Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Михаилу Емельянову о статье

Shigeru на rugo.ru Гость
18, May, 2007 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Михаил, я с огромным интересом читаю Ваши статьи на [weiqi.narod.ru] о стратегическом Го, но не могу понять вот эти слова :
"Многие из тех, кто встречал первую японскую делегацию, кто играл в первом матче с незнакомыми скромными людьми из далекой и могущественной страны, до сих пор вспоминают те минуты с волнением. Япония привезла в Россию не просто настольную игру, Япония привезла Дух чести и достоинство настоящего мужчины, достоинство мастера, которого так не хватало простым русским людям. " (подчеркивание мое).

Скажите, это только на момент написания стаьи у Вас в жизни не было примеров достойных людей? Может сейчас что-то изменилось. Может как-то пересмотреть сказанное? Я понимаю, ЧТО Вы хотели сказать, Но КАК это выглядит при чтении стаьи...

Поскольку статья публичная - вопрос публичный. Если нет необходимости отвечать на форуме - жду ответа в личную почту.

С уважением, Сергей.

Re: Михаилу Емельянову о статье
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, May, 2007 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, здесь нет никакой тайны. Эта статья писалась для перевода на японский язык для японских читателей.

У японцев есть определенные правила этикета. Это этикет по отношению к японским читателям, не более.

Думаю, что стоит на сайте пометить, что статья была адресована японцам. Хотя даже эта пометка вряд ли пояснит что-то человеку "не в теме".



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Михаилу Емельянову о статье
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, May, 2007 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда я тоже за пояснение к статье. Статья обычно хрональна. Привязана к событиям. Это стоит отражать с моей точки зрения.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Михаилу Емельянову о статье
Shigeru на rugo.ru Гость
18, May, 2007 16:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Далее в статье говорится о самоуважении, как важной составляющей для человека в Го. Но именно эти (приведенные в первом постинге)строки говорят о принижении достоинства целой страны.

Может лучше сказать, что игра достойных и сильных людей нашла наконец сильных учеников в лице огромной страны с замечательными людьми?
Вежливость вежливостью, но надо вести себя достойно. Именно, если тут говорят о стратегическом Го. Это не стратегия, когда падаешь ниц, дабы получить ученичество. Угол наклона туловища при поклоне должен быть СООТВЕТСВЕННЫМ! Тут речь о Росии и Японии.

Михаил, Вы вводете соотечественников в Го через эту статью. Я вижу, что в первых абзацах, нужно быть несколько адреснее что-ли.
Я, когда прочитал, те строики вообще не понял - "Это о ком? У кого нет достоинства? Неееет. Это не про нас"

Спасибо за адекватную реакцию, Михаил. И Вам, Игорь спасибо за коментарий. Вы взвешиваете слова. Это видно.
Если мое мнение не к месту и не вовремя - прошу прощения.



Отправка отредактированного (18/05/07 16:56)

Re: Михаилу Емельянову о статье
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
18, May, 2007 21:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы изменил всего одно слово:

"... достоинство мастера, которого так не хватает простым русским людям"



Отправка отредактированного (19/05/07 09:43)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Михаилу Емельянову о статье
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
18, May, 2007 23:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

.



Отправка отредактированного (19/05/07 00:01)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Михаилу Емельянову о статье
godsword на rugo.ru Знаток Го
19, May, 2007 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Простым людям всегда чего-нибудь не хватает, а кроме того простые люди, особенно у нас, очень глазастые и ушастые и им до всего есть дело.

А так называемым "Мастерам", похоже все по барабану, фиолетово, параллельно и т.п.

Так что, у нас пол-страны так называемых "Мастеров". У любого ларька с пивом кучкой стоят.

Вот им и надо, многоуважаемый Михаил, адресовать статьи, а не каким-то там японцам, которых у нас в Мухоедске днем с огнем не найдешь.

Вот.

(Шутка)



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Михаилу Емельянову о статье
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, May, 2007 18:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы не стал менять сам текст статьи, так как она была написана в определенный исторический момент. В то время мы с Игорем не получили никакой поддержки от русских любителей Го и были вынуждены искать поддержки хоть в Японии.

Видимо тогда и не было тех, кто мог поддержать. Так что обиды никакой нет.

Я бы попросил вставить ваши комментарии из этой ветки в добавление к статье. Думаю, наш общий её анализ - это интересное продолжение.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Михаилу Емельянову о статье
Shigeru на rugo.ru Гость
05, June, 2007 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Михаил, комментария к статье не появилось. Страницей управляете не Вы? Я так понял, что комментарий созрел и Вам как автору надо его написать, не трогая статью.
Спасибо.

Re: Михаилу Емельянову о статье
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, June, 2007 01:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Комментарий не появился, потому что не я управляю сайтом. Так как у нас очень много дел сейчас более срочных, чем это исправление, я просто не решаюсь загружать наших системщиков этой проблемой. Однако я постараюсь внести эти изменения. Я помню об этом.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Михаилу Емельянову о статье
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, June, 2007 14:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Комментарий будет. Как только мы разберемся с администрированием. Любая помощь приветсвуется.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Михаилу Емельянову о статье
Shigeru на rugo.ru Гость
07, June, 2007 16:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К сожалению далек от ИТ. Помочь не могу. Критика содержимого плохая помощь, понимю. В начале срочные ходы - неоспоримо!
Удачи в наладке ресурса.

Re: Михаилу Емельянову о статье
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, June, 2007 19:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Замечания по данному сайту восприму как помощь.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Михаилу Емельянову о статье
Shigeru на rugo.ru Гость
20, July, 2007 20:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На самом деле все о том-же, о чем писал ранее. Обобщения в статьях, принежающие достоинство русского народа. Повторюсь - без уважения к себе нет личности. Читаем последний абзац статьи в самом конце (внизу страницы). [weiqi.narod.ru]

"До сих пор так и осталось загадкой почему японцы рассказывали советским студентам и научным работникам, которые играли пуговицами на самодельных досках из пенопласта, о философии Го. О красоте форм, о важности созерцания. О том, что Го - это что-то очень важное в культуре Японии и всей Азии. Японцы, с которыми наша страна до сих пор не заключила мир, вложили в русское Го больше сил, чем в какой-либо другой стране. Они пытались передать Дух Го, дарили дорогие комплекты, чтобы наши игроки играли в Го, которое не мыслимо без хорошей доски и качественных камней. Японцы вытерпели всё: и русскую безалаберность и неблагодарность . На сегодня мы уже имеем в Го первоклассные инвестиции, заложенные одной из ведущих мировых цивилизаций."

Может быть все же без обобщений. может речь о конкретных людях, проявивших себя не должно? Очень мне печально это читать. Не на пользу это развитию Го в России.

PS Выделение в тексте мое.

Re: Михаилу Емельянову о статье
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, July, 2007 20:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не имею доступа к сайтам, а администратор у нас уехал в Индию.

Честно скажу, что помню о вашем замечании. Но технически его исправить не могу.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Михаилу Емельянову о статье
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, August, 2007 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил! Я вижу, что за последнюю неделю ты выставил много своих статей. У меня три вопроса:

1. это старые статьи или они написаны тобой недавно?
2. можно ли попросить у тебя на форум список статей "последней недели"? (если да, до со ссылками на то, где они размещены)
3. можно ли попросить у тебя указать дату написания той или иной статьи (я понимаю, что это пункт может потребовать от тебя большой работы, но интересно проследить во времени эволюцию некоторых идей)

Спасибо!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go