Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: С чего начинается массовое Го?
godsword на rugo.ru Знаток Го
21, November, 2006 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Стратегическое Го. Я использую это название. Почему стратегическое? Потому что я считаю, что может быть удержана точка, из которой мы можем удерживать и игру Го и Го. Под Го мы понимаем то, что остается если "из-под мастера вынуть на время доску и камни". Ведь Мастер остается? Так? Значит и Го остается. Повторюсь: стратегическое Го - это игра Го и Го, удерживаемые вместе из третьей точки."

Очень сильная концепция.

Re: С чего начинается массовое Го?
godsword на rugo.ru Знаток Го
21, November, 2006 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"На мой взгляд, у мастерства есть непременный атрибут - территория, господином которой ты являешься."

Что есть, территория, Миша, в данном высказывании? Власть, получение дивидендов, структурирование процессов, все вышеперечисленное вместе, что-то еще?

Re: С чего начинается массовое Го?
egen на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2006 08:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Го - это стратегия в чистом виде, поэтому мы можем её увидеть.

А где то еще стратегия проявляется?
Можно ли сопоставить Го понятную, бытовую аналогию где так же проявляются основные элементы стратегии и пр.?



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: С чего начинается массовое Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, November, 2006 10:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про территорию, я думаю, Игорь лучше меня ответит, подождем его ответа?

Стратегия еще проявляется в военном искусстве (не знаю - бытовой это пример или нет).



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: С чего начинается массовое Го?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
22, November, 2006 10:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Массовое Го начинается с толкотни и синяков... все массовое означает одновременно ширпотреб и потерю качества... Помню, что в советских столовых нельзя было есть регулярно - это могло закончиться отравлением или заболеванием. В переходный период бывшие столовые вообще были опасны для жизни. Сейчас их место занял Макдональдс, и каждый раз проходя мимо его здания у моего метро я благославляю судьбу, что она позволяет мне избегать питания в подобных местах...

То го, которое существует сейчас, меня тоже не устраивает, т.к. оно в основном развивается как спорт, а не как хобби или философия. Я за изменение положения вещей в этом вопросе. Но массового Го мне тоже не хочется, по той причине, что мне же предстоит его избегать так же как Макдональдс...



Го учит предвидеть...

Re: С чего начинается массовое Го?
Shigeru на rugo.ru Гость
22, November, 2006 11:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К Арагорну.
Очень рад достойным ответам, и не в коей мере не ставлю задачей ставить Вас в тупик. Спасибо за пожелание! И Вам удачи!

К Михаилу Емельянову.
(В лыжах как практике стратегии нет.) Осталось добавить "по моему мнению" или "мне кажется".

Уверяю Вас, что если вы распросите человека серьезно занимающегося лыжами - он расскажет о стратегии многое. Что-бы пройти дистанцию должен правильно распределить силы и нагрузки, знать трассу, знать силы соперников, состояние трасы, свои кондиции и еще множество факторов! Это не тактика, это именно планирование, стратегический расчет.

Михаил, разве Вам не приходит аналогия с ходом сложной партии Го???

Почти любая деятельнось человека, при достижении определенных высот включает в себя стратегическую составляющую.

Как я думаю, Путь лыж все-же есть. Только те, кто стоит на нем об этом не говорят. Путь - формальное название. Явление существует и само по себе.

P.S.

Я как любитель немного занимаюсь шоссейными веломарафонами и даже в такой специфической области нахожу аналогии и с Го и с А й к и д о. Это я к тому, что мир наш устроен по одним и тем=же законам, а вот изучать его можно по разному. Посему не имеет смысла доказывать примат одной практики над другой. Кому что ближе - дело выбора.

Re: С чего начинается массовое Го?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2006 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробую осторожно согласиться с Shigeru. Касательно универсализма мастерства…
Что же получается:
Мастеру Го все ГОры по плечу, он везде остаётся Мастером («могу и справку показать» ,’о)
а мастеру альпинизма с гор и спускаться нельзя ? (и любому другому мастеру – пишу с маленькой буквы, не имея лицензии на большую ,’о)

Цитата:
Я не уверен, что мастер-сантехник и мастер-стратег - это об одном и том же.
Кстати, чем не тема для диссертации для «филоматических» наук : )
«Корреляция множеств объектов «мастер-сантехник» и «мастер-стратег» и их взаимных подмножеств»
Михаил, что труднее, по-Вашему:
мастеру-сантехнику быть мастером-стратегии или мастеру-стратегии быть мастером-сантехником?
Кстати, один из лучших стратегов истории (не признавать этого = унижать Красную Армию) был всего-лишь ефрейтором.
Ведь термин «стратегия» в Го не родился, а пригодился. Разве «мастер-стратег» – это не античный полководец в первоначальном смысле ?
Сами позаимствовали, а другим не дадим?.. Нет ли «интеллектуального шовинизма» в утверждении за Го патентованной монополии на стратегию?
Если будем так «по-американски» (у Бидструпа американец в Дании датчанину: «Это ты – иностранец, а я – американец!») наступать на смежные области и доминировать, то захотят ли последние делиться своими богатствами?

Мне кажется, стратегия – это тактика за горизонтом. Человек силён тем, что способен просчитывать ходы вперёд, сравнивая жертвы и выгоды, преодолевая барьеры потенциальной энергии. Даже высшие животные способны в этом «нам подражать». Впрочем, и мы в долгу перед ними не остаёмся: как ни смешна жадность обезьян, не дающая им выбраться из ловушки простым разжатием застрявшей в ней руки с бананом-приманкой – это (стратегический) смех сквозь (тактические) слёзы и хороший урок-притча всем нам.
Скажем, матёрый волк – сильный тактик (кто не согласен – пусть сразится с ним 1 на 1), умеющий быстро находить зубами горло и даже уворачиваться от ножа. Но с красными флажками не каждый волчина совладает.

А что, если Го – не вершина Стратегии, а один из путей к ней. Один из путей – Шахматы (подразумевая ту же разницу между шахматами и Шахматами, что признана между го и Го). Вспомним то, что есть в Шахматах, но нет в Го: особый динамизм материала с его ДВИЖЕНИЕМ (перемещением, переносом) ПО доске. Когда-то уподобив «кинетику» Шахмат животной, а Го – растительной, поясню:
– камень Го как дерево – погибает или остаётся (0 или1), его или убей, или в виду имей
(почти по Б.Г.: камень – «… он как дерево: он отсюда, и больше нигде…»)
– шахматная фигура может остаться, погибнуть и ПЕРЕМЕСТИТЬСЯ (от 0 до 1 со всеми промежуточными градациями, как в нечёткой логике, изучающей как раз те явления, которые описываются парадоксальной фразой: «Пациент скорее жив, чем мёртв»).
Не споря бесплодно о том, «что круче», просто учтём богатство этого коренного отличия и разные «семейства стратегий», что ли.
Так, я трепещу перед непонятым мною СЁГИ: в мою голову не укладывается сочетание кинетик Шахмат и Го.



Отправка отредактированного (22/11/06 23:50)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: С чего начинается массовое Го?
egen на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2006 09:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Стратегия еще проявляется в военном искусстве (не знаю - бытовой это пример или нет).

Там, да ... может быть! :) Проверить это сложно!

Но хотелось бы бытовой пример, что бы можно было попробовать в своей жизни.
В переговорах? В "скандалах" с женой?:)
Наверно, в бизнесе, но никто так круто им не занимается, что бы мыслить категориями - "завоевание рынков сбыта". :(



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: С чего начинается массовое Го?
Shigeru на rugo.ru Гость
23, November, 2006 11:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для Глорфиндейл :

А "Макдональдс" никогда и не создавался как заведение для ежедневного полного питания. Это цепь закусочных БЫСТРОГО пиания.
И находясь в какой-то малознакомой стране и не имея информации я скорее пойду в Мак, нежели в местный ресторанчик.

Прямая аналогия с КГС.
И тут я соглашусь с тирлайном Арагорна:
"Играя в Го в Интернете или общаясь на форуме вы - в морийских копях, захваченных врагом. Я или кто-то другой вряд ли сможет защитить вас здесь. Мы - последние."

Это с одной стороны. Но сервер это одна из дорожек по которой можно выйти и к Го с большой буквы. То есть функцию знакомства с игрой сервер выполняет. Да могут в очереди и на ногу наступить, но и про-даны не гнушаются этими "забегаловками". Правда, иногда по маской :)

А главное отличие от макдональдса в том, что ты САМ готовишь свое блюдо. Только надо УМЕТЬ выбирть партнеров. Как говорил один эпотажный персонаж из "Хикару но Го" - "Вы знаете, что Го игра для двоих? Нет вы не знаете!" ;)

А еще любовно приготовленное ДВУМЯ игроками блюдо смогут посмаковать многие.

PS
Ширпореб - не всегда потеря качества. Филип Старк. Надеюсь для форумчан это имя не незнакомо. Это Мастер спустившийся к народу. Он декларирует свои дизайнерские предметы именно как предметы ширпотреба. И они доступны большинству среднего класса. Хотя этот человек спокойно мог уйти в изготовление вещей "от кутюр" и грести деньги, гламур и уважение лопатой. Кстати он и такие вещи тоже делает. :) На то он и мастер - все в его власти.

А посмотрите фильмы Такеши Китано. Вот это диапазон! От гангстерских боевиков и работы на идиотских японских TV-шоу до "Кикуджиро" и "Фейрверк" .

Я за ширпотреб сделанный Мастерами!

Re: С чего начинается массовое Го?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
23, November, 2006 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Я за ширпотреб сделанный Мастерами!

Это уже интересней =о)
Но тогда "массовость" м.б. функцией от наличия в какой-то области Мастеров, не так ли?? Тогда Мастера - первичны в любой области и начинать надо с Мастерства.

Я наблюдал подобное в ходе поездок по Персии...
В 16-18 вв. их культура, по крайней мере зодческая, переживала рассвет. Были Мастера, были Школы мастеров, которые внесли в архитектуру много нового, вероятно, их идеи шли из суфийской философии и мировоззрения, по крайней мере это "читается в стенах"... Было внесено много новых архитектурных инноваций, порталы, мозаичные купола, изразцы, арки, особые узоры и расположение конструкций и узоров (эффект павлина раскинувшего хвост под куполом мечети - символ души у суфиев, поверхности из мелких зеркал) и т.д. Специалист расскажет больше =о)
Но, так или иначе, линия Мастеров прервалась и сейчас после их революций и войн, все эти величественные и просторные храмы и комплексы стоят пустые, обветшалые, не реставрируемые, в плачевном состоянии. Массовость - йок.
Жизнь, которую вкладывали Мастера в эти стены - ушла вместе с ними куда-то еще и все эти сверкающие некогда ансамбли - потухли... Люди тоже не ходят в них, притом, что изначально они созданы были для религиозных целей. Не знаю почему. Сами иранцы относятся к этим святыням, похоже, как к бабушкиному сундуку, который хоть и резной и красивый, но ничего из него уже не оденешь. Туризм там не развит и властями не поощряется, Иран - очень закрытая страна, поэтому все эти покинутые святыни зияюще пусты, хотя некогда это были центры вокруг которых кипела жизнь (например, шахская площадь в Исфагане - была центром власти, религии, торговли и ремесла, сейчас там едва теплятся торговля и ремесло)...



Го учит предвидеть...

Re: С чего начинается массовое Го?
Shigeru на rugo.ru Гость
23, November, 2006 11:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К Глорфиндейл.

Замечательная зарисовка о Персии. Спасибо! Мне как архитектору было очень интерсно и близко то, о чем Вы рассказали. К сожалению с архитектурой этого региона знаком очень слабо.

Про мастеров верно. Думаю, что мастерам нужно быть ближе к народу. В этом вижу проявление массовости.

Re: С чего начинается массовое Го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2006 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Ви Ми
<<А что, если Го – не вершина Стратегии, а один из путей к ней.>>
Игра Го - инструмент для продвижения по Пути Стратега.
Го - как мировозренческая система: - включает в себя стратегическое мышление. Путь Стратегии лежит в теле Пути Го.

Кинетика Го может быть обнаружена еще и в трансформации формы, положения и качества групп и функциональных групп камней. Если уподобить таковые (оперативные единицы) шахматным фигурам, то порядок кинетики у Го - выше. В этом случае, более приближенной к Го по кинетике выглядит русская игра в Башни (Столбы) (imho)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: С чего начинается массовое Го?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2006 21:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Present

Спору нет, в Го кинетика своя и пребогатая (сравнение с ботаникой условно и неточно, хотя бы уже из-за никак не «растительной» стремительности развития событий на гобане).
Просто если в тему универсализма мастерства, то нам, смертным, очень близка модель перемещения объектов по плоскости или подобной ей поверхности, что наглядно моделируют Шахматы. Есть класс моделей, более родственных такой «животной» кинетике с перемещением именно материала, а не его центров тяжести, сил, кривизны и пр. Например, экономические процессы: полностью свернуть бизнес в одном регионе и переехать в другой – это «зоология», а не «ботаника».
Разумеется, есть модели и более «ботанические», например «ПОЛЕМИЧЕСКАЯ», где принципу «СЛОВО – НЕ ВОРОБЕЙ» как раз отвечает неподвижность камней Го.

Мораль стара как всегда: одной моделью всего не опишешь, так зачем же себя обкрадывать?
Хорошо, что мы говорим о великих Играх именно с больших букв, что даёт нам возможность
В СОРЕВНОВАНИИ МУЗЫКИ С ЖИВОПИСЬЮ НЕ ЛОМАТЬ СКРИПКАМИ МОЛЬБЕРТОВ ,’о)



Отправка отредактированного (23/11/06 21:47)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: С чего начинается массовое Го?
McSnail на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2006 22:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Shigeru, ты прямо в самое сердце с ширпотребом от Мастеров! Респект.

А кстати интересное совпадение: лишь уловила глазом название фильма "Кикудзиро", и чуть не подпрыгнула: ведь именно OST оттуда звучит сейчас у меня в винампе.



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: С чего начинается массовое Го?
godsword на rugo.ru Знаток Го
24, November, 2006 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Но хотелось бы бытовой пример, что бы можно было попробовать в своей жизни.
В переговорах? В "скандалах" с женой?:)"


Стратегия тем и отличается от тактики, что не имеет стандартных рецептов, видоизменяемых в зависимости от поля приложения усилий.

Стратег пользуется проверенными и отработанными тактическими приемами, но сила его состоит отнюдь не в этом, а в том, что он уже определил точки собственной силы и слабости. И, что самое главное, он нашел место этих точек силы и слабости в своей картине мира. Он сам для себя уже не "темный лес", в котором "без большой поллитры не разберешься", а нечто в значительной мере познанное, по крайней мере в существенных для собственного бытия моментах. (Заметьте, для бытия, а не только для жизни. Жизнь это только часть бытия человека. Осознание этого факта является подчас неодолимым препятствием для человека современности с его профанизированным естественнонаучной картиной мира сознанием).

Взаимодействие стратега с новой (или привычной) ситуацией происходит уже на уровне структуры осознания. Стратег обучен использованию тайных для обычного (профанного) сознания инструментов, позволяющих совместить свою внутреннюю картину мира с наличной ситуацией.

Продолжение следует...

Re: С чего начинается массовое Го?
Shigeru на rugo.ru Гость
24, November, 2006 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Снейл. Ну мы с тобой примерно одним воздухом дышим, хоть и очень разные. :) Да, музыка там замечательная. Дай ссылочку на этот ОСТ,плиз. Или залей куда. Можно мне хоть пару основных треков на saitohajime@rambler.ru.

Ко всем: Извините за оффтопик.

Re: С чего начинается массовое Го?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
24, November, 2006 21:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кикуджиро меня тоже впечатлил, особенно момент, когда Китано-мафиози болтался в качестве поплавка в бассейне... =о)))



Го учит предвидеть...

Re: С чего начинается массовое Го?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
25, November, 2006 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И я бы "Кикуджиро" ещё много раз пересматривал бы...



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: С чего начинается массовое Го?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
25, November, 2006 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И я бы "Кикуджиро" ещё много раз пересматривал бы...



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: С чего начинается массовое Го?
McSnail на rugo.ru Любитель Го
26, November, 2006 01:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поппури основных тем фильма - в самом первом треке:
Kikujiro_01_Summer.mp3 (6 МБ)



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go