Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Го и "точки"
Михаил Марлов на rugo.ru Гость
10, May, 2003 03:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы, в школьные годы, сравнивали площадь огороженной территории. У кого больше, тот и выигрывал.

Не отношусь к точечникам но выскажу мнение.

Плюс точек - в простоте правил и легкости обучения. Совершенно неподготовленного человека за час вполне реально обучить основополагающим правилам. Это существенно способствует распространению игры.

Re: Го и "точки"
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
10, May, 2003 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Марлов писал(а):

> Мы, в школьные годы, сравнивали площадь огороженной территории.
> У кого больше, тот и выигрывал.

Я не играл в школе в Точки

> Плюс точек - в простоте правил и легкости обучения. Совершенно
> неподготовленного человека за час вполне реально обучить
> основополагающим правилам. Это существенно способствует
> распространению игры.

Наверно , действительно есть разные варианты Точек . Я видел единственный - на сайте (http://www.tochki-club.narod.ru/ticher.html) . Тамошние правила чудовищно сложные , особенно по сравнению с Го . Чувствуется , что когда-тот они были простыми , но постоянно пополняются и усложняются . Так всегда бывает , если система изначально плоха - лепишь заплатку на заплатку и никакого толку .

Re: Го и "точки"
Гришин на rugo.ru Гость
10, May, 2003 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья!

Поскольку ты ведешь уголок для начинающих, быть может, имеет смысл дать сравнение систем правил того и другого (Го и точек). Я бы скопировал эту инфу и показывал в клубе. У меня лично уже язык отваливается от этой темы. Люди приходят и каждому следует давать анализ этой "проблемы". Вчера мы делали презентацию Го на празднике Дня победы по просьбе местной префектуры. Так вот - я о точках рассказывал чаще, чем о Го :))
Один раз только пришлось сравнивать с другой игрой - Ле Ву Чи. Для подошедших китайцев :)

Re: Го и "точки"
Артурас на rugo.ru Гость
10, May, 2003 22:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тут очень много говорится об этих точках......попытался найти их правила в ихнем сайте..........неудалось. Я неиграл в детстве в такую игру, кто то может быть просто обьяснит те правила ?

Re: Го и "точки"
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
11, May, 2003 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Артурас, извините за автоцитату, но в этоой же ветке :

Автор: Илья Ветров 
Дата:   20/04/03 21:14
Правила на "точечном" сайте есть , изложены прилично , но спрятаны .
На странице "http://www.tochki-club.narod.ru/ticher.html" перебирайте "ученические степени клуба" . Но! Самая первая степень - штрафная , в ней нет ничего о правилах игры .

А просто - нельзя . Правда , могут быть другие тусовки с другими играми по этим же названием ...

Re: Го и "точки"
Хованец Алексей на rugo.ru Гость
16, June, 2003 10:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


В "точках" при правильной игре невозможно сьесть ни одной точки (сначала написал "ни одного камня" :)
Когда цепь точек добегает до стены - ее становится невозможно окружить => лестницы работают наоборот.

Мы с моим сенсеем играли несколько раз в точки. Стоило кому-нибудь сьесть хоть одну, игра, обычно заканчивалась.

Re: Го и "точки"
Algol на rugo.ru Гость
25, November, 2003 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насчет распространенности точек в европе:
Абсолютно точно знаю, что в точки играют в Польше и там она достаточно популярна (называется "Крапки" кажется).
Когда я общался с одним поляком, он был очень удивлен что в экс-ссср тоже играют в эту игру ))

Re: Го и "точки"
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
25, November, 2003 14:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алгол , скажите пожалуйста , в Польше играют по тем же правилам , что и на сайте <www.tochki-club.narod.ru> или в каждом "точечном" клубе играют по своим правилам ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го и "точки"
Algol на rugo.ru Гость
25, November, 2003 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Детально я конечно не интересовался. Но основные правила точно такие же. Точки не настолько сложная игра, что бы в ней можно было придумать разные правила.
Вариации правил в основном касаются критериев остановки игры, и тонкости при выставлении точек возле стены.

Re: Го и "точки"
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
25, November, 2003 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм... Точки - игра с ОЧЕНЬ сложными правилами , или на сайте [www.tochki-club.narod.ru] они плохо изложены ...

Но основная идея - окружать можно не вплотную , вся окруженная зона вместе с внутренними камнями обводится , и после окружения ходить внутрь нельзя . Этот принцип общепринят ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го и "точки"
Algol на rugo.ru Гость
25, November, 2003 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Формулирую правила в том виде, в котором я их вижу.

1)Точки выставляются поочередно игроками.
2)Если при выставлении точки, образуется неразрывная замкнутая цепь одного цвета, такая, что внутри замкнутого контура имеется хоть одна точка противника, то контур считается занятой территорией, и ходы внутрь нее запрещены.

Правило 2 применяется как к контурам противника, так и к своим контурам, при чем контуры противника срабатывают в первую очередь.
Т.е. если мы ставим точку в "ловушку" (территория замкнутого контура противника, но не имевшая внутри ни одной нашей точки), то противник автоматически получает внеочередное право захватить эту территорию, вместе с нашей последней точкой. Это срабатывает даже тогда, когда наша точка замкнула наш контур.

Под неразрывной замкнутой цепью понимается 8-ми точечная связь (т.е. по диагонали тоже). Внутри занятой территории допускается наличие пустых точек и точек своего цвета.

3)Точки, попавшие внутрь захваченной территории, более не участвуют в игре.

Re: Го и "точки"
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
25, November, 2003 16:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо . Кажется и на [www.tochki-club.narod.ru] то же самое



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го и "точки"
Владимир на rugo.ru Гость
25, November, 2003 17:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я даже скачивал пару лет назад игровую программу по точкам
:))

Re: Го и "точки"
Algol на rugo.ru Гость
25, November, 2003 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Касаемо программ по точкам, см [pointsgame.narod.ru]

Re: Го и "точки"
Vladimir на rugo.ru Гость
19, February, 2004 13:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Извините, что влез без продолжения обсуждения, просто я ищу соперников для игры в "точки"

Re: Го и "точки"
Артурас на rugo.ru Гость
19, February, 2004 20:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А не лучше попробовать го ?
Артурас

Re: Го и "точки"
VETASKA на rugo.ru Гость
11, July, 2006 06:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Драсте всем )
Предлагаю Вашему вниманию сайт, посвящённый логической игре Точки (известна так же под названиями Города, Феодалы). На этом рессурсе вы можете пообщаться с другими любителями игры и играть on-line.
WWW.pointsXT.ru - всё доступно и интерестно

[pointsxt.ru] это правила игры

[pointsxt.ru] - форум

есть icq справка 250-352-338

с 15,07,2006 будет свежая версия on-line игры



www.tochki.org

Re: Го и "точки"
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, July, 2006 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Могу только добавить, что где-то в 1980 году была известна игра под названием "Хосевники". Меня с ней знакомил Игорь Бакулин. Мало что. я конечно, теперь помню, но то, что это аналог "точек" - это точно.

Кстати "точки" - довольно распространенна игра в студенческой среде. Повидимому тихо ставить точки на клетчатой бумаге - занятие более интересное, чем иные лекции :)
Большинство же экс-студентов либо оставляют их, либо переключаются в дальнейшем на го.
Во всяком случае бывшие любители "точек" всегда составляли резерв пополнения наших клубов. :)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го и "точки"
biruza на rugo.ru Гость
17, July, 2006 02:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

МАСТЕР ГО ИГРАЛ В ТЧКИ.......кашмар.

Re: Го и "точки"
Vince на rugo.ru Гость
17, July, 2006 02:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Начинай с простого - достигай высот.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go