Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Как научиться видеть "считать"?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, July, 2007 22:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

выложил один свой текст о счете как считать?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Как научиться видеть "считать"?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, July, 2007 22:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил Емельянов:

Большое спасибо! Очень плотный текст, пошел думать :)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Как научиться видеть "считать"?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, July, 2007 22:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алиона:

Как мне сказали, есть 2 подхода к решению задач.

Первый, это быстрое решение и подглядывание в ответы, если не решается.

Второй, это решение пока не решится, с разбором вариантов первый ход белых или ход черных.

Мастер сказал делать второй вариант, есть искушение подсмотреть в ответы, но я склонен делать, как сказано.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Как научиться видеть "считать"?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, July, 2007 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я стараюсь решать, пока не решится. Считаю, преодолеваю усталость.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Как научиться видеть
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, July, 2007 16:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
На втором этапе - научиться медленно решать простые задачи.

Согласен с Виталием. Еще лучше и на первом и на втором этапах решать медленно. Быстро решать вообще не надо никогда. Это - не в нашу сторону. Не в сторону мастерства. Скорость нужна для наработки механики счета. То - другое. Механика и творчество - это разное. Нам нужно "не решать задачи", а развивать наше восприятие (смотрю на тему ветки).

Ключ в том, что помещенные в книгу задачи "для другого". Ключ - это поиск. Хорошая книга должна учить искать. Давать энергию поиска. Задачи, помещенные Богацким, хороши. Они просты, даже более чем просты. Более того - они невероятны. Даже начинающий "так не поставит" на доску как там стоит.



Отправка отредактированного (12/07/07 16:47)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как научиться видеть "считать"?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
12, July, 2007 23:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати вспомнила:
один сенсей часто говорил своим ученикам: "Даже если считаете на 50 ходов вперед - этого будет недостаточно. Считайте на 2 хода вперед и следите за течением камней."
и еще: "я не задумываю комбинацию заранее. я просто ставлю камни так чтобы они были эффективны. И в какой то момент возникает комбинация. "

Re: Как научиться видеть "считать"?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
12, July, 2007 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алиона:

в решении задач на жизнь и смерть мне не хватает расчета на 2 хода.

2 Aragorn:

Цитата:
Нам нужно "не решать задачи", а развивать наше восприятие (смотрю на тему ветки).

вот, этот момент пока не очень понятен в плане практики.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Как научиться видеть "считать"?
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
12, July, 2007 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
вот, этот момент пока не очень понятен в плане практики.
Наверное, нужно практиковаться, чтобы стало понятнее? Хотите научиться считать - решайте задачи. Я за вдумчивое решение, так как хорошие задачи - ресурс конечный (и редкий).

Re: Как научиться видеть "считать"?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, July, 2007 09:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> один сенсей часто говорил своим ученикам: "Даже если считаете на 50 ходов вперед - этого будет недостаточно. Считайте на 2 хода вперед...

Кажется, я слышал про этого сенсея. Правда, играл он не в Го, а в шахматы, и звали его Хосе Рауль Капабланка : )

Re: Как научиться видеть
Алиона на rugo.ru Любитель Го
13, July, 2007 10:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Винни, видимо мысль висит в воздухе - я то никогда не вдавалась в творчество Капабланки поскольку в шахматы не играю. :)

bughunter, вы что ищите экспресс-методику? Учеников дзен которые спрашивают - "просветление - какое оно? как его достичь?" учителя обычно отправляют решать коаны. А добрые учителя еще и бьют бамбуковой палкой за такие вопросы :) Нарешаете много задач - и однажды количество перейдет в качество. Вы сами откроете для себя те закономерности о которых сейчас спрашиваете.



Отправка отредактированного (13/07/07 10:07)

aliona_k@inbox.ru

Re: Как научиться видеть "считать"?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
13, July, 2007 11:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алиона:

к счастью это не дзен :)

меня интересует эффективный подход. не знаю, понимаете ли вы разницу между экспресс методом и просто эффективным обучением :)

покажите мне как решаются задачи для 15х кю с анализом на 2 хода вперед?

кроме тупой аналитики, меня интересуют практические аспекты того, о чем сказал г-н Aragorn.

Цитата:
Нам нужно "не решать задачи", а развивать наше восприятие (смотрю на тему ветки).



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Как научиться видеть "считать"?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
13, July, 2007 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
к счастью это не дзен :)

Думается мне, что счастье здесь не причем...
То, что это не дзен - тоже спорный вопрос :)

И эффективность бывает разная. Вам нужно быстро или качественно? Или и то и другое? Или просто качественно? Или чего же вы все-таки хотите?

Задачи для 15х кю с анализом на 2 хода вперед решаются созерцанием, также как и задачи для других кю и данов. Вот тут дзен причем, как и многие другие вещи, которые учат созерцанию и многому другому.

Как говорится в одном хорошем анекдоте: "Не тара пися..."

Как вариант, почему бы не попробовать метод одного мастера. Созерцать задачу перед сном. "Решать во сне". Утром решать наяву.:)


P.S. Кстати созерцание снимает нервозность:)


Re: Как научиться видеть "считать"?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
13, July, 2007 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, брошюра Емельянова "Задачник мастера го" - мое мнение - почти идеально подходит для развития начальных навыков счета. "Опробовал на себе".

Re: Как научиться видеть
Алиона на rugo.ru Любитель Го
13, July, 2007 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"покажите мне как решаются задачи для 15х кю с анализом на 2 хода вперед?"
Думаю также как и задачи для 5-х кю.



Отправка отредактированного (13/07/07 12:51)

aliona_k@inbox.ru

Re: Как научиться видеть "считать"?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
13, July, 2007 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Oldyew:

счастье в том, что не бьют гобаном по голове :)

коллега, качественно не всегда значит медленно, особенно в нашей индустрии ;)

Цитата:
Или чего же вы все-таки хотите?

Я хочу видеть доктора
С лекарством в чистой руке,
Или священника, с которым
Я смогу говорить на одном языке (с) БГ



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Как научиться видеть
Алиона на rugo.ru Любитель Го
13, July, 2007 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Или священника, с которым
Я смогу говорить на одном языке (с) БГ"

Придется выучить язык Го. Ничего страшного, все по началу двух ходов связать не могут :)

"Единственный эффективный способ здесь - решение тактических задач на выживание (жизнь и смерть или сикацу).

Это самый короткий и лучший путь."

кажется все кто писал в этой ветке так или иначе высказали мысль. Думаю это неспроста :)
Главное - терпение и труд. Приложите усилие - и не ошибетесь. Созерцанием, перебором или стоя на голове - вы все равно добьетесь результата - научитесь считать на два хода, тогда и о принципах можно будет говорить.

Ну ладно, стоя на голове наверное дольше .
впрочем не мне судить об эффективных методах - сама я пользовалась крайне неэффективным методом и никому его рекомендовать не буду :)



Отправка отредактированного (13/07/07 13:42)

aliona_k@inbox.ru

Re: Как научиться видеть
oldyew на rugo.ru Любитель Го
13, July, 2007 14:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
сама я пользовалась крайне неэффективным методом

А можно с этого места поподробней?:)


Re: Как научиться видеть
Алиона на rugo.ru Любитель Го
13, July, 2007 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"А можно с этого места поподробней?"
я узнала правила и сыграла пару партий. а следующая возможность поиграть в Го с людьми у меня появилась только через три месяца. я не знала появится она или нет но что то мешало мне совсем забростить понравившуюся игру. Поэтому я иногда играла с Иговин (програмка для 9*9) и иногда решала задачи из задачника для 15-10 кю (с трудом, медленно, методом перебора). И еще Хикару смотрела. Позиции которые у них были на доске. К цивилизации я вернулась 10-ым - 13-м кю, но все таки даже такая странная практика научила меня считать на два хода. из чего я делаю вывод что в Го любое усилие приносит свои плоды, соразмерные усилию. Хотя это было долго и неэффективно, и врятли такой способ вообще сработает после 10 кю.



Отправка отредактированного (13/07/07 14:54)

aliona_k@inbox.ru

Re: Как научиться видеть
oldyew на rugo.ru Любитель Го
13, July, 2007 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to Aliona:

Странные знаете-ли совпадения случаются в поднебесной:)
Я тоже довольно долго играл с igowin и никак не общался с го-общественностью и немножко решал задачи из Many Faces of Go.
И после этого довольно быстро добрался до 10кю на KGS. Хотя это уже вещи относительные.
После общения с общественностью у меня стало появляться понимание игры и ее связи с окружающим (или я себе льщу? :) ), что измерять рейтингами сложно, и, тем более, меряться этим пониманием с окружающими еще сложнее.

Да и еще 2 копеечки. С чего вы взяли, что это было долго и неэффективно? Если это случилось, значит это кому-нибудь було нужно? Или неприятно вспоминать?

И с Вашего позволения еще копеечка:)
Как пишут умные дядечки (иногда и тетечки) в умных книжках, способов есть множество, а вот подобрать подходящий для данного субъекта в данный момент может только "так приходящий". Так не проще ли пользоваться тем, что есть и не тратить время на сомнения, а просто внимательно ждать момента, когда можно будет вскочить в очередной поезд?

P.S. Да уж, извините за обилие текста, обычно чукча просто читатель:). Наверное пятница, 13, новолуние...


Re: Как научиться видеть
Алиона на rugo.ru Любитель Го
13, July, 2007 15:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

просто жалко что не было возможности поиграть, вот и все. Одна партия с живым человеком дала мне больше чем десяток с иговин. Потом это вовсе не способ а вынужденная мера. Кстати с вас еще две копеечки - по традиции вставляют пять копеек :)
PS
"В Москве найден игрок Го, воспитанный компьютером"



Отправка отредактированного (13/07/07 16:00)

aliona_k@inbox.ru

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go