Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Жизнь прекрасна, когда есть заморочки:)

AlexZhig на rugo.ru Гость
22, November, 2006 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жизнь прекрасна, когда есть заморочки:) Когда заставляешь свои мозги работать! И самые замороченные люди -это японцы. У них все не просто так, а со своей особой философией... Даже шашки!

Вот что делают нормальные люди ночью? .... Правильно, а вот замороченные играют в японские шашки (или Го, по ихнему). Хотя поиграть нам так и не удалось, слишком сложными оказались правила. Шахматы по сравнению с Го- детский сад! Нет в теории все просто: есть доска, фишки и ... все. Цель игры - захват территории противника. А вот дальше начинается логика и замороченная японская философия:) Так что я быстро впала в состояние атари( а это что-то близкое к смерти). Потому что поняла, пока я не освою все эти: Уттэгаэши,Каками и Шимари. Пока не научусь строить "Глаза" и делать грамотные Атари- я не успокоюсь!!!!! Все заморочили меня эти японци наверное навсегда, эта страна для меня теперь овеяна танинственностью и мистикой. У них ведь даже чаю нельзя попить просто так! А почему, да потому что неинтересно! Жизнь скучна без анимешек фен - шуя и Го...

(c) aciano

Вот так вот! =)

Re: Жизнь прекрасна, когда есть заморочки:)
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2006 23:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Жизнь прекрасна, когда есть заморочки:)
chess-player на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2006 01:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, таки придётся насчёт "детского сада" в шахматах ...
Если это так, зачем всё время это подчёркивать. Шахматы где-то до 2-1 разряда. часто даже КМС - более-менее прямолинейная игра, выигрывает тот, кто дальше прикинул, но выше уже начинается тонкая стратегия и я не думаю, что игрокам в Го ниже 1Р стоит задирать нос перед шахматами.

Небольшое рассуждение: стратегия в Го позволяет обыграть с форой программу, способную рассмотреть на глубину 2 хода около 1\1000 возможных позиций (0,1%)
Стратегия в шахматах позволяет обыграть (и случается с форой) прграмму, способную рассмотреть на глубину до 8-12 полуходов до 100% возможных позиций (если ситуация на доске относительно проста). Т.е. если вы хороший стратег, то вы способны обыграть соперника видящего ВСЮ тактику БЕЗОШИБОЧНО на фиксированную глубину.
Что труднее? Где стратегия более тонка?

Стратегия в первом случае - это борьба с армией людей, но всё же людей, во втором случае - рукопашная с Терминатором...

Re: Жизнь прекрасна, когда есть заморочки:)
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
23, November, 2006 10:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Цель игры - захват территории противника.

Интересная интерпретация =о)

Про шахматы - мне понравилось... Но ведь это именно логика шахмат "расколота" терминатором... Т.е. логика шахматной игры может быть сравнительно легко формализована с помощью вариантов если-то и прямого перебора. А современные железки копируют лишь малую часть интеллектуальных способностей человека, в то время как другие способности, например, к образному и ассоциативному мышлению остаются далеко за кадром... Это и показывает, что шахматы - лишь интеллектуальное упражнение, непрерывное решение головоломки в сравнении с Го, где человек может творить как художник, самовыражаясь в тех формах [камней], которые он создает на доске. Это все равно как творить шахматные фигуры с уникальными свойствами прямо во время партии в зависимости от текущих потребностей на поле сражения и при этом отдавать себе отчет в том, что таких нелинейно взаимосвязанных шахматных полей у тебя несколько и в ходе игры это количество тоже переменно...

Когда-нибудь машины смогут скопировать часть ассоциативных функций мышления человека, я в этом уверен. Тогда они смогут лучше играть в Го, но то, что они смогут выиграть у человека - по прежнему вызывает сомнения...



Го учит предвидеть...

Re: Жизнь прекрасна, когда есть заморочки:)
chess-player на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2006 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Го, где человек может творить как художник
Не чувствую ... По крайней мере так как играю я - это та же головоломка. Я играю за счёт (видимо ) шахматных навыков . Слабенько : лучшее, что удавалось, это победа против Гнуго (с людьми играть боюсь, т.к. увлекусь и задача пока иная) 13х13 с 4 камнями форы. По-моему, игра идёт ход-в ход (все ходы срочные) и всё время на счёт ...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go