Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Дело даже не в фоне или еще чем
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
09, January, 2004 16:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сама структура такова, что при входе видишь только отрывочную информацию. А дерева-то и не видно, а это логические связи обсуждения, ткань так сказать (кстати, фусэки - означает дословно ткань камней). Ни на каком другом форуме нет такой плотности обсуждения (не трепа!), именно благодаря удачной структуре с минимумом отвлекающих деталей. Это надо ценить, а то можно с водой выплеснуть и ребенка...



Смотри в корень

Предложение
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
09, January, 2004 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наиболее чувствительны к тонкостям структуры и дизайна форумов те, кто больше пишет и, как правило, читает тоже больше. Прошу учесть этот момент при обсуждении и дальнейшем принятии решения.



Смотри в корень

Администрирование
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
09, January, 2004 16:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, вот на форуме УФГО постоянно модераторы переносят топики "не в тему", а что же мы отстаем в этом вопросе? У нас часто спонтанные размножения путем деления происходят. Это к модератору...



Отправка отредактированного (09/01/04 16:17)

Смотри в корень

Re: Предложения по форуму
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
09, January, 2004 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может сразу обсудим набор форумов ? Я предлагаю :

Теория Го - правила , тактика и стратегия , изучение и педагогика , литература , философия

Го и компьютеры - программирование самОй игры и смежных задач , ресурсы в интернете , виртуальные турниры

Все прочее вокруг да около Го



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Дело даже не в фоне или еще чем
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
09, January, 2004 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Сама структура такова, что при входе видишь только отрывочную
>информацию. А дерева-то и не видно, а это логические связи
>обсуждения, ткань так сказать (кстати, фусэки - означает дословно
>ткань камней).

Как показывает практика - форум в виде дерева смотрят далеко не все и далеко не всегда. Тему сообщения меняют еще реже (если не путаю, то буквально 2 человека). В итоге дерево становится скорее средством экономии места... да и то только в том случае, если форум читается часто. Если у меня непрочитаных сообщений в одном топика с десяток, то я переключаюсь с дерева на список, со всеми вытекающими.

В phpBB можно поставить элементарный фильтр. показывать сообщения только за последний день, плюс, последнее сообщение вверх. Насколько я помню, количество сообщений на странице тоже можно указывать.

Ветвление дерева, на мой взгляд означает только то, что неверно сформулирован топик, либо пошел флейм. Возьмем самый длинный из ныне видимых топиков О работе Федерации. Какая там средняя глубина дерева? Значительно меньше 2. Количество участников обсуждения? много! (т.е. не 2 и не 3 =) ). Отсюда следует, что большинство смотрит форум в виде списка. Следовательно большинство ломает весь кайф любителям деревьев. (это все IMHO).

В итоге, чтобы нормально следить за темой надо смотреть сообщения в порядке их написания... Опять я к спискам вернулся. Т.ч. на мой взгляд - дерево, в этом форуме, скорее средство исправления кривых списков (для часто читающих форум), чем дополнительная возможность.

>Ни на каком другом форуме нет такой плотности
>обсуждения (не трепа!), именно благодаря удачной структуре с
>минимумом отвлекающих деталей.

Не согласен с обоими утверждениями. Если только не брать в рассчет, только русскоязычные форумы по го.

Что тогда есть "минимумом отвлекающих деталей"? Если учесть что скин это не только картинки и цвета, но и расположение информации... И что, тогда, удачная структура? (Это не риторические вопросы)

Да, кстати, если кто неправильно меня понял =) Я не в коей мере не ругаюмь и не стараюсь заставить принять мою точку зрения. Я действительно заинтерисован сделать так, чтобы на форуме было удобно и прятно всем, а не только мне =) Как говорится, в споре рождается истина...



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Re: Администрирование
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
09, January, 2004 16:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Кстати, вот на форуме УФГО постоянно модераторы переносят
> топики "не в тему", а что же мы отстаем в этом вопросе? У нас
> часто спонтанные размножения путем деления происходят. Это к
> модератору...

=) Не... это к создателю форума. Нет такой возможности! И вот ее я уже неделю делал, и чуть весь форум не уронил. А в phpBB, на сколько я понял, есть.



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Re: Предложения по форуму
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
09, January, 2004 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Может сразу обсудим набор форумов ? Я предлагаю :
>
> Теория Го - правила , тактика и стратегия , изучение и
> педагогика , литература , философия
>
> Го и компьютеры - программирование самОй игры и смежных задач ,
> ресурсы в интернете , виртуальные турниры
>
> Все прочее вокруг да около Го

С одной стороны - хорошо. Мне нравится. Но! как бы не стало тогоже что и на ufgo. Глаза прямо и разбегаются =) Честно скажу. Мне былобы так удобнее, но очень боюсь. Предлагаю такую структуру:

- Лично администратору
- Форум по игре в ГО
- Оффтопик

А вот дальше можно будет начать эксперементировать. Создать доп. форум. Если он, скажем, за 1 мес не умрет, тогда придумывать следующий...

Итак... это второе мнение =)



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Re: Предложения по форуму
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
09, January, 2004 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 12:56)

Третье мнение
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
09, January, 2004 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нужна золотая середина. Один-два вроде совсем мало, 10 - уже явно много.

Нужно один - для оперативной информации, объявлений, срочных просьб о помощи и т.п. - это оффтопиком не назовешь.

Нужно один по общей тематике, для тем широкого обсуждения, каким сейчас является ядро данного форума.

Нужно оставить подфорум по комп-го, а для тех, кто хочет оттянуться при наличии свободного времени и не очень загруженных мозгов - что-то вроде Оффтопного, а может просто "Юмор"?

Вот уже минимум три. Если надо больше - наверное можно добавить.



Смотри в корень

Re: Третье мнение
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
09, January, 2004 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Serpov писал(а):

> Нужна золотая середина. Один-два вроде совсем мало, 10 - уже
> явно много.
>
> Нужно один - для оперативной информации, объявлений, срочных
> просьб о помощи и т.п. - это оффтопиком не назовешь.

Согласен, но... будет ли у нас такое количество оперативной информации? Не загнется ли он в первую очередь? Возможная альтернатива: в phpBB есть тип сообщения "анонс" и "..." (забыл =( ). Анонс точно висит самым первым сообщением в форуме. Единственное, я еше не знаю, на сколько долго он так висит. Если всегда - глупо... скорее всего там можно указать время висения... Может это будет удобнее?

Это что касается анонсов по го, а не по форуму/сайту. А что касается форума/сайта - это то что я назвал "Администратору лично". Я не думаю, что стоит совмещать эти две вещи в одном форуме. Кстати, "Администратору лично" можно переименовать в "Скорая помощь" =) Оно шире будет... помоему как раз то, что и имелось ввиду.

> Нужно оставить подфорум по комп-го, а для тех, кто хочет
> оттянуться при наличии свободного времени и не очень
> загруженных мозгов - что-то вроде Оффтопного, а может просто
> "Юмор"?

оффтопик далеко не всегда юмор... можно, например, использовать для тестирования подписи, каких-нибудь тэгов etc... Обматерить администратора/модератора в конце концов =) Отдельно "Юмор" выносить - боюсь не то что загнется, а умрет не родившись... слишком много альтернативных путей увеселения в инете... более активных...



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

О дереве
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
09, January, 2004 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю, сколько народу пользуется деревом, но удобно иметь обе возможности. Длинные темы кому-то может накладно даже списком грузить. Да, действительно, если часто ходишь - удобнее дерево, редко - лучше списком открыть все непрочтенные в одной теме сообщения. Так и делаю, по обстоятельствам.



Смотри в корень

Re: Предложения по форуму
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
09, January, 2004 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Имхо в специальный отстойник ("оффтопик") никто писать не будет . Оффтопики обычно возникают спонтанно по поводу каких-то фраз из постингов и пишутся там же и сразу же или забываются навсегда .

Оффтопиков-самородков мало , делать для них форум - это как в анекдоте про пустой стакан , для теоретической полноты . А практически достаточно ветки .

То же самое с обращениями к админу - один постинг в несколько дней , достаточно одной ветки .

Может , ну их нафиг , все эти подфорумы . Пусть на странице веток будут не десятки , а сотни тем , тогда все ценное останется на плаву и не провалится в архивы . Трафик не зашкалит , а скроллер удобнее , чем перелистывание через кнопку . И реализовать страницы внутри ветки , потому что ветки грузятся слишком долго .

Кстати , я согласен , что списка постингов достаточно , а деревья излишни .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Про анонс - согласен
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
09, January, 2004 17:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот про юмор - нет. Если так подходить, то конечно загнется. Но внимательное прочтение подфорума Оффтопик обнаруживает там именно ироническое и почти юмористическое содержание. Да и что, игроки го - не люди? Просто на большинстве форумов обычно этот самый юмор вплетается в ткань общего течения мыслей, разбавленного большим количеством трепа (ну не на всех, конечно - есть и достаточно деловые форумы). На гошном форуме иногда тоже юмор вплетается органично, но чем плохо иметь специальную отдушину, не переплетающуюся с какими-то сухими тестированиями и прочей скучной мутью?



Отправка отредактированного (09/01/04 17:28)

Смотри в корень

Re: Предложения по форуму
JumpingRat на rugo.ru Гость
09, January, 2004 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я уже когда-то говорил, что нынешний форум не в последнюю очередь обязан своей популярностью удобному и функциональному механизму представления информации. Боюсь, что с переходом на всю эту графическую красоту быстродействие и удобство чтения сойдет на нет.
Если решение такого рода все же будет принято, прошу обратить пристальное внимание на механизм пометки сообщений прочтенными - часто наблюдал неправильное его функционирование на ББ-образных форумах. Также стоит выносить в столбец справа от заглавия форума пару слов названия последней активной темы.

Re: Предложения по форуму
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
09, January, 2004 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Имхо в специальный отстойник ("оффтопик") никто писать не будет
> . Оффтопики обычно возникают спонтанно по поводу каких-то фраз
> из постингов и пишутся там же и сразу же или забываются
> навсегда .

Точно! но бывают таки оффтопики, которые стирать жалко =) Такой "отстойник" скорее нужен чтобы туда модератор сваливал весь оффтопик. IMHO, но в целом согласен. полезный оффтопик в соответствующую ветку (новую или существующую), бесполезный - в мусор.

> Оффтопиков-самородков мало , делать для них форум - это как в
> анекдоте про пустой стакан , для теоретической полноты . А
> практически достаточно ветки .

> То же самое с обращениями к админу - один постинг в несколько
> дней , достаточно одной ветки .

про админа я "расширил" в предыдущем постинге. Имеется ввиду все, что касается технической/моральной стороны форума+сайта.

> Может , ну их нафиг , все эти подфорумы . Пусть на странице
> веток будут не десятки , а сотни тем , тогда все ценное
> останется на плаву и не провалится в архивы .

Может быть... но всеже хотелось бы разделить поток пользователей, не ущемляя их, а предоставляя лишнее удобство. Согласись, что неприятно, когда в форуме висят нечитанные ветки, которые читать и не хочется. Многим совершенно не интересно читать проблемы с программирование го. А тем кому инетесно, действительно, будет не трудно нажать еще одну кнопку. Точно также не интересно читать подробные инструкции новичкам (в плане интернета), а игнорировать - неэтично. А за жизненно необходимой (или не очень жизненно) можно сходить в соседний форум, где обитают новички и энтузиасты (ведь только они отвечают). На мой взгляд на три части разбиение вполне обоснованно. Дальше - не знаю, хотя еще одна идея есть, но об этом позже...

Кроме того, я просто уверен, что одна тема может быть закрыта в пределах 30-40 сообщений. Неужели 3-4 человека не смогут за это время договорится? (больше активных писателей в одной теме - не реально) Если эта тема больна для многих и растет непрерывно - следовательно это повод задуматься о форуме на эту тему. Но таких тем мало. Помоему 3? =) Если это условие не выполняется, а она все равно растет - значит это флейм (в смысле переливание из пустого в порожнее). На это дело есть можератор, который должен закрыть ветку. Но! часто происходит, что одна тема плавно переходит в несколько других. Это тоже проблема модератора вовремя разделить.

Вообщем - это моя точка зрения.



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Про юмор - согласен
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
09, January, 2004 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С такой постановкой согласен на все 100% Теперь нас двое =) А еще будут? Если да - такой форум имеет место жить.



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Re: Предложения по форуму
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
09, January, 2004 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Боюсь, что с переходом на
> всю эту графическую красоту быстродействие и удобство чтения
> сойдет на нет.

Я думаю, что надо поискать пару текстовых скинов (помоему их не может не быть)...

> Если решение такого рода все же будет принято, прошу обратить
> пристальное внимание на механизм пометки сообщений прочтенными
> - часто наблюдал неправильное его функционирование на
> ББ-образных форумах.

Я тоже наблюдал, но вроде в последней версии с этим более менее в порядке. К сожалению, без проверки не обойтись =(

>Также стоит выносить в столбец справа от
> заглавия форума пару слов названия последней активной темы.

Принято. Я тоже считаю что это очень удобно. Есть еще несколько интересных фич в таком плане, но их надо выдирать из модов... Вообщем есть над чем подумать. Я полюбоу хочу, если сделаем новый форум, какоето время погонять его в тестовом режиме, чтобы все попробовали и посмотрели что по чем...



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Вот туда
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
09, January, 2004 18:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...Туда и сливать весь мусор! А там видно будет. Но, честно говоря, жалко будет расставаться со старым, добрым форумом. Кстати, не согласен про рост тем до 30-40 и т.д. Есть темы, актуальные всегда, просто активность волнообразна, внимание преключается на локально более актуальные вещи (как было с финалом ЧР-2004). А тема О работе федерации? Да она никогда не закроется по-настоящему, разве что названия будут слегка плавать туду-сюда.

В общем жизнь форума - как в природе. Все живое движется и размножается... (с) Биология. Вилли, 196... (один из признаков жизни).



Отправка отредактированного (09/01/04 18:45)

Смотри в корень

Опасные тенденции
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
09, January, 2004 18:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Кроме того, я просто уверен, что одна тема может быть закрыта в пределах 30-40 сообщений.

А смысл ? Если я хочу продолжить разговор , я его продолжу , даже в новой ветке , ссылаясь на предыдущую . Продолжение в новой ветке - очевидный дискомфорт , зачем создавать его искусственно ?

> Если это условие не выполняется, а она все равно растет - значит это флейм (в смысле переливание из пустого в порожнее). На это дело есть можератор, который должен закрыть ветку. Но! часто происходит, что одна тема плавно переходит в несколько других. Это тоже проблема модератора вовремя разделить.

Хм.. Отслеживать матюки , оскорбления и спам - это тяжелая , но безусловно полезная работа . Спасибо , Дима . Но если админ (модер) будет решать , достаточно ли много ценного в том или ином постинге и насколько он соответствует темам предыдущих постингов - ну тады ой :-(



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Спам и флейм
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
09, January, 2004 18:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот такую свободу для модератора, чтобы он длинные ветки спамом или флеймом признавал, я бы поостерегся предоставлять. Здесь я полностью солидарен с Ильей. (Кстати, Илья, загляни-ка на наши с тобой профили - мы же держим контрольный пакет этого форума - более 25% :).



Смотри в корень

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go