Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Гармония

Painless на rugo.ru Гость
26, October, 2006 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Недавно я проходил анкетирование по поводу своего отношения к армии(кстати, кто как к армии относиться?). Там была графа "мои увлечения". В общем я долго объяснял нашему праректору что такое Го, рассказвая, что Го учит гармонии, видению и т.д. Затем была графа: "любимые жанры фильмов", где я быстро ответил, что я люблю психологические фильмы (типа Куб, Ванильное Небо, Эксперимент и т.д.)
Праректор наш очень удивился, т.к. думал, что меня больше интересует философия, т.к. эта наука изучает гармонию(его слова). Он видел во мне спокойного созерцателя, для которого не существует противоречий...
В общем я запутался конкретно тогда...

Меня интересует ваше понятие о гармонии... Мое понятие гармонии заключается в полном осознании, что мир - это дисгармония... Что нельзя разложить все по полочкам и достич ментальной гармонии... Лишь интуитивная гармония с собой поможет тебе осознать весь мир(простите за столь частое использование одного и того же слова... Я хоть и филолог... НО все же английский)



If one feels pains, he is alive...
If one doesn't feel any pain, he is dead...
If one doesn't bring any pain, he is useless...
I'm Useless.

Painless

Re: Гармония
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
26, October, 2006 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гармония - это баланс противоположных, борющихся друг с другом, но не существующих по отдельности сил.



Го учит предвидеть...

Re: Гармония
Painless на rugo.ru Гость
26, October, 2006 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Каких сил? добра и зла? Читали "Алмазную колесницу"? Есть они: добро и зло?



If one feels pains, he is alive...
If one doesn't feel any pain, he is dead...
If one doesn't bring any pain, he is useless...
I'm Useless.

Painless

Re: Гармония
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, October, 2006 00:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Harmonia - это железная скоба, которая скрепляет бревна между собой.

Гармония это инструмент связывания.

Мир гармоничен значит, что мир взаимосвязан, и наоборот.

Созерцание - это искусство выявлять противоречие. Созерцание - это рефлексия, способность соотражать.

Философия - любовь к мудрости - строит картину мира. Конечно, ей нужны скобы, позволяющие эту картину сделать целостной.

Мир соткан из противоречий, т.е. он гармоничен - так как соткан, соединен некими скобами-связками.

Несвязаность - это смерть, разложение, распадение. Смерть это и есть дисгармония, а жизнь - гармония, так как жизнь это связывание атомов в молекулы, молекул в клетки, клеток в ткани.

В Го мы изучаем вопросы гармонии и дисгармонии в задачах на жизнь и смерть.

Осознание того, что мир не связан, т.е. дисгармоничен, говорит о том, что ты обратил внимание на то, что эти связи не видны.

Мир гармоничен, потому что он есть. Ищи связи противоречий. В Го сначала, а потом, поняв принцип (основание), и в жизни.

При этом нужно различать не только разделенность и связность, но и слитность и связность.



Отправка отредактированного (27/10/06 00:36)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Гармония
Seneka на rugo.ru Гость
31, October, 2006 20:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Гармония - это сосуществование в мире разнонаправленных действий

Есть гармония внутри человека. Есть гармония во вне. Они взаимосвязаны.

Гармония внутри человека - это сосуществование в мире разнонаправленных устремлений.

Устремлений духовного плана: обучение, самопознание, самореализация, познание законов окружающего мира, укрепление силы духа и силы воли.

Устремлений материального плана: рост материального благополучия своего и близких, совершенствование умения тратить

Устремлений душевного плана: поиск любви, охранение любви, взращивание любви, стремление к счастью своему и близких



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Гармония
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
31, October, 2006 22:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Каких сил? добра и зла? Читали "Алмазную колесницу"? Есть они: добро и зло?

Читал... добро и зло - относительны, но пары противоположностей - существуют и существуют только относительно друг-друга: тепло и холод, свет и тьма и т.д... Даже если не будет различающего их, они все равно будут. Также как различающий и его отсутствие - тоже пара противоположностей. Нет инь, - нет и ян. Нет инь-ян, - нет и всего остального...
Как в Дао дэ цзин
1 => 2 => 3 => все вещи...
Я понимаю это как:
Дао => инь-ян => движение или взаимодействие инь-ян через некого посредника, иногда его именуют дэн => все вещи...

Вот баланс этих сил (инь-ян) во всех их проявлениях - это гармония. Мир стремится к этому, но не достигает... Так вот хитро он устроен =о)
Хотя есть мнение, что мир уже пребывает в гармонии и она нерушима, т.к. ничто не может влиять на изначальное - Дао...
Но это тогда две разные вещи называются одним и тем же словом. Думаю, надо различать гармонию изначального и гармонию как баланс пар противоположностей...
А возможно, есть и еще куча разных гармоний?? Почему бы и нет... Есть ведь гармония в музыке, в подборе цветов и т.д. Возможно, это некое соответствие "архетипу изначальной гармонии" позволяет нам оценивать явления как гармоничные или дисгармоничные...



Го учит предвидеть...

Re: Гармония
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
01, November, 2006 22:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробуйте поиграть камнями-смыслами слов harmony и harm



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Гармония
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
02, November, 2006 09:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, это твоя стихия - играть камнями смысла слов, здесь мы тебя не сможем ничем удивить. Лучше ты... =о))



Го учит предвидеть...

Re: Гармония
JohnSmith2 на rugo.ru Гость
02, November, 2006 10:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Угу. А "ony" запишите как "oni".
Будет концептуально.


Re: Гармония
Seneka на rugo.ru Гость
02, November, 2006 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Автор: JohnSmith2
Дата: 02/11/06 10:31
Угу. А "ony" запишите как "oni".
Будет концептуально.

А что, разве в английском есть слово harmoni ?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Гармония
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, November, 2006 18:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

если и есть, то имеет те же греческие корни.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Гармония
Painless на rugo.ru Гость
02, November, 2006 20:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Делая ход… Не торопись… Не спеши… Почувствуй все то, что ты делаешь этим ходом… ты не только изменяешь всю вселенную.. Ты не только Создаешь новое еще более бесконечное.. Ты в тоже время разрушаешь всю ту гармонию, что была на доске… Мастер Го не только созидает и стремиться к гармонии… Он еще и разрушает… уничтожает эту гармонию… Стремясь найти новую…
Человек, начавший играть в Го уже проиграл… Ведь чистая доска – это верх совершенства… Почему бы нам просто не насладиться всей чистотой? Почему бы на просто не забыть про эти распри и стремления к совершенству… Мир и так на грани разрушения… Но он еще в гармонии… Просто насладись последними часами… Этой жизни… (c)



Отправка отредактированного (02/11/06 20:20)

If one feels pains, he is alive...
If one doesn't feel any pain, he is dead...
If one doesn't bring any pain, he is useless...
I'm Useless.

Painless

Re: Гармония
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
04, November, 2006 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Человек, начавший играть в Го уже проиграл…
Ведь чистая доска – это верх совершенства…
Почему бы нам просто не насладиться всей чистотой?
Великолепный финал! (финал ли? Ведь доска тоже может оказаться лишней ,’о)

Seneka! Крутой у Вас игорный слоган авторства "Арии"...
Будьте с ним осторожны в отрыве от контекста!



Отправка отредактированного (04/11/06 11:31)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Гармония
Seneka на rugo.ru Гость
04, November, 2006 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Painless

Кто автор?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Гармония
Painless на rugo.ru Гость
05, November, 2006 08:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Знал бы я... Просто наткнулся у кого-то в инфе на КГС... Это мой вольный перевод...



If one feels pains, he is alive...
If one doesn't feel any pain, he is dead...
If one doesn't bring any pain, he is useless...
I'm Useless.

Painless

Re: Гармония
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, November, 2006 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Кто автор?

Миша Емельянов.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Гармония
Seneka на rugo.ru Гость
05, November, 2006 12:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Мише - мое почтение :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Гармония
Painless на rugo.ru Гость
05, November, 2006 13:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо... (сами догодайтесь за что) =))))



If one feels pains, he is alive...
If one doesn't feel any pain, he is dead...
If one doesn't bring any pain, he is useless...
I'm Useless.

Painless

Re: Гармония
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, November, 2006 20:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У Владимира Орлова в романе "Альтист Данилов" эта тема облечена в музыкальную форму и носит концептуальное название "Тишизм", от слова "тишина". :)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go