Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Впечатления о художественной го-литературе

VSW на rugo.ru Гость
02, October, 2006 10:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всем привет!

Решил поделиться впечатлениями о прочитанных в разное время художественных произведениях, посвящённых го, а заодно и выставить им личный балл.

Самое новое, что прочёл - "Первый кю". Перед этим читал "Игрок в вэйци" в переводе Р.М.Сахабутдинова, "Играющая в го" и "Мэйдзин" Ясунари Кавабата.

Оценки таковы:
1) "Мэйдзин" - 5+++++++++++++++++++++++++++++++++++...
2) "Первый кю" - 4+.
3) "Игрок в вэйци" - 4+.
4) "Играющая в го" - 2-.

Пусть уважаемый г-н Сахабутдинов не обижается его перевод очень хорош, просто я сравниваю с "Мэйдзином".

"Мэйдзин" - это книга, поразившая меня так, как в своё время поразили братья Стругацкие. Это как удар молнии. До конца эту книгу понять мне пока не удалось, возможно, в силу того, что я достаточно слабый игрок, возможно, потому что я - русский, а не японец :-), а возможно, просто молод ещё. Но перечитываю регулярно (так же, как и регулярно пересматриваю "Семнадцать мгновений весны" - та ещё партия была сыграна!).

"Первый кю" очень сильна с точки зрения описания мотивации. Самая ценная мысль в книге, на мой взгляд, - думай сам, не прячься ни за чьи спины и принимай решения самостоятельно, сколько бы лет тебе не было.

"Игрок в вэйци" - это словно послушать хорошую музыку. Читаешь и наслаждаешься красотой.

"Играющая в го" - мне при чтении вспомнился (почему-то) последний голливудский "Титаник": Джеймс Кэмерон решил снять красивый фильм о любви, но выбрал для этого неудачное время и место. Про любовь удалось, даже антураж хорош, но... "всё не так, ребята". То же самое и с "Играющей в го": книга о сексуальных приключениях, в которой в качестве антуража присутствует го.

Спасибо за внимание!

P.S. Всё вышесказанное - ИМХО



=====
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. (С) Далай-лама

Re: Впечатления о художественной го-литературе
egen на rugo.ru Любитель Го
02, October, 2006 12:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Имхо, еще можно порассуждать о том, о чем должна быть "идеальная книга о Го". Речь идет не об учебнике, а о художественой литературе.
В свое время меня поразил В.Набоков "Защита Лужина", о шахматах.
Но там шахматы скорее в негативном ключе, но все равно было интересно.



Отправка отредактированного (02/10/06 12:09)

Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Впечатления о художественной го-литературе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, October, 2006 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На одном из клубов мы в течении месяца разбирали Прощальную партию из "Мэйдзина". Я до сих пор помню первые 60 ходов наизусть.

Когда сочетаешь разбор с читкой текста, то совсем по-иному начинаешь воспринимать и то, что происходило тогда, во времена бурных перемен в японском Го, и то, что происходит сейчас у нас.

Роман достоин нобелевской премии.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Впечатления о художественной го-литературе
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
02, October, 2006 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, первые два пункта у меня именно такие, и именно в таком порядке...
Третьим, и последним, пунктом я бы добавил "Солнце и снег" Алексея Кузьмина.



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Впечатления о художественной го-литературе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, October, 2006 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Когда красивое воспринимается всеми как красивое, то тем самым оно уже предполагает безобразное, то добро, что у всех признается за добро - уже не добро".

Л. Цзы



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Впечатления о художественной го-литературе
VSW на rugo.ru Гость
02, October, 2006 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько мне известно, Ясунари Кавабата получил-таки Нобелевскую премию, но не за роман, а за большой вклад в развитие мировой художественной культуры. Он в Японии для японцев, как для нас, к примеру, Тургенев или Бунин, - признанный классик.

Идеальную художественную книгу о Го создать в принципе невозможно, потому что для каждого идеал свой.



=====
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. (С) Далай-лама

Re: Впечатления о художественной го-литературе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, October, 2006 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, в 1968 г. Кавабата получил Нобелевскую премию по литературе "за писательское мастерство, которое передает сущность японского сознания". Будучи первым японским писателем, получившим Нобелевскую премию, К. в своей речи сказал:
"Всю свою жизнь я стремился к прекрасному и буду стремиться до самой смерти". С типично японской скромностью он заметил, что не понимает, почему выбор пал именно на него; тем не менее он выразил глубокую благодарность, сказав, что для писателя "слава становится бременем".



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Впечатления о художественной го-литературе
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
03, October, 2006 05:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А "Мэйдзин" сколько примерно страниц в формате А5?



Отправка отредактированного (03/10/06 05:50)

Re: Впечатления о художественной го-литературе
VSW на rugo.ru Гость
03, October, 2006 09:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Мэйдзин" для печати делал сам, так вот у меня не сильно маленьким (но, в общем-то, не сильно и крупным) шрифтом получилось в районе 120 страниц. Замечу, что диаграммы, приведённые в книге, получились размером почти на всю страницу (по ширине точно на всю, а внизу помещалось немного текста).



=====
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. (С) Далай-лама

Re: Впечатления о художественной го-литературе
egen на rugo.ru Любитель Го
03, October, 2006 13:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А давайте все таки напишем свою собственную книгу о Го. :)

Re: Впечатления о художественной го-литературе
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
04, October, 2006 05:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 VSW
Thanks. Наверное, я все же лучше куплю эту книгу.

Re: Впечатления о художественной го-литературе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, October, 2006 11:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А давайте все таки напишем свою собственную книгу о Го. :)

Женя! Я вообразил на минуту Мэйдзин в гоблинском переводе :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Впечатления о художественной го-литературе
egen на rugo.ru Любитель Го
04, October, 2006 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да что нам Гоблин?

А слабо перевести первый попавшийся фильм так, что они там все время о Го говорят?
Всякие умные разговоры на абсолютно отвязной картинке! :)



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Впечатления о художественной го-литературе
Seneka на rugo.ru Гость
04, October, 2006 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn

Вы увлекаетесь индийской философией?



Отправка отредактированного (04/10/06 14:45)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Впечатления о художественной го-литературе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, October, 2006 18:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Даже индийскими женщинами не увлекаюсь.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Впечатления о художественной го-литературе
Seneka на rugo.ru Гость
04, October, 2006 18:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     


Цитата:
Даже индийскими женщинами не увлекаюсь.


А если я вам скажу, что:
"Забота о здоровье, накопление силы для эффективной жизни и защита людей от произвола отдельных личностей — вот три аспекта, неизменно присутствующие в тантрическом мировоззрении."

Все равно не начнете? ^_^



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Впечатления о художественной го-литературе
creatrissa на rugo.ru Гость
05, October, 2006 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все же Го ближе к йоге, чем к тантре.
Хотя тантру я люблю.

Re: Впечатления о художественной го-литературе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, October, 2006 00:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тантру не пробовал, но наверное, ничего интересного.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Впечатления о художественной го-литературе
Seneka на rugo.ru Гость
05, October, 2006 09:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

- Сущай ЭЭЭЭ... На пианино играть умеешь?
- НЭ знаю - НЭ пробовал

:))))))))))))))))))0



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Впечатления о художественной го-литературе
VSW на rugo.ru Гость
05, October, 2006 09:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вспоминая тему этого поста, на ум приходить только одно: начали за здравие, кончили за упокой...

Уважаемые коллеги! Неужели никто больше ничего художественного о Го не читал?



=====
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. (С) Далай-лама

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go