Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Обсудим позы?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
27, April, 2007 19:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://media.cyberoro.com/photo/200704/070427-lg-03.jpg

Кто знает ответ на этот вопрос? Почему японцы и корейцы сидят именно так? И какая поза лучше?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Обсудим позы?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, April, 2007 22:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Справа поза, похожая на лотос. Думаю, что она как-то влияет на игру.

На счет левой позы ничего не могу сказать. Её ввели самураи?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Обсудим позы?
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
28, April, 2007 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Слева - поза [URL=http://[ru.wikipedia.org]]сейдза[/URL].
Справа - не знаю, как называется - просто со скрещеными ногами. Японцы тоже так сидят в менее формальной обстановке, или когда здоровье/возраст не позволяют (Хикару смотрели, ага?). У меня после получаса в сейдза затекают ноги (а на твердом полу - и раньше).

Re: Обсудим позы?
Shigeru на rugo.ru Гость
28, April, 2007 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Одна из версий по Японии.

Частые землетрясения вынуждали жителей страны Ямато строить быстровозводимые постройки, и не наполнять дом лишней мебелью, в связи с большой вероятностью частых перемещений и утерей имущества во время катаклизмов. Очаг тоже был максимально простой - жаровня в центре жилища (хибати) . И им не грели комнату, как в русских избах печкой, а только-только согревались сами, подставив руки и ноги поближе. Конечно, стул тут никак бы не помог. Сидели на циновках. По той же причине дверей в полный рост не делали - слишком холода много напустишь. Дверь была как маленькая задвижная крышка в стене и забираться туда можно только на четвереньках или перемещаясь особым образом на коленях.
Думаю, что эти факторы, то есть трудности быта и породили дошедшые до наших дней формы сидения.
В дальнейшем под низкие перемещения приспособилась почти вся жизнь и вещи в окружении японца. Подставки для меча, столики, и т.д. До наших дней дошли приемы борьбы в сувари ваза (так это называют в айкидо, зародившемся от айкидзюцу) - то есть приемы сидя против сидящего или стоящего противника.

Все вышеизложенное исключительно мои домыслы на основе прочитанных книг, просмотренных фильмов и скромного личного опыта.

Re: Обсудим позы?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
28, April, 2007 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поза справа - естественная, распространенная по всему "бесстульному" миру. Можно сказать, что она благоприятствует мышлению, но точнее - это наше привычное восседание на стуле со спущенными до пола ногами создает наихудшие условия для работы мозга. Как бы вы ни подтянули ноги - "по турецки", в "лотос", "орел на вершине Кавказа" - голова будет светлее, чем в привычном для европейца "фараона на троне". Причины - на уровне гемодинамики. Неизбежны - большие или меньшие, в зависимости от "мощи" конкретного сердца - застойные явления в нижних конечностях, и как следствие - ухудшение кровоснабжения мозга.

Re: Обсудим позы?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2007 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как вам такой вариант ответа? Поза справа - человека с чистыми носками, слева - того, кто забывает их менять :)



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Обсудим позы?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2007 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

правдивая, кстати, версия!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Обсудим позы?
САКАСИТА Сатоси на rugo.ru Гость
29, April, 2007 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша!
Мне кажется, мало игроков в Японии сидят на стуле так. :)
А, на татами, конечно, да.


Re: Обсудим позы?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2007 17:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сатоси-сан!

Знаете ли Вы историю, почему японцы сидят в такой позе? Это очень интересно!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Обсудим позы?
САКАСИТА Сатоси на rugo.ru Гость
29, April, 2007 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это очень просто.
Потому что раньше мы не пользовались стульями.


Re: Обсудим позы?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2007 23:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А есть разница между посадкой игрока справа и посадкой игрока слева.

Я видел, что в японских фильмах самураи сидят так - как слева. А дети так - как справа.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Обсудим позы?
Whitewolfzed на rugo.ru Гость
30, April, 2007 07:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сидеть таким образом, это эстетично :)



16-4, косуми!

Re: Обсудим позы?
Shigeru на rugo.ru Гость
30, April, 2007 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Через призму БИ:
Из левой позы, легко перейти к атаке, стоит только упереться носками в пол (стул), из правой скорее всего только перекат, уход.

Может быть так можно раскрыть натуру человека в игре? Как там было?
"Мне еще мало, мало. А у другого - мне уже хватит, хватит".

Re: Обсудим позы?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, May, 2007 15:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Через призму БИ:

У левого ноги задавлены полностью - он не встанет. Голова болтается. Плечи наверху. Грудь и руки пережаты. У правого - хорошая голова, опущенные плечи и живые ноги. С таким лучше не драться, если нет необходимости.



Отправка отредактированного (03/05/07 15:30)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обсудим позы?
Shigeru на rugo.ru Гость
03, May, 2007 20:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хе- хе- хе. Тот, кто не выглядит готовым, может оказаться готовым ко всему!

Не одна форма в Йайдо не начинается с сидения на попе! А Йайдо это (ОЧЕНЬ упрощенно) искусство разрубания противника одним молниеносным ударом. Начинается с сейдза.

Только у левого это никак не поза сейдза. Спина никакая! Я поспешил с выводами по картинке. Правый, в целом , более готов к движению. Левый уже потерял центр и сейчас слетит со стула :)

Конечно, при такой спине ноги задавленны, и на носки быстро не встанешь.

Я в БИ явно меньше чем Арагорн. Урок мне на внимательность!
Аригато!

Я тут еще немного посмотрел и вот что увидел на фото:
У левого нет очков и он охватывает доску с бОльшего расстояния прищурив глаза. Возможно смотрит на рисунок камней? Правый в очках, всматривается пристально и подавшись вперед. У меня у самого близорукость и часто ловил себя на том, сто склоняюсь над гобаном и пытаюсь там что-то увидеть.
А если еще посмотреть, то двое игроков у окна в красном и бело-синем сидят на момент съемки наиболее красиво и гармонично. Им светло и хорошо. Иллюстрация к словам " Истина где-то рядом". Может у окна сидит :)

Re: Обсудим позы?
godsword на rugo.ru Знаток Го
04, May, 2007 02:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю как в Японии, но в Корее мне объяснили, что поза слева принята для корейских женщин, а справа - для мужчин.

В среде российских эзотериков сталкивался с названием левой позы "поза ученика".

Re: Обсудим позы?
Green Frog на rugo.ru Гость
04, May, 2007 11:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На вопрос, с какого конца он разбивает яйцо - с тупого или острого - ответил, что с того с которого удобнее.

Чтобы не было обидно, немного о своем мастерстве Го.

Про свои ходы люблю говорить, что не следует искать скрытый смысл в том, что можно объяснить обыкновенной глупостью.

С уважением,
Green Frog.

Re: Обсудим позы?
Shigeru на rugo.ru Гость
04, May, 2007 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А опытному человеку будет многое видно и без того - отдаете вы себе отчет в действиях или нет. Или глупость или умысел.

Милого узнаю по походке ;)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go