Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Цитата из классика

WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
14, August, 2007 10:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пожалуй, здесь следует привести и другое место из писем Кнехта, относящееся к игре в бисер, хотя соответствующее письмо, адресованное мастеру музыки, было написано минимум год или два года спустя. "Я полагаю, -- пишет Кнехт своему покровителю, -- что можно довольно хорошо, даже виртуозно играть в бисер, быть даже, чего доброго, способным magister Ludi, не догадываясь об истинной тайне Игры и ее конечном смысле. Возможно даже, что именно тот, кто догадывается или знает о них, делается, став умельцем игры в бисер или ее руководителем, опаснее для Игры, чем не догадывающиеся и не знающие. Ведь внутренняя сторона Игры, ее эзотерика, метит, как всякая эзотерика, в единство всего на свете, в те глубины, где самодовлеюще царит лишь вечное дыхание, вечная череда вдохов и выдохов. Кто до конца внутренне пережил смысл Игры, тот уже, в сущности, не игрок, он отрешен от многообразия, и ему не в радость изобретать, конструировать и комбинировать, ибо ему знакома совсем другая услада и радость. Поскольку мне кажется, что я близок к смыслу Игры, для меня и для других будет лучше, если я не сделаю ее своей профессией, а целиком отдамся музыке".

Мастер музыки, обычно очень скупой на письма, был явно встревожен этим признанием и ответил на него дружеским предостережением: "Хорошо, что ты хоть не требуешь от мастера Игры, чтобы он был "эзотериком" в твоем понимании, ибо надеюсь, что ты сказал это без иронии. Тот мастер Игры или учитель, который пекся бы прежде всего о близости к "сокровенному смыслу", был бы очень плохим учителем. Я, например, признаться, за всю жизнь не сказал своим ученикам ни слова о "смысле" музыки; если он есть, то он во мне не нуждается. Зато я всегда придавал большое значение тому, чтобы мои ученики хорошенько считали восьмые и шестнадцатые. Будешь ли ты учителем, ученым или музыкантом, благоговей перед "смыслом", но не думай, что его можно преподать. Из-за своих потуг преподать "смысл" философы истории загубили половину мировой истории, положили начало фельетонной эпохе и повинны в потоках пролитой крови. И если бы я должен был знакомить учеников, например, с Гомером или с греческими трагиками, я не пытался бы внушать им, что поэзия -- это проявление божественного начала, а постарался бы открыть им доступ к поэзии через точное знание ее языковых и ритмических средств. Дело учителя и ученого -- изучать такие средства, беречь традиции, соблюдать чистоту методов, а не вызывать и не форсировать те неописуемые ощущения, которые достаются в удел избранным, кстати сказать, страдальцам и жертвам".

Больше нигде в кнехтовской корреспонденции тех лет, и вообще-то, кажется, небольшой или частично пропавшей, ни игра в бисер, ни ее "эзотерическая" концепция не упоминаются; в большей и лучше всего сохранившейся части этой переписки -- письмах к Ферромонте и от него -- речь идет, во всяком случае, почти исключительно о проблемах музыки и ее стилистического анализа.

-- Герман ГЕССЕ, "Игра в бисер"



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Цитата из классика
maximilian на rugo.ru Любитель Го
16, August, 2007 20:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень точная цитата, сложно что-нибудь добавить.

Один мой знакомый священнослужитель как-то сказал следующее, почти дословно:

"Церковь не требует от прихожан веры. Этого невозможно требовать. Мы требуем лишь соблюдения заповедей и настаиваем на исполнении обрядов. Вера приходит потом."



Гордый покичился, да во прах скатился
Русская пословица

Re: Цитата из классика
wasd на rugo.ru Гость
18, August, 2007 20:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Интересно... А где можно скачать полное произведение?

Re: Цитата из классика
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2007 21:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

да поможет вам великий гугль "скачать игра в биссер"



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Цитата из классика
Volody на rugo.ru Ценитель Го
19, August, 2007 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Цитата из классика
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, August, 2007 01:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А зачем тебе "игра в биссер", Андрей?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Цитата из классика
wasd на rugo.ru Гость
19, August, 2007 07:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Спасибо Volody за ссылку. я гуглом не пользуюсь, а яндекс находит не пойми что, которое отказывается потом разархивироваться.
2Aragorn: мне не нужна "игра в бисер", её хочет прочитать моя мать.

Re: Цитата из классика
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, August, 2007 12:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Значит, я угадал. Игра в бисер - сложная книга. Передай маме от меня привет и наилучшие пожелания!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Цитата из классика
wasd на rugo.ru Гость
19, August, 2007 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Хорошо, передам. Хотя она и сама читает этот форум.

Re: Цитата из классика
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
20, August, 2007 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень сильная книга.
Я с ней познакомился как раз перед тем, как всерьёз занялся Го


Re: Цитата из классика
korsak на rugo.ru Любитель Го
20, August, 2007 17:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда читал очень часто всплывали ассоциации с Го.
В любом случае тому кто увлекается Го прочитать эту книгу будет полезно.
Ловил себя на том, что вот-вот пойму что же это за игра такая - Игра в бисер. И действительно вроде понимаешь, но только на уровне смутных ощущений этого понимания. И мне кажется что все прочитавшие в какой то момент ощущали это понимание. но вот сыграть в нее после прочтения похоже что никому не удалось. Такую вот загадку оставил нам Гессе. Он практически все рассказал об этой игре и в то же время не рассказал ничего.
Вообще-то года три назад тема Гессе и "Игры в бисер" уже обсуждалась но этом форуме. Собственно после этого я ее и прочитал и открыл лично для себя (не по чьим либо отзывам или рецензиям) Германа Гессе.
Интересно, а был ли знаком Гессе с игрой в Го?

С уважением, Корсак

Re: Цитата из классика
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, August, 2007 17:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Интересно, а был ли знаком Гессе с игрой в Го?

С "соревновательным го" точно не был знаком. Гессе -это человек "другого круга".



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Цитата из классика
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, August, 2007 19:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Через иезуитов информация о японском И-Го могла проникнуть в Европу. По идее, должна была проникать, так как иезуиты всегда "работали" с высшими слоями общества в новых странах, а потому не могли не видеть это особое искусство. Японцы должны были продемонстрировать своё превосходство.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Цитата из классика
korsak на rugo.ru Любитель Го
20, August, 2007 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Aragorn
Дата: 20/08/07 17:09


Цитата:

Интересно, а был ли знаком Гессе с игрой в Го?


С "соревновательным го" точно не был знаком. Гессе -это человек "другого круга".



Реплика достаточно категоричная.
Ввиду довольно обоснованных подозрений о невозможности Вашего личного общения хотелось бы уточнить на каких документальных источниках основывается Ваша категоричность?
Хотя вполне могу допустить что она объясняется импульсивностью (между нашими сообщениями прошло всего лишь две минуты).

С уважением, Корсак


Re: Цитата из классика
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
02, September, 2007 16:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Роман "Игра в бисер" (1943) имеет и другое заглавие: "Игра стеклянных бус" - Das Glasperlenspiel (Glass Bead Game).

Иозеф Кнехт в романе Мастер Игры - Magister Ludi.

Что это за Игра? А сам Мастер напонает каковото "мейдзина".

Игра бус - это философская игра. Сколько философских игр мы знаем?

Камни для Го не бывают ли из стекла? Стеклянные бусы являются возможно метафора для сети Индры, которая составлена из драгоценные камни (бусы), взаимно отражающихся.

Известно, что Герман Гессе интересовался "И Цзина" и восточной культуре в целом.

Герман Гессе (1877-1962) - германец. Германия хорошо известна с игрой Го в Европе с Коршелта, Ласкеров, да и сам президент Аденауер любил играть в Го.

Возможно он имел ввиду Го?

:)


[www.usgo.org]
[senseis.xmp.net]
[www.glassbeadgame.com]
[www.hesse.ru]



Отправка отредактированного (02/09/07 18:17)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Цитата из классика
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2007 20:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень интересно. Я не знал, что Гёссе жил в период, когда Го уже было известно в Европе.

Аденауер играл в Го?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Цитата из классика
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2007 01:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Герман Гессе жил во времена, когда игра Го была известна в Европе! С этого надо начать.

Конрад Аденауер, первый президент Германии после Второй мировой войны в студенческие (юнушеские) годы играл Го.



Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Цитата из классика
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2007 10:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что Гессе, решив написать Книгу (именно - с большой буквы, Главную и Последнюю), не хотел связывать сюжет с конкретной атрибутикой. Причин, думаю, не менее трех:
1) Дабы читатель, знакомый с го даже понаслышке, не отвлекался от мыслей писателя - сравнениями, воспоминаниями, да выяснениями фактуры действительно существующей игры.
2) Если автор - сам не Мастер и не Историк какого-либо людского занятия, очень легко допустить уйму ошибок и неточностей, заметных не только знатокам, но и - по случайности, скажем, прочитанной газетной статье - людям вне данного занятия. А любая замеченная ошибка способна уничтожить в сознании читателя весомую часть того, что он только что получил от книги.
3) Не в обиду любителям го. Выдуманная "игра в бисер" - некая мечта об игре будущего, совмещающей в себе элементы философии, математик, музыки. Возможно, в рамках го автору было бы тесновато.



Отправка отредактированного (03/09/07 11:00)

Re: Цитата из классика
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2007 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно вы прав! Игра в стекланных бус это идеализированое предствалнеие о игре. Мы воспринимаем, что все таки "игра бус" является литературное и художественое лицо игры Го. В книге описан дух Го. В одну книгу болгарскую о боевых исскуств, автор смело написал, что игра Го это Игра стеклянных бус. Возможно он имеет право. Но игра Го, понимаемая как философия, связана плотно с искуствами и науками. А само спортивное Го является тесновато. Понятно, что Гессе остерегался и от ошибок и потому не говорил прямо о Го. Иначе в романе он упоменает о шахматах, но шахматах ли он имел ввиду в целом?

Цитата:
В не меньшей мере к предтечам Игры принадлежит, как явствует уже из эпиграфа нашего сочинения, и Альбертус Секундус. Мы полагаем также, хотя не можем подтвердить это цитатами, что идея Игры владела и теми учеными музыкантами XVI, XVII и XVIII веков, что клали в основу своих музыкальных композиций математические рассуждения. В древних литературах то и дело встречаются легенды о мудрых и магических играх , которые были в ходу у монахов, ученых и при гостеприимных княжеских дворах, например, в виде шахмат, где фигуры и поля имели, кроме обычных, еще и тайные значения . И общеизвестны ведь рассказы, сказки и предания ранних периодов всех культур, помимо чисто художественной силы, власть над душами и народами, которая превращает ее, музыку, не то в тайного правителя, не то в некий устав людей и их государств. От древнего Китая до сказаний греков сохраняет свою важность мысль об идеальной, небесной жизни людей под владычеством музыки. С этим культом музыки ("меняясь вечно, смертным шлет привет музыки сфер таинственная сила" -- Новалис) игра в бисер теснейшим образом связана.
Хотя идею Игры мы считаем вечной и потому всегда, задолго до ее осуществления, жившей в мире и о себе заявлявшей, ее осуществление в известной нам форме имеет свою историю, важнейшие этапы которой мы попытаемся кратко изложить.

Вот Гессе пишет что "были магические игры... в виде шахмат". Он говорит даже не о шахмат, а классе логических игр. А о музыке Гессе имеет ввиду и древнегреческое название достойного человека, ведающий тонкие исскуства. В Китае это цзюн-цзъ, а в Греции - muzicus. А такой архетип существует и в современной культуре - homo muzikus.

Цитата:
Игры здесь были записаны формула астрономической математики, принцип построения старинной сонаты, изречение Кун-цзы и так далее. Читатель, не знающий языка Игры, может представить себе такую запись несколько похожей на запись шахматной партии, только значение фигур и возможностей их взаимоотношений и взаимовоздействия тут во много раз больше, и каждой фигуре, каждой позиции, каждому ходу надо придать фактическое содержание, символически обозначенное именно этим ходом, этой конфигурацией, и так далее. Задачей Кнехта в студенческие годы было не только подробнейше изучить содержавшийся в записи партии материал, все упомянутые там принципы, произведения и системы, не только пройти в ходе учения путь через разные культуры, науки, языки, искусства, века; еще он ставил перед собой задачу, никому из его учителей неведомую: тщательно проверить на этих объектах сами системы и выразительные возможности искусства игры в бисер.

Что бы понимать или скорее, что бы исследовать Го нужен точно такой подход, холистический. И вопрос такой, что написано на пустом гобане?



Отправка отредактированного (03/09/07 13:01)

Болгарское Го [weiqiland.net]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go