Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Вопрос про байоми

Владимир на rugo.ru Гость
29, December, 2003 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я учавствовал всего в двух турнирах, и ни в одном из них небыло байоми. Как технически осуществляется байоми, если используются обычные шахматные часы? Извините, если что, для меня это все ново

байоми
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
29, December, 2003 16:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дык ведь куда как проще. У Вас падает флаг. После этого часы останавливаются, отводятся на десять минут и отсчитывается двадцать Ваших камней (если байоми 10 минут на двадцать ходов). После этого Вы можете делать ходы только отсчитанными камнями. Если за 10 минут Вам не удалось израсходовать все камни, то засчитывается поражение по времени. Если нет, то и камни, и время отсчитываются заново. (это какнадская система, японская - определённое время, например 30сек, на один ход)



<Китай в нашем сердце>

Re: Вопрос про байоми
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
29, December, 2003 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимир , на сервере Кисейдо это называется "канадским контролем" . Каждому игроку дается основное время на всю партию (например час) и сверх того по нескольку минут на каждые несколько ходов без накопления времени .

Пусть например контроль 60 + 10 / 20 , то есть основной час и затем по 10 минут на каждые 20 ходов . Если я потратил основное время (час) , я продолжаю играть и должен сделать 20 ходов максимум за 10 минут . Если успел (например сделал эти 20 ходов за 8 минут) - беру новые 10 минут , причем остаток времени (2 минуты) теряется . Ну и так далее . Если не уложился в 10 минут - значит проиграл по времени .

С обычными шахматными часами в реале - исчерпывается основное время , противник ставит 10 минут . А долгодум берет из своей чаши ровно 20 камней и закрывает чашу , чтобы не путаться . Затем он играет этими камнями и все время видит , сколько ходов еще надо сделать и сколько времени на это осталось .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Вопрос про бё-ёми
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
29, December, 2003 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во-первых, рекомендую все-таки писать и произносить как в заголовке, а то перед японцами неудобно...

А бё-ёми на шахматных часах можно устанавливать только в так называемом канадском варианте, когда дополнительное время (суть бё-ёми) выделяется не на один ход, а на серию ходов. Главное - суммарное время правильно рассчитать. При обычном бё-ёми, скажем, 30 сек. на ход (меньше не применяют, как правило) эквивалентное канадское будет примерно 10 мин. на 25 ходов. Это обычный регламент в инете на игровых серверах. Если просто полминуты умножить на 25 ходов, то вроде больше получается, но при обычном бё-ёми часть времени теряется из-за отсутствия накопления (каждый раз с нуля ведется отсчет секунд). В серьезных турнира часто играют из расчета 10 мин. на 20 ходов. Очень удобно камни отсчитывать, так как вдоль стандартной доски (в поперечном, более коротком направлении) как раз 20 камней укладываются.

Про термины вы можете посмотреть на сайте в сигнатуре. Скоро будет опубликован глоссарий с японской, русской и ромадзи транскрипциями.



Смотри в корень

Re: Вопрос про байоми
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
29, December, 2003 16:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим , я рад , что в некоторых вопросах мы полностью согласны !



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Как мы все дружно разом
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
29, December, 2003 16:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот так бы руководство РФГ бросалось наперегонки отвечать на вопросы своих подопечных... пардон, наверное го-рабов?



Смотри в корень

Re: Вопрос про байоми
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
29, December, 2003 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да , точно , слово пишем по-разному . Максим - в старой русской традиции , Сергей - теоретически обоснованно , а я - центрист :-)



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Да уж
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
29, December, 2003 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хехе.

Мне-то уж точно следовало писать Бё-ёми, только странно выглядело бы - вопрос про байоми, а ответ про бё-ёми. Беда сплошная.

Но в целом - да, в моём постинге вместо байоми следует читать - бё-ёми ;)



<Китай в нашем сердце>

К вопросу про Вопрос
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
29, December, 2003 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как-то я пытался китайцам обяснить, что такое вей-чи или вей-ци. Ни того, ни другого варианта они не понимали, хотя играть умели и даже очень. Какое в действительности призношение по-китайски я не знаю. А вот по японски... я все-таки месяц прожил в самой Японии. И часто слышал: цуёй, цуёй... А профессор русского языка постоянно поправлял по-поводу бё-ёми (именно так: первый звук ё(йо) - длинный, при безударном в целом по японским правилам слове; буквально означает отсчет времени).



Отправка отредактированного (29/12/03 16:49)

Смотри в корень

Re: Вопрос про байоми
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
29, December, 2003 16:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А можно перевести на русский то , что Вы часто слышали в Японии ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Цуёй - сильный
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
29, December, 2003 16:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Имелось ввиду, как игрок го (я там шел за 5-го дана).



Смотри в корень

Вей-ци
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
29, December, 2003 17:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну да, это уже обсуждалось. Я тоже как-то раз пытался объяснить китайцам, что мол , вей-ци, все дела... Пока доску не показал, всё равно не поняли. Правда, есть одно обстоятельство - в Китае очень развиты диалекты. Так что южане зачастую могут понять северян только письменно. такой вот северный и южный шаолинь.



<Китай в нашем сердце>

Да, Вей-ци
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
29, December, 2003 17:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да еще тоновые особенности произношения.



Смотри в корень



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go