Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

самые интересные партии в истории го

i_shi на rugo.ru Гость
04, September, 2006 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Граждане - население форума,

Подскажите пожалуйста, какие с вашей точки зрения были сыграны самые интересные партии в истории го? Под словом "интересные" я подразумеваю партии, которым сопутствовала какая-либо интрига, удивительные и необычные, партии, которые были вписаны в какой-то исторический сюжет.
Если вы сможете также указать ссылку, по которой такую партию можно посмотреть, - есть было бы волшебно!

Заранее благодарю вас.



За все хорошее против всего плохого!
Федерация Го
:)

Re: самые интересные партии в истории го
vadbars на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2006 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос для меня тоже очень интересный.

Одна из таких известных игр описана в новелле лауреата Нобелевской премии Ясунари Кавабата «Мейдзин». Это партия 1939 года на титул «Мейдзин» между Сюсаи Хонинбо (обладатель титула Мейдзин) и Китани Минору (в новелле выведен под именем Отакэ). Текст новеллы можно скачать на нашем сайте. Я сделал также SGF файл с текстом партии, включив туда фрагменты новеллы в качестве комментариев. Получилось, на мой взгляд, интересно - можно смотреть партию и читать о событиях и переживаниях, сопровождавших тот или иной ход.

Я читал также также о "партии атомной бомбы" (партия на матче за одно из высших званий профессионального го, которая игралась на окраине Хиросимы в тот момент, когда была сброшена атомная бомба), "партии красных ушей" (врач, наблюдавший за ходом партии, понял, что очередной ход был неожиданностью для его подопечного по тому факту, что кончики его ушей покраснели) и др. Под рукой нет ссылок, но поискать можно.



Отправка отредактированного (04/09/06 15:23)

Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: самые интересные партии в истории го
egen на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2006 16:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вряд ли партию атомной бомбы играли в Хиросиме! :)

По моему это Миша писал в своем блоге, что от взрывной волны камни рассыпались с гобана, но игроки их подняли и продолжили игру, восстановив партию по памяти ... Разве что взрывной волной отнесло человека, что стоял у окна...
Но город - Токио. Не близко, но и не так далеко от эпицентра ..



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: самые интересные партии в истории го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2006 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Самые известные партии прошлого:
[senseis.xmp.net]



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: самые интересные партии в истории го
vadbars на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2006 19:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

egen, бомбы-то бросали на Хиросиму и затем на Нагасаки. Насколько я помню эту историю, место, где должны были играть, было перенесено на окраины, т.к. партию вообще решили запретить по условиям военного времени. Этот перенос и спас жизнь игрокам, поскольку они играли на дальней окраине Хиросимы. Об этом пишут и по ссылке, которую дал Александр: "The second game of the 3rd Honinbo match was played in an outer suburb of Hiroshima."

В Токио была своя трагедия - пожар от зажигательных бомб союзников, который по числу жертв и разрушений тоже был ужасен. Прочитать в художественной форме об этом (и о го в том числе) можно в детективном романе Треваньяна "Шибуми" (кстати, рекомендую - есть несколько приличных эпизодов про го и о японском понятии "шибуми").



Отправка отредактированного (04/09/06 20:35)

Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: самые интересные партии в истории го
vadbars на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2006 19:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне тут на KGS знающие люди подсказали, что на затронутую Ириной тему есть еще книги:
1) Охира Сюдзо "Избранные партии прошлого" (каждую партию предвосхищает историческая миниатюра), а также 2) "Го и 36 китайских стратегем" и 3) "Золотые возможности". Но в этих книгах не партии, а позиции, которые у автора ассоциируются со стратегемами и историческими событиями.



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: самые интересные партии в истории го
Seneka на rugo.ru Гость
04, September, 2006 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ух ты... а на КГС оказывается появляются умные люди :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: самые интересные партии в истории го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, September, 2006 22:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Уже в зрелом возрасте мне пришла мысль отобрать и прокомментировать с современных позиций несколько старых партий.
То, что перед вами - не коллекция "знаменитых" партий. Любой эпитет здесь будет носить субъективный характер. Можно, конечно, отбирать партии, пользуясь заранее обозначенными критериями, например, отсутствие плохих или наоборот, наличие великолепных ударов, присутствие волнующих кульминаций, но применять эти критерии, всё равно каждый будет по своему.
Отбор партий я осуществлял среди тех, что были сыграны до эпохи Мэйдзи (до 1868 года), однако никакого особого смысла в установлении именно этой границы не ищите".

так написал сам Охира-сэнсэй о своей книге



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: самые интересные партии в истории го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2006 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша! Спасибо большое! Это замечательная страница.

От себя добавлю, что скоро, скорее всего, завтра на блоге Школы я вывешу партию 1959 года сыгранную на доске 17х17 по правилам тибетского Го, а также партию 1937 года, сыгранную по правилам старого Патук (Бадук)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: самые интересные партии в истории го
i_shi на rugo.ru Гость
05, September, 2006 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за ответы.
Александр, какая замечательная ссылка!



За все хорошее против всего плохого!
Федерация Го
:)

Re: самые интересные партии в истории го
aleksm на rugo.ru Гость
14, September, 2006 01:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

World Famous Games

Игры можно посмотреть, введя guest в поле login.


Re: самые интересные партии в истории го
vadbars на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2006 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Aleksm. Еще одна содержательная ссылка. Добавлю в свою коллекцию.



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: самые интересные партии в истории го
labris на rugo.ru Любитель Го
17, September, 2006 06:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Считается, что это самая древняя из записанных в Японии партий Го.

Играют два буддийских монаха, Нитирэн и Кисёмару.
Нитирэн (1222-82) был основателем секты, и доныне популярной в Японии. Он представлял собой своебычный тип буддиста: он горячо осуждал иные формы религии, и вооружал своих последователей, пополнявшихся в основном из самураев.
Его воспитанники, ставшие монахами, стали первыми Мастерами Го, принятыми на государственную службу при дворе Токугава.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go