Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Го в голове или мозгах?

labris на rugo.ru Любитель Го
09, October, 2006 10:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://goama.upstream.ru/gallery/albums/userpics/10002/normal_golova_600.jpg



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Го в голове или мозгах?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, October, 2006 17:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У Мастера Го спросили: Го в голове или мозгах?
У какого рейтинга? - уточнил Мастер.
Ну, у пятого кю, к примеру - предложил спрашивающий.
У пятого кю Го уже может быть в голове - согласился Мастер Го.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го в голове или мозгах?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, October, 2006 21:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чжаочжоу наставлял собравшихся следующими словами : "Великий Путь лишен трудностей, избегайте лишь предпочтения и выбора. Как только появляются слова, появляются 'предпочтение и выбор'. Вот что такое 'ясность'. Я, старый монах, не пребываю в ясности. Держитесь ли вы еще за что-нибудь или нет?"

Тут один монах спросил: "Коль скоро вы не пребываете в ясности, за что вы держитесь?" Чжаочжоу ответил: "Я и этого не знаю". Монах спросил: "Если вы, учитель, этого не знаете, почему вы все же говорите, что не пребываете в ясности?" Чжаочжоу сказал: "Ты получил ответ на свой вопрос, поклонись и выйди".

***

Мастер Го не держится за рейтинг. Ты не Мастер Го, но держишься за рейтинг? Тогда, кто ты? Тогда ты сам знаешь, кто ты.

Мастер Го не держится за голову. И даже, говорит, что не держится за мозги. Он сам не знает, за что держится. Не хочешь так? Значит, ты просто не хочешь учиться. Не хочешь учиться - иди рейтингуйся.



Отправка отредактированного (09/10/06 21:33)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го в голове или мозгах?
Rezchik на rugo.ru Гость
11, October, 2006 23:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ээ..Aragorn, а разве это зависит от рейта???
не думаю

Re: Го в голове или мозгах?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, October, 2006 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зависимость зависит.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го в голове или мозгах?
Rezchik на rugo.ru Гость
12, October, 2006 22:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хехе...
ну..с тех пор как я начал играть..го скорее у меня в душе..а не в голове..ну и не в мозгах темболее..



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go