Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Новобранец Flast

Flast на rugo.ru Гость
26, September, 2006 04:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приветствую!

Совсем недавно начал изучать Го, заинтересовало (простотой=сложностью), играю с IgoWin'ом, иногда на КГСе, дома пока что меня игнорируют (точнее все никак не соберемся) Бегинер я наибегинерший...

Сегодня со странным настроением решил попробовать поиграть сам с собой, и получил весьма интресные ощущения... сначала проиграл, потом снова проиграл... но как это было странно... Посему возникли вопросы.

1) Играть сам с собой это что?
2) В игре МАСТЕРА с самим собой будет ничья?

я пока что еще не дорос до клубов... хоть и хочется но меня удерживает то, что я считаю, мой уровень осознания игры слишком низок, а хочется конечно самому учится (постоянно правда наступаю на те же грабли :( ) выработать так сказать свой стиль... Незнаю верно это ли нет. Но такой мой путь по жизни!!!

Из не очень приятного, приобрел комплект китайских камней и пластиковую (линолиумоподобную 9х9) "доску" эээх, габариты не совпадают... толи камни великоваты, толи игровое поле мало... по узкой стороне погрешность набегаеть почти в целый камень...

вопрос по поводу ГоПроблемс

Задания для решения мне не всегда понятны... есть возможность найти нечто подобное на русском? ну или как нибудь разъяснить ситуацию.

И еще, если позволите...

В задаче заложен один или несколько вариантов ответов, тулза пишет что мол правильно или не правильно, я несколько раз доигрывал это "неправильно" и сводил все равно к решению... какое ж оно неправильно? или имеется в виду наиболее оптимальный вариант?

Спасибо за внимание!

Хочется уже научиться играть!!!



Отправка отредактированного (26/09/06 05:31)

Удачи!!!

Re: Новобранец Flast
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, September, 2006 10:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1) Играть сам с собой это что?

Это раскрытие истинной природы Го. Самая сложная часть практики, для многих - невозможная в прнципе, так как люди отанавливаются на этапе игры друг с другом.

2) В игре МАСТЕРА с самим собой будет ничья?

Будет Го. Результат здесь трудноопределим, ибо вторичен. Эта практика хорошо работает с проблемой побед-поражений. Очень сильно, когда человек в такой игре проигрывает самому себе. Но это - редчайшая редкость, характеризующая высокую внутреннюю степень правдивости человека.

Могу я Ваши вопросы попросить разместить на блоге ЧАВО по игре Го?

вот здесь



Отправка отредактированного (26/09/06 10:59)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Новобранец Flast
Vince на rugo.ru Гость
26, September, 2006 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тоже отношу себя к подобным типам людей ("Бегинер я наибегинерший"), так что подобное мне знакомо, подсадил нескольких людей на Го, но в большинстве случаев кроме фразы "да-да, это круто" и пары партий далее не пошло. Игра с самим собой это скорее поиск, так как в отличии от партии с живым соперником нет возможности проиграть, к тому же невозможно придерживаться за обе стороны одной и тойже стратегии. Имхо это очень хороший инструмент для отработки различный стратегический идей.

Re: Новобранец Flast
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, September, 2006 15:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Могу я Ваши вопросы попросить разместить на блоге ЧАВО по игре Го?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

пусть всегда будет Го
egen на rugo.ru Любитель Го
26, September, 2006 18:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мда, сложно до новичков донести важную идею - что в партии - главное не победа, главное - Го.
Я вот в последнее время практически не играю, а в живую камни - уже давно не держал, но почему то себя не чувствую - забросившим Го.
Мне достаточно просто смотреть как играют другие, и это находит правильный отклик! Самое большое удовольствие!



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Новобранец Flast
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
26, September, 2006 21:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Само собой,
С самим собой
Устроить бой
Мог не любой.

Играл на заре своего Го только с собой, сотни партий сыграл на 7-й, 8-й и 9-й досках. Наиболее интересные рисунки камней зарисовывал и даже статистику счёта вёл, подтверждавшую коми 5,5 (хотя, конечно, мог и бессознательно подыгрывать "себе").

Мне кажется "само-Го" менее шизофренично, чем "само-Шахматы":
не требуется столь сильно расщеплять сознание на чёрное и белое полушария, ведь принцип "ЛУЧШИЙ ХОД ПАРТНЁРА - МОЙ ЛУЧШИЙ ХОД" в шахматах работает куда хуже (в Го не берётся в расчёт изначальная позиция материала). А значит "авто-Го" - это пасьянс

Если же кто-то догадается назвать игру с самим (самой) собой нехорошим словом, которым принято обзывать сетевую игру, то ему (ей)останется заметить лишь, что и самой (самим) этой (этим) базовой практикой (опытом) нужно владеть с умом, развивая воображение ,’о)



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Новобранец Flast
McSnail на rugo.ru Любитель Го
26, September, 2006 22:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ви Ми, в точку! Про пасьянс например :)

У меня вот не получается подолгу с собой играть. Напряжение куда больше, чем при игре с кем-то. Приходится думать за двоих, и стратегия меняется на каждом шагу! Это как игра между двумя, умеющими читать чужие мысли...



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: Новобранец Flast
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, September, 2006 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я играл несколько партий сам с собой. У меня тоже были очень необычные ощущения. Особенно было интересно, когда я понял, что кто-то же должен проиграть! :)))

Потом я пытался относиться к этой партии как к большой задаче, когда прото ищещь лучший ход за обе стороны. Другое дело, когда знаешь замыслы соперника, то игра становится какой-то странной. Может в этом и состоит преодоление?

Камнги и доска часто не совпадают. Такова жизнь, трение реальности о камни :)))

Насчет задач, наверное стоит купить любой задачник для начинающих на русском вот и всё.

Часто неправильное решение может из-за наложенных ошибок дать верный результат :))) У меня так в школе было пару раз, навело тогда на мысли.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Новобранец Flast
Flast на rugo.ru Гость
27, September, 2006 04:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn: Извиняюсь конечно, если я не сюда написал, но я не понял как писать в [faq.weiqi.ru]... Впринципе ответы я почти получил :) Спасибо.

2 Vince: Коллега значит :) До отработки различных стратегических идей мне еще далеко, я пока играю на интуиции.

2 egen: Изначально меня и заинтриговала игра 2 человек, а когда немного понял принципы и правила, стало интересно как кто мыслит...

2 Ви Ми: Года 4-5 назад, учился (пробовал полюбить) шахматы, хоть идея самим с собой и приходила, но обычно после 4-6 ходов начинался ступор... а тут как-то само собой, возможно по началу без знаний "дебютов" это проще, хотя время покажет.

2 McSnail: Хм, а я не играл за двоих, я играл за себя, каждый раз по новому смотря на ситуацию... конечно особо продуманных просчетов не было. Это пересекается с предыдущим сообщением

2 Михаил Емельянов: Ок, последую совету, когда приезжал в клуб за комплектом, как бы в мандраже был, незнакомая обстановка, люди ходят... да еще и лекция собирается... вобщем все забыл зачем ехал :)



Удачи!!!

Re: Новобранец Flast
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, September, 2006 11:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to Flast

Это я не четко выразил свое пожелание. Нам помогут, от Вас я хотел только разрешение на публикацию вопросов.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Новобранец Flast
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
27, September, 2006 12:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Самая эффектная партия с самим собой была сыграна маршалом Неем в прошлом Крымском походе. Играл он одним белым цветом, где-то в архиве фото есть. А мысли свои читаются, конечно, Снэйл права. Я,когда играю, распределяю роли: например один атакует, другой защищается. А здорово Арагорн всех против онанизма настроил!?

Re: Новобранец Flast
Heruvim на rugo.ru Гость
27, September, 2006 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тоже новобранец... Принимаете в свое сообщество?

С го знаком недавно. Всего пару-тройку месяцев

Re: Новобранец Flast
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
27, September, 2006 20:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Чем меньше сам ты Мастер Го,
Тем больше - Мастер Само-Го:
Способность дальше хода видеть
Играющему боком выйдет.



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Новобранец Flast
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, September, 2006 22:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Принимаем в братство :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Новобранец Flast
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, September, 2006 01:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Принимаете в свое сообщество?

Принимаем в сообщество истинных ценителей истины. Не страшно с нами заодно?

ВиМи

Способность дальше хода мысли видеть
Должна б спортсменов не обидеть
Мы так считали поначалу
Да дышло вышло боком в чалу ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Новобранец Flast
Flast на rugo.ru Гость
28, September, 2006 06:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn: Почту за честь :) Я ответы уже получил, а кому то может пригодиться. Впринципе тему тоже можно сносить. в топе 10 побывала :) мелочь а приятно :)

2 Heruvim & All: Недавно... хм, играл недавно с американцем, проиграл, он у меня спрашивает как давно я играю... я ответил что около месяца, он ответил что он играет неделю... первая мысль была что оно по тебе и видно... хотя ни опыта у меня ни стажа нет. Задумался я тогда о том, что сроки в Го мало играют роли... можно до одури на КГСе сутки напролет со всеми и каждым ну и набить так сказать руку... у меня сей процесс проходит как то на ином уровне, жаль у меня сечас смутное время, в себе не разобрался, да и матерьяльные затруднения, на игру все влияет...

зы. ^^^ <--- Что то я тут наколбасил :( возможно сказывается
бессонница :(



Удачи!!!

Re: Новобранец Flast
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2006 10:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го - игра вне времени. Она включает в себя даже вечную жизнь камней.

Получается, что в каждой партии как бы разыгрывается мировая история: кто-то погибает (или его спасают другие, приняв на свою территорию?), кто-то обретает вечное существование. А потом наступает время суда. т.е. подсчета.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Новобранец Flast
Heruvim на rugo.ru Гость
28, September, 2006 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Принимаем в сообщество истинных ценителей истины. Не страшно с нами заодно? Принимаем в сообщество истинных ценителей истины. Не страшно с нами заодно?

Не страшно :)

А почему вы себя считаете ИСТИННЫМИ ценителями истины? А кто тогда НЕистинные?

Re: Новобранец Flast
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, September, 2006 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Вашем вопросе чуть-чуть не хватает юмора. Прошу добавить для соответствия! :)



Отправка отредактированного (28/09/06 12:05)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go