Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Го учит слышать?

Seneka на rugo.ru Гость
02, November, 2006 17:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Тема была навеяна одним рассказом про моряка:

отрывок:
"Чудачеством называют его пристрастие к фольклорной музыке со всех концов света. Музыка разных племен Африки, горловые пения буддийских монахов Тибета, в его фонотеке есть даже записи с узбекскими и таджикскими народными мотивами. Отдельно стоят диски с классической музыкой, где я увидела прекрасно оформленную полную коллекцию сочинений органной музыки Баха. «Музыка помогает мне путешествовать, не выходя из дома, - говорит Нани, ставя по моей просьбе один из дисков из своей богатой коллекции. - Чтобы достичь такого эффекта, нужно не просто слушать музыку, надо ее слышать, и тогда она сама расскажет, где и как родилась"
[office.spain.ru]

А го учит слышать? Музыку, звуки природы... Или просто другого человека?



Отправка отредактированного (03/11/06 09:54)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го учит слышать?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, November, 2006 18:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, эта формула даже лучше, чем видеть.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го учит слышать?
Painless на rugo.ru Гость
02, November, 2006 20:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

эээх... Музыка... Она и вправду помогает нам... не просто слушать... но и слышать... Наверное и Го тоже... заствляет нас слышать... Мне нравится эта тема... только все же мне больше нравится слушать... а не слышать...



If one feels pains, he is alive...
If one doesn't feel any pain, he is dead...
If one doesn't bring any pain, he is useless...
I'm Useless.

Painless

Re: Го учит слышать?
Seneka на rugo.ru Гость
03, November, 2006 09:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Интересную можно провести параллель. Человек, который слушает музыку, учится слышать музыку. Человек который научился слышать музыку вполне вероятно начнет лучше слушать собеседника. И в конце концов научится слышать собеседника.

Слушаем музыку
Слушаем собседника

Слышим музыку
Слышим собеседника

Развивая одни способности, мы развиваем параллельные способности.
И причем, что касается музыки, это развитие идет не через преодоление самого себя, а через расслабление! Т.е. нет необходимости ЗАСТАВЛЯТЬ себя учиться. Обучение проходит как-бы само собой... и при этом ты еще и получаешь удовольствие :))



Отправка отредактированного (03/11/06 09:54)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го учит слышать?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, November, 2006 11:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го учит слушать - неплохо. Проще, понятнее, человечнее.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го учит слышать?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, November, 2006 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для интересующихся формулой Го учит видеть . Продвижения последних двух недель сведены в отдельный пост на одноименном блоге.

Го учит слушать



Отправка отредактированного (03/11/06 13:17)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го учит слышать?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, November, 2006 13:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастера го спросили, а есть ли школы, исповедающие принцип "Го учит слушать"?
Конечно, - ответил Мастер. Есть школы, которые специально учат держать руку в чаше для камней и непрерывно шуметь камнями.
Для чего такая суровая практика? - спросили Мастера.
Да, эта практика сурова, тяжела для окружающих, но необходима для некоторых учеников. Перестав шуршать камнями в чаше они могут начать слушать, - подытожил Мастер и улыбнулся.



Отправка отредактированного (03/11/06 13:28)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го учит слышать?
Seneka на rugo.ru Гость
03, November, 2006 18:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
2. Не начинайте с «Го учит видеть». Особенно самостоятельно. Для самостоятельного восхождения лучше начать с принципа «Го учить слушать». «Го учит видеть» был рожден как принцип для мастеров. Он возник в момент разотождествления с настольноориентированным, ограниченным идеей «побед как результатов на доске» взглядом на проблему Го.

Вот это уже интересно. Получается принцип "Го учит видеть" - для мастеров, а "Го учит слушать" - для начинающих... Тогда сразу вопрос: а где, в таком случае, грань между начинающими и мастерами?
... и между принципами "Го учит слушать" и "Го учит видеть"?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го учит слышать?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, November, 2006 19:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Тогда сразу вопрос: а где, в таком случае, грань между начинающими и мастерами?

Мастера Го спросили: где грань между начинающими и мастерами?
Начинающих любят, а Мастеров не любят, здесь и грань, - смеясь ответил Мастер Го.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го учит слышать?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
04, November, 2006 10:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У Севера Гансовского есть рассказ, в котором герою при травматологической операции на мозге перепутали "контакты" слуха и зрения,
в результате чего тот видел ушами и слышал глазами...



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Го учит слышать?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, November, 2006 05:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А го учит слышать? Музыку, звуки природы... Или просто другого человека?

Отвечая строго по теме надо следует все же сказать: есть го и Го.
Одно го дает результаты в игре - победы, технический рост, рейтинг.
То Го, которое может дать человеку возможность применять полученные за доской навыки, и которое "результируется" не столько в "выигрышах" или игровых приемах - может развивать восприятие. Чтобы развивать восприятие - нужно учиться смотреть на Го и как на искусство.

Пример вопроса. Учит ли профессия продавца "слышать" других людей? Ответ - и да и нет. Смотря какого продавца. Если относиться к своей профессии только с точки зрения зарплаты, полученной тобой за проведенное за прилавком время, то причем здесь развитие своих тонких способностей? Чтобы продавец мог "слышать" покупателей, вообще людей, ему нечто большее, что выводит его за грань только-профессии. Такие продавцы есть. Но ни возраст, ни послужной список не могут быть гарантией такого уровня.

Возвращаясь к Го. Быть погруженным "в доску и камни" - это одно состояние. Его можно назвать состоянием игрока. Мастер Игры - это не просто более сильный игрок. Мастер - тот, кто не погружен только в доску и камни. Поэтому Мастер способен развивать в себе и других не только игровые приемы и методы, но и нечто большее.

Я думаю так.



Отправка отредактированного (06/11/06 05:46)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go