Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2007 19:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Не знаю, как в военном деле - но вот министр обороны у нас мебельщик...;)
Тото Ионото!

"Сергей Борисович Иванов, вице-преемник передатчика, министр обороны сына от суда и тюрьмы". "КТО ЕСТЬ КТО В РОССИИ"



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
09, June, 2007 22:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 WinPooh:

1. можно ли частными примерами опровергнуть общий принцип?

2. практика показывает, что как раз среди докторов встречаются доктора управленцы, которые лучше как управленцы, чем как врачи. Другой вопрос в том, что наша система не позволяет на сегодняшний день стать управленцем в такой структуре без соответствующего образования. А скажите мне, кто учил например глав. врача управлять?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, June, 2007 00:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть исторический пример переноса принципов изразных областей.

Альберт Шпеер - личный архитектор Гитлера. Он занимался проектированием и реализацией амбициозных архитектурных проектов Третьего Рейха. Много из этих проектов было построено под его личным руководством.

Во время войны Шпеер возглавил министерство военныой промышленности и стал одним из самых результативных министров в правительстве империи. Благодаря его усилиям СССР и союзники не смогли одержать победу раньше 1945 года.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
10, June, 2007 10:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"2. практика показывает, что как раз среди докторов встречаются доктора управленцы, которые лучше как управленцы, чем как врачи. Другой вопрос в том, что наша система не позволяет на сегодняшний день стать управленцем в такой структуре без соответствующего образования. А скажите мне, кто учил например глав. врача управлять?"

Хотите практический пример? Вот история одного главврача, наблюдал лично (времена Л. И. Брежнева и далее со всеми остановками). Будучи со связями, молодой врач попадает в отделение плановой хирургии. Показав явную неспособность к сложной работе - переводится в экстренную. Но и аппендиксы вырезать надо немного в голове иметь. Молодого специалиста переводят на профсоюзную работу в больнице, которую он успешно разваливает. Куда его девать, не гнать же? Разумеется, в зам. главврача. И надо ли говорить, что еще чуть погодя наш герой оказывается во главе медицины всего района. Дальнейшая судьба его мне неведома, но министром он пока, вроде, не стал. Но есть надежда...

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
10, June, 2007 23:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это уже из области законов управления в духе принципа Питера*:

1. Кто может - делает
2. Кто не может - учит
3. Кто не может учить - управляет

___________________________________
*- Не путать с городом ,’о) Хотя...



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, June, 2007 23:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но бывает и по другому, нет?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, June, 2007 11:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Ви Ми:

тот кто может делать, обычно не знает что делать и когда, а тут нужен менеджер.

3 пункта - типичный ход мысли человека без образования - управлять может каждый, а вот вы попробуйте эту гайку выточить... (сорри, никого не хочу обидеть - гайки это не менее важно, чем управление)

Project Management Institute учит о том, что принципы менеджмента универсальны и менеджеры могут переходить из сферы в сферу. Этот институт проводит сертификацию для менеджеров - Project Management Professional. Люди, прошедшие сертификацию, ценятся даже в странах СНГ...



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2007 11:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Менеджер - это тот, кто впаривает отстойный товар лохам. (с) В понимании народном и моем тоже.

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, June, 2007 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Porco Rosso

вы заблуждаетесь...

вот, определения слова менеджер:

The person with authority to manage a project. This includes leading the planning and the development of all project deliverables. The project manager is responsible for managing the budget and workplan and all Project Management Procedures (scope management, issues management, risk management, etc.).

или так, если коротко
The Project Manager is the individual responsible for the day-to-day management of the project.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2007 18:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как сказал граф Калиостро в "Формуле любви":
"Сударыня, Вы прибыли в Россию: извольте говорить по-русски"

В этом "определении слова менеджер" нет ничего непереводимого.
Не бойтесь переводить - не расплескаете мудрость аглицкую ,’о)
(Если только это не религиозный вопрос: в католицизме - латынь, в религии денег - английский)

Вот и получается: сначала заимствуем ненужные слова, а потом - и тексты перестаём переводить. Это - оккупация сознания.

Цитата:
Но бывает и по другому, нет?
Бывает ,’о)

Цитата:
3 пункта - типичный ход мысли ...
2 ё 'sense of humor'

Анекдот:

- Менеджер - это тот, кто впаривает отстойный товар лохам. В понимании народном и моем тоже.
- вы* заблуждаетесь... вот, определения слова менеджер: "The person with authority to manage a project... (и далее на том же "народном" языке)"

______________________________________________________
*- вы - с маленькой буквы => вы=Вы со своим народом



Отправка отредактированного (11/06/07 19:04)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, June, 2007 20:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Ви Ми:

Поскольку русский форум содержит тред - International Go Forum, то полагаю, что большинство присутствующих понимает.

Поскольку непереводимого действительно ничего нет, то вы меня понимаете. А религия денег говорит time is money, так зачем тратить свое дрогоценное...

Вас окружают :)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2007 21:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, June, 2007 21:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Ви Ми:

А слово флуд нужно переводить? :)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2007 21:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, текст должен быть на языке форума ,’о(

А к организациям с "менеджерами" в штатном расписании отношусь с предубеждением.
Каково: "Старший менеджер"?



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, June, 2007 22:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

язык форума предлагают обсудить с ведущими -
International Go Forum, но в другом трэде.

По определению слова менеджер у вас замечания есть?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, June, 2007 23:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На мой взгляд, дело может быть трех типов: правление, управление (руководство) и исполнение.

Вся западная теория и практика управления зиждется на понятии management. Происходит корень, видимо, из французского, в котором есть слово menage, которое означает в том числе "семья, домашнее хозяйство".

Таков их язык управления.

Кстати, "экономика" с греческого на славянский переводилась как "домостроительство". Этому переводу по крайней мере 7-8 веков.

У нас как известно вместо management'а был домострой. Это было давно. :)

Однако поразмышлять над тем, что менеджер по своему значению на западе - это то же что и у нас домостроитель, устроитель хозяйства, -думаю полезно.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2007 23:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вас окружают
"Меня окружали приветливые люди, всё теснее сжимая кольцо..." (Андрей Кнышев)

Цитата:
Поскольку русский форум содержит тред - International Go Forum, то полагаю, что большинство присутствующих понимает.
Дело не в понимании (хотя наличие подфорума на английском языке не обязывает всех не только употреблять его в других подфорумах, но и вообще знать).
Перевести – значит взять на себя и труд, и ответственность. Это – ещё и риск обнаружить разночтение. Но главное - слово из чужого языка - как бы ни было оно понятно – остаётся чужаком. Смыслы, порождённые его использованием, могут незаметно для нас прятаться на этом кусочке чужбины, как на недоступной территории чужого посольства.
Слова родного языка не оставляют «зоны умолчания», в «смысловой тени» которой гнездится недосказанность, недоговаривание. В итоге вместо «надводных кораблей» слов по нашему словарю плавают айсберги, а то и подлодки - в случае умышленного вброса иностранных словечек в интересах манипуляции сознанием, о чём пишет С.Г.Кара-Мурза в книге "Манипуляция сознанием":
Цитата:
Замена русских слов, составляющих большие однокорневые гнезда и имевших устоявшиеся коннотации, на иностранные или изобретенные слова приняла на радио и телевидении России такой размах, что вполне можно говорить о семантическом терроре, который наблюдался в 30-е годы в Германии. Киллер вместо наемного убийцы, спикер вместо председателя, лидер вместо руководителя, электорат вместо избиратели и т.д. Часто создаются заведомо неприемлемые для русского языка конструкции - лишь бы нарушить строй языка, лишить его благотворной для сознания силы. … Ложное имя. Простой, но необходимый прием манипуляции сознанием - сокрытие истинного имени социальных групп, явлений или общественных течений. Слово обладает магической силой, и дать ложное имя - так же важно в манипуляции сознанием, как на войне дать диверсанту хорошие документы и обрядить в форму противника. В последнее десятилетие хаос в общественном сознании создавался специально, и «ложное имя» было использовано очень широко. … Ложное имя может быть защитным (демократ, либерал), а может быть порочащим (фашист, экстремист). Часто в качестве благозвучного псевдонима используются иностранные словечки. Одно дело - наемный убийца, совсем другое - киллер. Это уже что-то вроде респектабельной профессии. А Леня Голубков в рекламе «МММ» не халявщик, а партнер!



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2007 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
С древности различают два типа хозяйства. Один - экономия, что означает «ведение дома» (экоса). Она не обязательно сопряжена с движением денег, ценами рынка и т.д. - это производство и коммерция в целях удовлетворения потребностей. Другой - хрематистика (рыночная экономика). Она нацелена на накопление богатства, накопление как высшую цель деятельности. В России хрематистика не смогла занять господствующего положения: породив острые противоречия, она в начале ХХ века привела к революции. Нет заметных успехов в ее насильственном внедрении и сегодня. Огромный эксперимент по медленному и очень осторожному включению элементов хрематистики в структуры традиционного общества происходит в Азии, в рамках модернизации без разрушения.
Господство рыночной экономики в современном обществе было связано с новым, необычным с точки зрения традиций отношением к собственности, деньгам, труду и превращению вещи в товар. Содержание всех этих понятий настолько различается в современном и традиционном обществах, что нередко представители разных культур, даже из числа специалистов, просто не понимают друг друга, хотя формально говорят об одном и том же.
Принципиальные различия между хозяйством современного и традиционного общества показал А.В.Чаянов в своем анализе крестьянского двора в сравнении с фермером - капиталистическим предприятием на земле. Большое значение имеет и глубокое различие в отношении к деньгам - та «философия монеты», которая складывалась в течение пяти веков на Западе в недрах протестантской этики. Идея Т.Гайдара «внедрить монетаризм в России в течение 1992 года» - или фарс, или паранойя.
С.Г.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием":



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, June, 2007 00:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Ви Ми
2bughunter
Ингда принципиально разные цели участников дискуссии препятствуют взаимопониманию.
Мне кажется, что не всегда хорошо менять темы, даже на столь актуальную, в т.ч. и для меня. Мы - люди, и не плохо понимаем друг друга "по сути", хотя и говорим на разных языках.
Сколько усилий порой занимает преодоление искусственно созданых барьеров! На эхто тратится бездна ресурсов... В итоге, с водой можно выплеснуть и ребенка. Того, который рождается в спорах :)
Помните одну из 10 заповедей Го? Ту, которая призывает быть снисходительней?



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, June, 2007 01:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Константин, за тонкую правку обсуждения!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go