Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Справочник по терминам
Vladimir на rugo.ru Гость
18, November, 2003 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А почему не сделать так как сделано на [senseis.xmp.net]
там каждый может вставлять свои комментарии.
Вот если бы сделали русскоязычный аналог этого замечательного сайта.
Я так понял что там для сайта используется стандартная библиотека php и смысл в том что сайт создается самими посетителями за счет встроенного редактора.

[c2.com]
[phpwiki.sourceforge.net]

Re: Справочник по терминам
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
18, November, 2003 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> смысл в том что сайт создается самими посетителями за счет встроенного редактора

Э нет , такая демократия народу не нужна ! Мы сейчас даем Сергею Павлову материалы к ЕГО словарю . Думаю , каждый вправе затеять свой аналогичный проект и может быть (но здесь более спорный вопрос) пользоваться чужими наработками . Но автоматический учет всей мешанины мнений содаст уродливого монстра .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Солидарен
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
18, November, 2003 16:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тем более, что я сходил на указанный сайт и почти ничего хорошего по нашей теме не нашел, систематизации нет никакой... дискуссия - пожалуйста, сколь хошь.



Смотри в корень

И я согласен
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
18, November, 2003 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Серпов взялся - флаг в руки!!! Я лично ему помогу, чем могу. Дам материалы, а уж он пусть делает с ними то, что считает нужным. Всё равно дома у меня по другому :).

А если каждый будет вертеть содержанием словаря как захочет, будет беда. Начнётся пурга типа ситё-шичо, потом на лисности перейдут, а там и до драки недалеко.

Серпову же я лично доверяю в деле систематизации и упорядочивания чего бы то ни было.

Re: Справочник по терминам
Сергей Межов на rugo.ru Гость
18, November, 2003 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ВЛИЯНИЕ - возможность оказывать воздействие на развитие ситуации. (Франклин Рузвельт)

Хорошая цитата
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
18, November, 2003 18:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но кто знает точный японский термин? Именно для влияния (influence).



Смотри в корень

Re: Справочник по терминам
Евгений Матвеев на rugo.ru Гость
18, November, 2003 19:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вряд ли такой термин существует. Точнее, в японском языке существует куча всевозможных "влияний": тикара, ико:, сэйрёку, икиои... В конце концов, инфуруэнсу :) Но к числу распространенных Го-терминов эти слова не принадлежат.

Re: Справочник по терминам
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
19, November, 2003 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чем вам не нравится слово ацуми?

Re: Справочник по терминам
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
19, November, 2003 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

по-моему, ацуми соответствует русскому термину "плотность", а не "влияние"
нет?


Re: Справочник по терминам
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
19, November, 2003 12:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Женя , но как же японцы говорят о влиянии ? Неужели такое фундаментальное понятие - Западное изобретение ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Мне показалось
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
19, November, 2003 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кажется, что японцы почти все нюансы передают термином "ацуми" с дополнительными пояснениями.



Смотри в корень

Re: Справочник по терминам
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
19, November, 2003 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Плотность - наиболее точный смысл, имхо. Крепкость и сила - не так верно.
Главное, понять различаем ли мы плотность и влияние.
Можно сказать, что влияние - неотъемлемое качество плотности, как мокрость - качество воды.

Поэтому, в каком-то смысле, влияние и плотность как термины - одно и то же (не синонимы, а слова, обозначающие качество позиции)

Re: Справочник по терминам
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
19, November, 2003 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

только в какой-то степени связанные, но точно различные
влиянием обладает даже одиночный камень, но плотностью его назвать язык не повернётся


Re: Справочник по терминам
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
19, November, 2003 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм... Значит только у меня "плотность" ассоциируется с плотной массой камней , то есть лепешкой (данго) ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Плотность - влияние
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
19, November, 2003 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Плотность обладает влиянием, как и одиночный камень (не обладающий плотностью). А вот та конфигурация камней (не обязательно одна группа), которая создает влияние в некоторой части доски (т.е. термин "влияние" требует территориальной или зональной конкретизации), вовсе не обязана быть "плотной" (например, ряд иккэн-тоби).

Влияние - только на балансе с влиянием соперника (подразумевается обычно). А плотность есть плотность и плотность соперника на нее не влияет...



Отправка отредактированного (19/11/03 15:16)

Смотри в корень

Re: Справочник по терминам
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
19, November, 2003 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А разве понятие плотности не связано с числом свободных пунктов группы? Где-то я читал определение, что плотность - это такая формация *соприкасающихся* камней, для которой число свободных пунктов максимально. Так, для 4-х камней это будет стеночка (10 пунктов), в отличие от заполненного квадрата 2х2 (только 8 пунктов).

(В то же время 4 отдельно стоящих камня дают 16 пунктов, поэтому требование соприкасания существенно.)

Нет, неправильно
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
19, November, 2003 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это Вы имеете ввиду переконцентрацию, "гуката" - такой термин используется для слишком "плотных" безглазых групп с малым удельным числом точек дыхания.



Смотри в корень

Re: Справочник по терминам
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
19, November, 2003 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если бы я имел в виду гуката, я бы так и сказал.
Я имел в виду прямо противоположное.

Тогда варуи
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
19, November, 2003 18:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Варуи - термин для тяжелых, безглазых форм, хотя и они обладают влиянием.



Смотри в корень

Re: Справочник по терминам
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
19, November, 2003 18:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какой термин используется для групп с *большим* удельным числом точек дыхания?

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go