Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Слабость санренсея
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
01, November, 2003 16:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за информацию, я в скором времени начну там постоянно играть. А лекций видимо недождаться... буду доставать ту, что у Игоря =)

Re: Слабость санренсея
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
01, November, 2003 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В продолжение ук тому, что было сказано о разрушении санрэнсэй фусэки.
Прошу взглянуть.


(;
GM[1]FF[4]VW[]AP[Many Faces of Go:11.0]
SZ[19]
HA[0]
ST[1]
DT[2003-11-01]
KM[0.0]
RU[Japanese];B[pd];W[dp];B[pp];W[dd];B[pj];W[nq];B[lq];W[lp]
;B[mp];W[mq];B[mo];W[kq];B[lr];W[kr];B[lo];W[kp];B[jn])


Непонятно, разрушилась ли идея санрэнсэй :)

Re: Слабость санренсея
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
03, November, 2003 09:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересный розыгрыш. Это такое дзесеки? Или просто мысли на тему :) К сожалеию не умею пока определять кому лучше и почему, но посмотрев на это за черных я не сильно испугался, за белых бы сейчас прикрылся от последнего хода черных, на что черные могли бы пойти, к примеру, на противоположной стороне, продолжая свои планы, по построению мое, ведь с этой стороны стенка у них уже есть, аж до середины доски.

Re: Слабость санренсея
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
03, November, 2003 11:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хода N4 не существует. Вариант с жертвой двух камней не интересен для Черных.

Re: Сила лекции Динерштейна
sas на rugo.ru Гость
03, November, 2003 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь! А те кому роздал, что с концами сгинули?
И в клубе не оставил ни одной копии?

Ну записываюсь, конечно, раз такое дело :)

Re: Слабость санренсея
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
03, November, 2003 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Значит я зря не испугался за черных :( Неужели L4 тогда единственный разумный ответ черных на M4? Может вообще не стоит хасами делать, играть Q6, а затем уже на другой стороне (K16). (Что-то меня после всех этих розыгрышей все время на ту сторону тянет... это хороший признак? :) )



Отправка отредактированного (03/11/03 11:31)

Re: Слабость санренсея
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
03, November, 2003 11:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На rec.games.go сейчас обсуждается интересная тема :Chinese Opening Vs The Sanren-Sei
[groups.google.com]

Re: Слабость санренсея
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
03, November, 2003 12:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саш, что это значит:
"Pros now play sanrensei only against a small range of W2+W4 combinations."? Против каких комбинаций белых, обычно играют санренсей?

Все остальное прочел. Только вот они больше спорят о том как часто играются и выигрываются санренсей низкий китай и высокий. Вот выдержка:
"For what it is worth, on a database of about 26,500 pro games since
1963:
Sanrensei Black wins 48.5% (1165 games)
Low Chinese Black wins 53.5% (1164 games)
High Chinese Black wins 55.6% (714 games)
"
Можно понять, что санренсей играют также часто, как и низкий китай, а вот высокий - реже. Процент выигрышей приблизительно оинаков, хотя у санренсей поменьше, но думаю это не столь существенно.

Я не нашел ничего больше и существенней в объяснении различий между этими фусеками, кроме этого:
"Sanrensei is an unbalanced (possibly even unsound) opening. The Chinese
style has a better territory/influence balance. Balance is not important -
unless you want to improve." - но опять же ничего конкретного :(

Я сам понял лишь, что китаи ближе к краю в большем расчете на территорию, но следует заметить, что через них пройдут несколько сите, а через санренсей лестницы не проходят. Только вот что должно измениться в игре как за черных, так и за белых, мне пока не ясно.

Зато нашел интересную ссылку: [senseis.xmp.net]



Отправка отредактированного (03/11/03 12:23)

Re: Слабость санренсея
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
03, November, 2003 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

//Хода N4 не существует. Вариант с жертвой двух камней не интересен для Черных.

Саша, простите. Как можно оценить баланс в том варианте, который я привёл? Ведь плотность чёрных в центре велика.

Re: Слабость санренсея
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
03, November, 2003 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Санренсей играют обычно против хоси или сан-санов белых. Реже против комоку. А вот в ответ на мокухадзуси даже Такемия избирал другой план игры.
"Как можно оценить баланс в том варианте, который я привёл? Ведь плотность чёрных в центре велика"
Надо сравнить ваш вариант со стандартным розыгрышем дзесеки при входе в сан-сан в ответ на икен хасами. В обоих случаях черные заканчивают в готе, но в варианте с жертвой двушки Белые получают хорошие шансы на построение территории на стороне (используя силу панциря черепахи).

Re: Слабость санренсея
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
03, November, 2003 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Значит не зря против моих белых сан-санов я часто вижу санренсей =) Кстати, а как часто профессионалы два сан-сана играют? Ну и последний уж мой вопрос на сегодня: Опять же, как часто играют, и в чем смысл (к чему приводит) занятий углов противоположных по диагонали одним цветом (например черные правый-верхний и левый-нижний, а белые левый-верхний и правый-нижний)? Постараюсь сегодня больше не мучить ^_^

Re: Слабость санренсея
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
04, November, 2003 10:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

//Надо сравнить ваш вариант со стандартным розыгрышем дзесеки при входе в сан-сан в ответ на икен хасами. В обоих случаях черные заканчивают в готе, но в варианте с жертвой двушки Белые получают хорошие шансы на построение территории на стороне (используя силу панциря черепахи).
//


Да, я потом уже подумал, что в приведённом мною варианте белые мгновенно стабилизируются, одновременно получая плотность, смотрящую на свой хоси и темп.

К тому же позиция полностью определяется, а сильным игрокам, как известно, это не по нутру.

Возможно, этот вариант годится для 3 кю, но вряд ли игрок уровня дана его сделает.

Re: Слабость санренсея
sas на rugo.ru Гость
05, November, 2003 08:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast писал(а):

> Санренсей играют обычно против хоси или сан-санов белых. Реже
> против комоку. А вот в ответ на мокухадзуси даже Такемия
> избирал другой план игры.

Саша! А разве его ещё играют? Я имею ввиду профи, конечно...
И ещё. Не подскажешь ли что-нибудь из написанного на англо-русском
как играть против него. Нашел только одну книжку у Наумова
Кобаяси Коити 9 дан. "Контригра белых в санрэнсэй фусэки",
но там ясно нет того, о чем ты говорил год назад :)))
В иннете на сенсее как-то слабенько про это :(((
Я плохо искал, или просто это уже не актуально (все итак знают как надо :) или есть только на восточных языках?
А то Гришин что-то замолчал про копирование той лекции :(((

З.ы. Раз все-таки ты посвятил этой теме часть лекции - значит это кому-то нужно :)))

О проценте
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
05, November, 2003 10:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сам по себе процент побед черных в санренсэе 48.5% кажется вполне приемлемым, но это на уровне любителей. Недодача коми в 2 очка увеличивает процент побед черных на 5-7%, так что разница между 48% и 54% в различных фусеки для профи - существенна (т.е. имеет порядок ошибки в коми, когда было принято коми в 5.5 очка).

Re: Слабость санренсея
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
05, November, 2003 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А разве его ещё играют? Играют. Такемия и Jiang Zhujiu, 9-дан (Корея). Смотрите их последнии партии на [www.go4go.net]
Книг или статей на анг/рус с последними разработками санренсея я не встречал.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Слабость санренсея
sas на rugo.ru Гость
05, November, 2003 16:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast писал(а):

> А разве его ещё играют? Играют. Такемия и Jiang Zhujiu, 9-дан
> (Корея). Смотрите их последнии партии на
> [www.go4go.net]
> Книг или статей на анг/рус с последними разработками санренсея
> я не встречал.

Саша, спасибо за ответ!
Значит надо трясти Гришина :)
Игоооооррррррь!!!!!!!!! АУУУУУУУ!!!

Так как с копиями кассеты???
>

Re: Слабость санренсея
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
06, November, 2003 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил!

Еще раз прошу - заведите специальную тему и отметьте в ней кому нужна кассета. Наберется 10 человек - сделаем. Упаковка кассет, правда 12 штук, ну да ладно.

Без спец. темы 10 человек не наберете.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Слабость санренсея
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
06, November, 2003 04:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, Саша, а где-нибудь в инете можно узнавать о последних разработках в Го вообще? Было бы интересно и полезно как можно быстрее узнавать последние вести с фронта. Как-то же узнают об этом вовремя, а не через годик-другой?

Re: Слабость санренсея
sas на rugo.ru Гость
06, November, 2003 08:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну последние вести с фронта - это просто - см. партии профи :)))
Мест - навалом, например у Момоямы -[www.kyoto.zaq.ne.jp]
Вот там Тё Тикун вчера-позавчера выиграл у молодого :))) На Самсунге... После большого перерыва, кстати. И он там один 47-летний среди 19-20 летних китае-корейцев. Или у Богацкого или у Саши Динерштейна [www.go4go.net] или... в общем долго перечислять.
Только на нашем уровне это почти бессмысленно :((( (имхо, конечно :)
Но не только имхо - Шикшин кажется где-то писал, что у профи вся внутрення борьба скрыта и понятна только посвященным :((( те с уровня каких нить данов... А нам их моно созерцать, так сказать... Ну формы там чтоб в голове отпечатывались...
=> надо смотреть ПОДРОБНО откомментированные партии :))) Это уже опять к Саше... Правда это денег стоит, но очень немного. Я бы подписался, но опять же, там он партий очень много предлагает, но комментарии имхо для данов :((( и столько, сколько мне, например не переварить :((( Дорасти надо...

Саше Динерштейну!!!
Кстати, я все хотел предложить (но на кубке как-то не сложилось...) рассмотреть другой вариант этой же услуги - пусть будет поменьше штук но с более подробным комментарием - ну для верхних кю хотя бы - на это я бы подписался!
Но тут решать ему, конечно... Мб ему это не интересно... Или он спроса на ЭТО не прогнозирует???

Кроме того в иннете пописывают англоязычные достаточно сильные любители... Но можно ли это назвать вестями с фронта??? Имхо врядли.

Re: Слабость санренсея
sas на rugo.ru Гость
06, November, 2003 09:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин писал(а):

> Михаил!
>
> Еще раз прошу - заведите специальную тему и отметьте в ней кому
> нужна кассета. Наберется 10 человек - сделаем. Упаковка
> кассет, правда 12 штук, ну да ладно.
>
> Без спец. темы 10 человек не наберете.
>

Ок! Щаз тему забацаем :))) Только не Михаил я :)))
Вы меня все с Михаилом Сасом тут путаете :)))
А я Александр... Из Ярославля... Это который 20 лет не играл :(((

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go