Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: С чего начинается массовое Го?
vadbars на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2006 23:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зачем вообще нужна массовость Го как таковая?

Проведу аналогию с рекламой в бесплатных газетах - ну тех, которыми у нас завалены все почтовые ящики и подъезды. Это "очень массовая" реклама.
Но ведь задача не в том, чтобы твою рекламу, скажем, прочитали все полмиллиона-миллион получателей. Это не самоцель. Задача, чтобы ее гарантированно прочитали те несколько сотен или десятков клиентов, которых твоя продукция действительно способна заинтересовать настолько, чтобы ее купить.

То есть массовость - всего лишь один из способов донести свой "мессидж", свое послание до совершенно определенного адресата. В конечном, "гамбургском" счете - оказать влияние на кого-то, принудить, замотивировать его что-либо сделать в нужном для тебя направлении.

На кого и в какую сторону хотим мы повлиять, чего достичь? Зет из зе квесчен. Статус народной игры, деньги миллионов, любовь властей, власть над умами?



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: С чего начинается массовое Го?
godsword на rugo.ru Знаток Го
18, November, 2006 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так и напрашивается акция "Путин! Мы знаем, чо ты играешь в го! Иди на третий срок!"

Скоько народу соберем?

Re: С чего начинается массовое Го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, November, 2006 18:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Aragorn (Дата: 17/11/06 13:05)

Да. В обоих смыслах!
"Пусть расцветут все цветы!" (Мао)

К: Автор: Aragorn
Игорь, одно из первых русских посольств (а может и Первое) привезло из Китая комплект для вей-чи и краткое описание без изложения правил.
Без последствий.

К: все
Мне кажется важным для дискуссии определиться в основных терминах. Похоже, что "массовость" каждый понимает по-своему :)
Может быть есть смысл разграничить эти понимания?



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: С чего начинается массовое Го?
Shigeru на rugo.ru Гость
19, November, 2006 09:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошая мысль. Я говорил не о поголовной массовости, а хотя-бы на уровне шахмат. То есть, не так, как описал Арагорн и как есть сейчас ( странная восточная игра типа уголков) , а уменее играть на элементарном уровне.
Не хочу, что-бы к го относились как к чему-то до мурашек изотерическому и восточному, НО не потому, что этого там нет.
Надо уменьшить дистанцию до людей. Путь развода розовых обезьян (как говорят часто сами японцы, описывая гайдзинов с горящими глазами, бросающихся на все восточное) не верен.

Это конечно, здорово, что кол-во играющих сейчас вроде соответствует кол-ву инструкторов, но ( я уже начинаю повторяться) я хочу определить массовость, как кинетическую энергию. То есть, инструкторы и их непосредственные ученики дают разгон, а люди вокруг них не только играют, но и постепенно вводят в игру окружающих. Я очень рад, что это происходит на примере Orrgilla. Павел молодец, не беря на себя роль учителя, знакомит людей с игрой.

Re: С чего начинается массовое Го?
Seneka на rugo.ru Гость
19, November, 2006 16:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Пример: я спросил на местном форуме гигантской сетки в НЕмаленьком микрорайоне Новокосино - "А не играет ли кто в Го?" В ответ - тишина.

Я спросил на местном форуме маленького микрорайона "Трехгорка" (9 17-24 этажных корпусов): Кто знает Го?

Откликнулись 6 человек. Из них один играет на уровне 12 кю, двое на начальном уровне.
[www.trehgorka.net]

Может суть в том КАК СПРАШИВАТЬ?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: С чего начинается массовое Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, November, 2006 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
спросил на местном форуме маленького микрорайона "Трехгорка" (9 17-24 этажных корпусов): Кто знает Го?
Откликнулись 6 человек. Из них один играет на уровне 12 кю, двое на начальном уровне.

То есть, задан один вопрос, а получен ответ на совершенно другой. Так?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: С чего начинается массовое Го?
Shigeru на rugo.ru Гость
20, November, 2006 01:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Слушайте, ну повезло вам с районом! Я ей-богу еще раз у себя спрошу!

to Aragorn: Ваше последнее сообщение в купе с сообщением Сенеки дает какой-то радостный заряд ( и это во 2-м часу ночи:)) )

Как говорил Курибаяси сенсей, приезжавший на семинар по Айкидо в Москву - "Заниматься надо РАДОСТНО!"

IMHO в полной мере относится и к го.

Re: С чего начинается массовое Го?
egen на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2006 08:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что такое "массовое го"?
Это когда во дворе пенсионеры играют в го, а не шахматы?
или когда комментируют в новостях не футбол, а турнир по Го?



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: С чего начинается массовое Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, November, 2006 08:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А что такое "массовое го"?

Это правильный вопрос. Я просто побоялся его задать в одиночестве.

Одна из версий: массовое го - это когда "все равны", но при этом ... есть некоторые нюансы "равенства" :)

Кстати, переход к коми явился одним из важнейших этапов массового го. А именно - переход из древнего дома порядка в современный дом товарища Хаоса.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: С чего начинается массовое Го?
Shigeru на rugo.ru Гость
21, November, 2006 10:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn писал:

Одна из версий: массовое го - это когда "все равны", но при этом ... есть некоторые нюансы "равенства" :)
------------------------------------------------------------------------------------------------
Можно, немного развернуть данную мысль? Прамо коан. Но до озарения в этой ветке можно и не дойти :)

По главному вопросу: Это когда я предложу не слишком знакомому человеку игру и он не будет удивлен. Когда моя дочь достанет на переменке в школе маленькую доску и две горсти камней и с ней будут играть, как и в другие игры на пременках.

Перефразируя чуднОй старый лозунг на счет атома:
Мирный КАМЕНЬ - в каждый дом! ;)

И простите мне мою узость понимания вопроса.

Re: С чего начинается массовое Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, November, 2006 11:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"все равны" означает, в частности - "все в игре"
означает растворение субъекта в массовой игровой объектности

Сейчас интересный исторический момент. Распутье, перевал. Массовой игры еще нет. Поэтому мы еще можем говорить: а вдруг Го - не совсем игра? Или вообще не игра?



Отправка отредактированного (21/11/06 11:09)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: С чего начинается массовое Го?
Shigeru на rugo.ru Гость
21, November, 2006 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правильно ли я Вас понимаю, что Вы не хотите СЕЙЧАС выбирать дорогу? "Го - не совсем игра " - когда маятник качнется эти слова уже не будут услышанны?

Го элитарное или Го массовое. Прошу, Вас дайте определение вот того, первого (элитарного или как его еще назвать) варианта.

Re: С чего начинается массовое Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, November, 2006 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Правильно ли я Вас понимаю, что Вы не хотите СЕЙЧАС выбирать дорогу?

Не хочу выбирать один. Так точнее.

Цитата:
Го элитарное или Го массовое. Прошу, Вас дайте определение вот того, первого

Стратегическое Го. Я использую это название. Почему стратегическое? Потому что я считаю, что может быть удержана точка, из которой мы можем удерживать и игру Го и Го. Под Го мы понимаем то, что остается если "из-под мастера вынуть на время доску и камни". Ведь Мастер остается? Так? Значит и Го остается. Повторюсь: стратегическое Го - это игра Го и Го, удерживаемые вместе из третьей точки.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: С чего начинается массовое Го?
McSnail на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2006 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го станет массовым, когда зачёт по физкультуре можно будет получить за посещение кружка го, как это сейчас практикуется с шахматным кружком =) (по крайней мере, так делают у нас в МИФИ)

Го будет Го, если везде говорить, что эта игра развивает стратегическое мышление, и создать комиссию (в лице Гришина-сенсея, наверное), которая (который) бы ездил(а) по всем долам и весям, проверяя, есть ли философия в этих кружках, а не одна лишь физкультура. (Ну, это я шучу так).

Наверное, сильные мира сего и впрямь боятся, что простой народ будет умён и мудр. Так что прям не знаю... Хитростью, наверное, надо их брать.



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: С чего начинается массовое Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, November, 2006 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Го будет Го, если везде говорить, что эта игра развивает стратегическое мышление, и создать комиссию (в лице Гришина-сенсея, наверное), которая (который) бы ездил(а) по всем долам и весям, проверяя, есть ли философия в этих кружках, а не одна лишь физкультура".

Не только философию. А работу, труд, результаты и достижения не только "внутри пространства доски с камнями".

Также как игра Го имеет правила игры и правила соревнований, свои результаты и достижения, так и Го имеет свое пространство. Эти пространства даже пересекаются между собой! :)

про хитрость

Слово хитрость имеет некоторый отрицательный оттенок. Можно иногда использовать слово - стратагема.



Отправка отредактированного (21/11/06 14:02)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: С чего начинается массовое Го?
egen на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2006 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может не в тему ветки, просто сейчас смотрел рассылки на /subscribe.ru/ и подумал о Го. А почему его там нет?
Эта рассылка очень популярна в ру-нете.
Можно что то дать Го в разном разрезе - в разрезе спорт/восточная культура/философия/бизнес.
Мне самому хочется - что бы это было "Го как разминка стратегический способностей в бизнесе".
Вообщем то, что преподает Михаил.



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: С чего начинается массовое Го?
Seneka на rugo.ru Гость
21, November, 2006 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я на subscribe тоже вел рассылку. Примерно в течении года. Называлась "Игорный бизнес. Плюсы и минусы". Пользовалась популярностью - было около 1000 подписчиков :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: С чего начинается массовое Го?
Shigeru на rugo.ru Гость
21, November, 2006 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn писал:
...стратегическое Го - это игра Го и Го, удерживаемые вместе из третьей точки.
Под Го мы понимаем то, что остается если "из-под мастера вынуть на время доску и камни"

Тогда прошу еще разъяснения: Ваши давнишние слова - "Есть Путь Го, но нет Пути лыж."

Почему эта фраза отрицает появление Мастера в другой дисциплине?
Уверен, что есть люди, вынув из под которых лыжи (велосипед, автомобиль, кисть) останутся Мастерами. Это люди которые выбрали ту или иную деятельность для познания мира. И пройдя трудный путь могут сочитать в себе и стратегическую и прикладную составляющую,

В мире все живет по одним и тем-же законам. Го (А й к и д о , лыжи итд)
это лишь язык, способ узнать о мире.

PS Извините за уклонение от темы.

Re: С чего начинается массовое Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, November, 2006 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А тут уже надо вспомнить, что значит - быть мастером. :)

На мой взгляд, у мастерства есть непременный атрибут - территория, господином которой ты являешься.

Я не уверен, что мастер-сантехник и мастер-стратег - это об одном и том же.

Я сильно сомневаюсь, что во всех искусствах есть стратегическая составляющая. У меня есть версия о том, что стратегия вообще редко проявляется, даже через особые искусства.

Го - это стратегия в чистом виде, поэтому мы можем её увидеть. В лыжах как практике стратегии нет.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: С чего начинается массовое Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, November, 2006 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, спасибо за разъяснения.

Сергей, Ваш вопрос не поставил меня в тупик. Только сегодня я лично провел около 4-х лекций за один день. Завтра - школьная лекция. В четверг у меня очень большое выступление перед большой и сложной аудиторией. Оно состоится в С.-Петербурге. Будет время, напишу что-нибудь на следующей неделе. Хорошо? Пишите тоже, не останавливайтесь на одном вопросе. Удачи, Вам!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go