вариант, но, по-моему, это перенос внешних стен внутрь себя, внутренняя тюрьма, замыкание в себе.

Настоящая свобода, на мой взгляд, там, где ты учишься понимать логику этого лабиринта и используешь это знание для того, чтобы двигаться к выходу из него. Жить в сэнтэ.

Думаю, в этом смысл уже изрядно затертой фразы "Свобода - это осознанная необходимость". Не в том, чтобы "свободно" согласиться с предписанной тебе чьей-то волей, а в познании реальных закономерностей (необходимостей). И в использовании, например, одних закономерностей "против" других. Как мы используем, скажем, аэродинамические закономерности против силы притяжения земли.
Как хороший игрок использует ко-угрозы, например. )))



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: А кто собственно говоря свободен
McSnail на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2006 20:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дык я и говорю - осознанная необходимость! Просто я расшифровала это так, как расшифровывал сам автор фразы (то бишь Гегель).

А мир - он не только физический. Он ведёт и даёт волю действовать по-своему. По-своему, то есть в соответствии с тем, что у тебя изнутри прорывается, а откуда оно - это изнутричество? Сами что ли себе создали? Сомневаюсь.

Re: А кто собственно говоря свободен
labris на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2006 21:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В старинном народовольческом романсе есть такие строки:

Сбейте оковы, дайте мне волю,
Я научу вас
Свободу любить.



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: А кто собственно говоря свободен
Neya на rugo.ru Гость
06, September, 2006 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кажется, Блаженному Августину приписывают очень важную и глубокую фразу: "Люби Бога и делай что хочешь"...

Re: А кто собственно говоря свободен
Seneka на rugo.ru Гость
06, September, 2006 18:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А блаженному Толстому:

"Делай, что должно и будь что будет" :))



Отправка отредактированного (06/09/06 18:14)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: А кто собственно говоря свободен
Orrgyll на rugo.ru Гость
06, September, 2006 23:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оффтопик.

Мне вот очень понравилась одна фраза. Ее произнесла женщина, которая сейчас в одном монастыре живет, а раньше сидела в колонии за убийство мужа, единственная монахиня-убийца в нашей стране. Ее показывали в передаче "Женская жестокость" на ОРТ.
"...Мне недавно во сне муж явился и сказал: Я тебя прощаю". Только он меня может 100 раз простить, но совесть-то моя говорит, что я не прощена. А что такое совесть? Это глас Божий..."

Fin.


Re: А кто собственно говоря свободен
Seneka на rugo.ru Гость
07, September, 2006 08:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А почему тебе вдруг ЭТО пришло в голову? Если не секрет...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: А кто собственно говоря свободен
vadbars на rugo.ru Любитель Го
07, September, 2006 09:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если совесть - нечто внешнее (даже "от Бога"), то это не совесть, а стыд.
Или страх. Говорят ведь - "страх божий".
Совесть, имхо - ощущение ответственности перед самим собой, своими внутренними принципами.



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: А кто собственно говоря свободен
Orrgyll на rugo.ru Гость
07, September, 2006 16:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот об этом я и думал.

Что есть "свои внутренние принципы"? Насколько они внутренние? Отсеяв все привнесенные внешние принципы, с чем ты останешься? В смысле, убрав культурные и прочие ограничения. Бессовестно ли ходить при людях нагишом? Бессовестно ли кушать плоть другого человека? А отправять стариков на льдине в море умирать?...

"Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого". Не верю в это. Свобода одного заканчивается там, где его собственный внутренний голос приказывает остановиться. Бросить бумажку мимо урны - самый главный вопрос личной свободы. И пока мы считаем, что совесть - наше личное, намим самими приобретнное, а не разговор с Учителем, мы можем легко отодвинуть забор на полметра в сторону, мы можем вообще задушить в себе этот голос. И дело тут не в "восставшем в гордыне своей", а в том, что дома, когда никто не видит, мы можем и в дырявой футболке перед телеком сидеть, и с бигудями в халате дефилировать. Так и совестью: убедив себя, что никто на нас не смотрит, мы оказываемся в нравственной "квартирке".
Но это не имеет никакого отношения к страху. На страхе вообще ничего нельзя построить. Как только исчезнет тот, кого боялись, все его дела пойдут прахом.

В "Хагакуре" есть ссылка на одно стихотворение:

Другим ты можешь сказать, что это слухи,
Но когда сердце спрашивает, как ты ему ответишь?

А в целом, весь мой предыдущий пост - ответ на вопрос, который задала Сания: откуда оно - это изнутричество? Сами что ли себе создали?
Глас Божий, Сания, глас Божий...


Re: А кто собственно говоря свободен
e-rik на rugo.ru Гость
07, September, 2006 22:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне больше всего нравится другая фраза:

"Познайте истину. И истина сделает вас свободными"

По-моему сказал Христос.

Вывод: если свободы нет, значит истина не познана.

Re: А кто собственно говоря свободен
McSnail на rugo.ru Любитель Го
07, September, 2006 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Однако истина ведь - не атомарная единица. Можно даже сказать, что истин много - по одной на человека.

Хотя, может быть, в пределе они сливаются, как множество рек впадает в один океан.

С выводом насчёт свободы согласна. Это что-то вроде способности быть счастливым даже в оковах темницы. Вернее, не то чтобы счастливым - успокоенным, что ли. Равновесным. Нашёл середину каждой диалектической палки, что встретилась по Пути.

Re: А кто собственно говоря свободен
e-rik на rugo.ru Гость
08, September, 2006 22:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот в том то и фишка! Если свободы нет, то истиной и не пахнет. Видимо много истин - много свобод:)

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go