Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Слабость санренсея

sas на rugo.ru Гость
31, October, 2003 10:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемые господа! Мне кажется, следует вынести начавшуюся образовываться подтему про санренсей из большой темы
про путь в профи :)))

А теперь по сути. Приведенный уважаемым Сергеем Павловым (Serpov) вариант (воспроизвожу для полноты новой темы) действительно
не запирет белых в углу

(;
FF[1]
GM[1]
SZ[19]
AP[Jago:Version 4.53]
GN[Sanrensei];
B[pd];W[dp];B[dd];W[qp];B[jd];W[qf];B[qh];W[ph];B[pi];W[oh];B[qg];
W[pf];B[nd];W[rf];B[qj];W[me];B[md];W[qc];B[qd];W[rd];B[pc];W[rb];
B[qb];W[rc]
)

Т.е. он не приводит к варианту ёнренсея, с вопроса о котором собственно и завязалась дискуссия :)))

Но в чём тут слабость санренсея то?
Ведь выпрыгнуть то можно и сразу после хасами?
Правда в приведенном варианте белые встали крепко,
мб это имеется ввиду, когда говорят про слабость санренсея.
Даны! Отзовитесь!!! Мб и Саша что-то пряснит?

Это к Динерштейну
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 10:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Он, конечно, приводил слегка другой вариант, но точность и не гарантировалась... В оригинале, кажется, нозоки делалось белыми на дырку в иккэне черных.

Главное - белые заняли угол как и при стандартном ответе, живут там независимо ни от чего, вышли в центр и у черных нет такого мойо сверху, как обычно. Кроме того, справа группа черных еще не стабилизировалась и может оказаться, при определенных обстоятельствах, объектом атаки. Суммируя, можно сказать, что одна из основных идей санренсэя - построение гигантского мойо сверху и провоцирование белых на вторжение - полностью провалена. Тогда зачем? Может лучше "китай"?



Отправка отредактированного (31/10/03 10:33)

Смотри в корень

Re: Слабость санренсея
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2003 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы сейчас товорите о том, что можно одним ходом разрушить санрэнсэй. Неправда. Не может быть, потому что не может быть никогда. Это то же самое, что говорить, что есть формы фусэки, приводящие к победе.

Разрушение идеи санрэнсэй возможно только если чёрные сами помогут белым. Конкретно, я имею ввиду, что если белые и делают некий ход подобного толка, то задача чёрных - найти адекватный ответ. Полагаю, что он ещё не найден. Но ведь и этот ход белых предложен недавно. Просто прежняя концепция сан-ён-рэнсэй должна трансформироваться с учётом вновь открытых обстоятельств.

Re: Слабость санренсея
sas на rugo.ru Гость
31, October, 2003 11:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо сказал, Максим! Одним ходом врядли можно поровергнуть идею (опошлить - навеное можно :). Кстати посмотрел у Богацкого
такое фусеки - нашел только одно у профи (правда по бесплатной, усеченной базе), но там черные выиграли под сдачу :)))
Правда, понятно, это ни о чем не говорит :)))

Сергею. Да, огромного мойо как в ёнренсее не получается, но этот ён еще не весь сан :)))
Да, в китае видимо в углу обосноваться мягко говоря сложнее...
Но так тогда вообще - хоси - плохо, сан-сан - хорошо :)
Ведь это не так...

Re: Слабость санренсея
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2003 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда я и сюда перенесу ссылку, на sgf с этим примером: [scarlet.nm.ru]

А, что на кеймакакари, лучший ответ данное низкое хасами?

И что за "китай" слышал, но не видел, знаю что их как минимум два - ниский и высокий?

Re: Слабость санренсея
sas на rugo.ru Гость
31, October, 2003 11:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Андрею Широву - Вы под кеймакакари имеете ввиду 8-й ход приведенного варианта? Если да, то это как я понял и есть новое в опровержении санренсея, если нет, то объясните, плз...

А про китаи - это видимо отдельная тема.
отличается от санренсея сдвижкой камней черных 3 и 5 на 1 влево (это будет высокий, а если 5 ещё и на 1 вниз - то низкий)

Re: Слабость санренсея
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2003 11:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Шестой, конечно. Какари на угол кеймой.

Про китаи кажется понял, но в чем особенность - нет. Но это действительна не в тему :)

Re: Слабость санренсея
sas на rugo.ru Гость
31, October, 2003 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я в курсе, низкое хасами - действительно один из лучших ответов :))) Не единственный, конечно...

Re: Слабость санренсея
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
31, October, 2003 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кикаси 16 ликвидирует вторжение между черными камнями, а 22-ым ходом рекомендуется удлиняться в R18. Так что приведенный вариант мало похож на дзесеки. Результат - в пользу Черных.
Как правильно играть против сан-рен-сея я уже рассказывал. Лекция записана на видео и достать ее можно в клубе у Гришина (если он любезно согласится снять копию)
А еще в ней говорилось о том как бороться против хасами, разыгрывать такамоку и мокухадзуси фусеки, и в чем смысл какари Черных на третьем ходу.

Re: Слабость санренсея
sas на rugo.ru Гость
31, October, 2003 12:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша! Спасибо за ответ!
Я тогда запомнил только про прилипание - 20 лет назад этого не было :)))

Игорь!!!!!!!!!!!!! Гришин!!!!!!!!!!!! АУУУУУУ!
Не согласишься ли ты любезно? На копию лекции???

О идее санренсэя
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр, Ваши замечания, конечно, справедливы, я и не претендовал на точность изложения (кстати, не R18, а Q18 наверное имелось ввиду?). Главное - идея. Верно ли я трактовал контригру белых как противодействие плану черных по созданию обширного мойо?



Отправка отредактированного (31/10/03 12:48)

Смотри в корень

Re: Слабость санренсея
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2003 12:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша, спасибо, я исправил диаграмму. Правда я еще посомневался, закрываться ли черным ходом 23, но решил закрыться - не люблю МанкиДжампов. Хотя для фусеки может быть это мелко?

Лекцию бы я тоже посмотрел и послушал.

Да и еще вопрос в догонку: действительно ли не играют профессионалы санренсей, всилу найденых контрмер, или все же есть в нем сила?



Отправка отредактированного (31/10/03 12:31)

Уточнить вариант
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все-таки, Александр, не могли бы Вы уточнить вариант. Я помню, что нозоки было на иккен черных.
Тогда что-то в этом роде (нозоки до спуска, иначе черные могут ответить в сан-сан?):

(
;
FF[1]
GM[1]
SZ[19]
AP[Jago:Version 4.53]
GN[Sanrensei];
B[pd];W[dp];B[dd];W[qp];B[jd];W[qf];B[qh];W[ph];B[pi];W[oh];B[qg];
W[pf];B[nd];W[oe];B[od];W[rf];B[qj];W[qc];B[qd];W[rd];B[pc];W[qb]
)

Почти такой вариант (вместо комоку - сан-сан и еще незначительные различия в атаке и защите черных справа) был реализован в моей партии на LG c Андреем Гоменюком (черные). Партию я проиграл...



Отправка отредактированного (31/10/03 14:48)

Смотри в корень

Re: Слабость санренсея
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2003 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, у вас в 14 ходу написано "W[e]", вместо "W[oe]". Но я исправил, вот sgf: [scarlet.nm.ru].

Только здесь белые заканчивают, так как я так и не понял надо ли отвечать черным?

Опять к Динерштейну
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос открыт. Пусть выскажется наш про-дан. Гоменюк очень долго думал, но все же не ответил сразу, а сыграл в другом месте.



Отправка отредактированного (31/10/03 14:49)

Смотри в корень

Пример
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу прощения за ошибку в "уточнить вариант" - Гоменюк так и не ответил на спуск в углу (я уже исправил). Вот начало нашей партии:

(
;
FF[1]
GM[1]
SZ[19]
AP[Jago:Version 4.53]
GN[Gomen_LG5]
;
B[pd];W[dp];B[dd];W[qq];B[jd];W[qf];B[qh];W[ph];B[pi];W[oh];
B[qg];W[pf];B[nd];W[oe];B[od];W[pl];B[oi];W[ni];B[oj];W[rf];
B[qk];W[qc];B[qd];W[rd];B[pc];W[qb];B[po]
)

Далее началась сложная борьба, ко торую я проиграл и сдался.



Смотри в корень

Re: Сила лекции Динерштейна
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
01, November, 2003 00:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сасу!

Что же делать с этой знаменитой лекцией?
Последнюю оригинал кассету я отдал очередному страждущему...
Больше писать не с чего. С камеры - очень неудобно. Чистых кассет у меня нет уже два года. ВСЕМ ВСЕ РОЗДАЛ.

Ну что выпускать коммерческую копию? С процентами Саше?
Тогда заводите отдельную тему, и записывайтесь кто будет покупать.
Попробуем сделать не очень дорого. Слово за страждущими.


www.goama.upstream.ru


Re: Слабость санренсея
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
01, November, 2003 01:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , во-1-х да . Кто-то купит . Например я . Смотря почем ... А может я с этой лекции на целый разряд вырасту ?.. Ладно , просто записываюсь , безоговорочно !

Во-2-х , прости за цинизм , так ли много там вариантов ? Может вручную собрать SGF ?



Отправка отредактированного (01/11/03 01:13)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Слабость санренсея
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
01, November, 2003 11:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насчет дзесеки. Черным закрываться оказывается все-таки не надо - пока что есть ходы больше. Диаграмму исправил.

Насчет лекции. Хочу увидеть, могу и купить, а могу чистую касету дать для записи, даже две :) Как, Игорь?

И еще. Саша (Динештейн), если Вы еще в Москве, конечно. Участвуете ли в каких Го-мероприятиях- ну там лекции/семинары какие, и т.п.? Играете ли с народом? Просто если да, то обидно было бы пропустить такое.



Отправка отредактированного (01/11/03 11:52)

Re: Слабость санренсея
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
01, November, 2003 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Играю, но только по интернету. Бесплатно - на Даше (с теми, кто там часто появляется), за деньги - на КГС или любом другом сервере.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go