Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Что нам дает высшее образование?

Seneka на rugo.ru Гость
05, September, 2006 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Давно задаюсь этим вопросом... С тех пор, как закончил вуз 3 года назад...

Имеет ли значение профиль вуза и специализация? Или каждый в дальнейшем выбирает профессию по нутру, а не по предыдущим полученным в вузе знаниям?..



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что нам дает высшее образование?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, September, 2006 10:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Юношам - откос от армии, девушкам - выполнение схемы родителей. Конечно, вся эта ложная конструкция стоит пять или шесть лучших, самых творческих лет жизни. Но! Но почему жизнь должна даваться нам легко?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что нам дает высшее образование?
egen на rugo.ru Любитель Го
07, September, 2006 10:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Откос от армии - реальная плата, даже если специальность потом не пригодиться.
В крайнем случае выдают заветную "корочку" диплома! Я сам ей часто пренебрегаю, и думаю что от нее мало пользы, но есть знакомые, которые говорят, что иногда это становиться проблемой.
Может все такие эту "корочку" просто купить?

Re: Что нам дает высшее образование?
Seneka на rugo.ru Гость
07, September, 2006 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

у меня есть корочка. Выстраданая за 5 лет учебы. В Краснодаре и в Москве... Может быть дело не в корочке, а в "страданиях" ??



Отправка отредактированного (07/09/06 12:02)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что нам дает высшее образование?
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
07, September, 2006 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как же системный подход, умение в короткий срок искать нужную информацию...



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что нам дает высшее образование?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, September, 2006 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну во-первых, за это время можно всё-таки чему-то научиться и почитать какие-то полезные книги.


Уровни сознания студента и школьника всё же отличны друг от друга.

Армия - неммловажный фактор.

Диплом - формальное требование при приеме на работу.

Хорошее образование дает много. Главное самому понимать, что ты учишь и как учишь.

А так, в принципе можно и через Го и самообразование пройти школу капитанов.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Что нам дает высшее образование?
Тэцуко на rugo.ru Гость
07, September, 2006 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, хорошее высшее образование научит тебя а) учиться и б) анализу. Далеко не все умеют правильно учиться, а ведь это очень важный навык. Формальная сторона диплома - тоже хорошо, но это, на мой взгляд, второстепенно.

Re: Что нам дает высшее образование?
Orrgyll на rugo.ru Гость
07, September, 2006 18:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Высшее образование (экономическое и юридическое) в нашей стране - это фальшивка. Это бездарно и впустую потраченное время, и единственная цель этого безобразия - получение государственного свидетельства, позволяющего тебе дорваться до приличной зарплаты. На выходе из иститута ты обладаешь нулевыми знаниями, в лучшем случае - самым общим представлением о той области, где собираешься работать. Это общее представление помогает тебе, общаясь со своим первым начальником, понять, куда именно надо будет залезть за нужной информацией. Точка. При этом ты почему-то имеешь право сразу претендовать на зарплату, превосходящую в несколько раз среднюю по стране и примерно равную зарплате специалиста с многолетним стажем какой-либо другой, менее "Богом избранной", профессии. Если на Западе такие зарплаты соответствуют а) важности профессии и б) относительно малому количеству человек, обладающих этими знаниями, а также в) времени, силам и деньгам, затраченным на получение этой специальности, то у нас есть лишь одно соответствие: соответствие количеству денег, потраченных родителями на поступление их чада в ВУЗ ( в виде оплаты репетиторов, взятки руководству ВУЗа или платы за обучение в течение 5 лет).
Таким образом экономистами и юристами в нашей стране становятся:

а) мальчики и девочки, прилично учившиеся в школе (на 4 и 5), но не обладающие никакими ярко выраженными интересами и одаренностями, чтобы избрать, скажем, медицину, тенхническую или художественную специальность

б) еще более посредственные дети состоятельных родителей

в) дети, поступившие под нажимом своих родителей, близоруко понимающих экономическую ситуацию в стране ( считающих, что если экономисты нужны СЕЙЧАС, то через 6 лет (год подготовки и пять обучения) они будут ТАК ЖЕ нужны).

Таким образом, большей частью современная российская финансово-экономическая и юридическая сфера состит из воинствующих посредственностей.

В результате, уже учась, некоторые студенты начинают поиск реального знания (самодеятельность, курсы, книги, кино и т.п.) и мужественно "доучиваются", чтобы показать папе с мамой заветную корочку. Вот откуда у нас в стране столько профессиональных музыкантов с высшим образованием - нонсенс для западных стран. Специалисты по лазерам ( "Агата Кристи"), психиатры и прочие архитекторы (Макаревич), положив диплом на полку, ищут другой путь.
Не в последнюю очередь это вызвано тем, что образование бесплатное. Попробуй угрохать 60-80 тысяч $ и потом не работать по специальности.

Чтобы меня не упрекнули в необоснованности суждений: по диплому я "Антикризисный управляющий и специалист по оценке собственности", выпускник экономического ВУЗа, входящего в пятерку наиболее престижных в России. По специальности не проработал ни дня.


Re: Что нам дает высшее образование?
egen на rugo.ru Любитель Го
08, September, 2006 11:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как же системный подход, умение в короткий срок искать нужную информацию...

Курс пользования яндексом в 5 лет?:)

Re: Что нам дает высшее образование?
Seneka на rugo.ru Гость
08, September, 2006 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

а еще у меня в голове осталась кучка экономических терминов.

БЕБЕБЕ



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что нам дает высшее образование?
RKiller на rugo.ru Любитель Го
10, September, 2006 12:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> у меня есть корочка. Выстраданая за 5 лет учебы. В Краснодаре и в Москве... Может быть дело не в корочке, а в "страданиях" ??

Конечно же все дело в "страданиях"...

Что толку что у тебя одна корочка, у кого то их более...

Страдания и определяют дальнейший путь , мои "страдания" бросали
мне из ВУЗа в ВУЗ пока я не понял какая профессия - МОЯ.....



Отправка отредактированного (10/09/06 12:43)

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Солдат - это пешка, но без него нет фигуры. (с)

Re: Что нам дает высшее образование?
Seneka на rugo.ru Гость
10, September, 2006 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Ну и... какие выводы после "бросаний" ты сделал если не секрет?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что нам дает высшее образование?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
10, September, 2006 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Orrgyll, велепно!
Как "Ни Дня Не Бухгалтер" внесу свою лепту:

Юристов на Руси груди
Хоть юриспруд юриспруди!
Горшочек корочек моднячих
Не прекращает стряпать стряпчих.

Ну, а экономистов рать
Под общей крышей не собрать,
Способных из пустого брать
В порожнее переливать.



Отправка отредактированного (11/09/06 20:34)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go