Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

связь между Го и триграммами

manuscriptum на rugo.ru Гость
26, February, 2007 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Неоднократно читал, о том, что доска Го использовалась для "моделирования триграмм", иначе говоря для описания И-Цзин.
Подкиньте пожалуйста ссылочку, где про это можно подробнее прочитать в интернете.
Спасибо!

Re: связь между Го и триграммами
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, February, 2007 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
доска Го использовалась для "моделирования триграмм"

Это не более чем гипотеза. Некоторые китайские мастера в устном разговоре иногда произносили на данную тему слово-другое.

Но подождем ссылок. Не думаю, что их будет много.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

чего-то нашел!
manuscriptum на rugo.ru Гость
26, February, 2007 20:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ну вот, случайно наткнулся на очень интересный ресурс, который как мне кажется имеет отношение к поднятому мной же вопросу связи триграмм и Го. Может будет интересно еще кому-то, так что делюсь.
Взгляните сюда [eremeev.by.ru]
Триграммы (да и весь И-Цзин) связаны с китайской системой стихий (которых 5 в отличие от принятой в европе 4-частной системы стихий)
Вот эта схема, называемая "хэ ту" (чертеж из реки Хэ), используемая для построения магического креста, удивительным образом напоминает камни, выложенные на доске Го. Судите сами:

http://eremeev.by.ru/china/Image1365.gif

"""Светлые и темные кружки в “магическом кресте” обозначают нечетные и четные числа, которые располагаются по сторонам света согласно корреляциям со стихиями"""

Думаю, не составит труда определить даже то, по каким линиям выложены камни


Re: связь между Го и триграммами
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, February, 2007 01:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не знаток китайской системы восьми триграмм.

Отмечу лишь, что их создатель Фу Си (он же разработал письменость, научил китайцев огню, готовке пищи и плетению сетей) был родом (точнее сыном) из легенларной страны Хуасюй, расположенной за 100 000 ли на северо-запад от Китая. В этой стране жили люди-боги.

Как известно в указанном месте расположена сейчас наша страна.

Тут можно вспомнить легенду греков про Гиперборею, страну расположенную на северо-востоке, в которой также жили боги.

К чему я это пишу. А к тому, что скорее всего Го, как и триграммы проистекают из одного корня.

Тут можно вспомнить, что в Египте бог времени и письменности Тот играл в черно-белые шашки, очень похожие на Го. Этот бог как и Фу Си разрабатывал письменность но уже в Египте. Это интересно.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: связь между Го и триграммами
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2007 19:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А известны ли кому источники в Сети о многотысячелетней истории нашего Отечества, о Гиперборее, о Гардарике?
Что-то вроде Александр Прозоров "ИСТОРИЯ"



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: связь между Го и триграммами
godsword на rugo.ru Знаток Го
03, March, 2007 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как мне кажется, мы имем к Гиперборее примерно такое же отношение как современные египтяне к древнему Египту фараонов. А то и того меньшее.

Re: связь между Го и триграммами
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2007 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Древняя история нашей земли: 20 000 лет назад здесь возлежал километровой толщей ледник.
Около 14-17 тыс - на месте ушедшего льда выросли мхи и лишайники. И пришли люди: узкоглазые оленеводы.
А, да, есть кое-что времен доледниковой эпохи. Прямо под Москвой. Косточки принадлежат негроидам.
Для Ви Ми, специально:
Вы уверены, что читать надо Александра, а не Льва Прозорова? Он-то хоть кандидат исторических наук...



Отправка отредактированного (03/03/07 15:45)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go