Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Что такое японское Го? Соревнование, спорт или медитация?

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, September, 2007 23:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Открыл ветку для желаюших поговорить о японском Го. Полное название И-Го (кстати, я столкнулся, что многие об этом полном названии не слышали). Именно японское Го, вернее японский подход, стали причиной и поводом для многих из нас вообще обратить внимание на игру Го. Не так? Для меня - так. Японский комплект поразил мое воображение (правда тогда не было украинских комплектов, да простят меня их поклонники) - доска, камни, чаши. Чаши были пластиковые, но сколько я увидел в них смысла, грации. Это был дизайн в самом воплощении этого слова. Ну, как? Кто осмелится высказаться, что есть японское Го?

Re: Что такое японское Го? Соревнование, спорт или медитация?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2007 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Соревнование - да. Но не соперничество. Соревнование, как совместное ревнование чего только - титула или Мастерства?

На мой взгляд японское И-Го - это ревнование, поиск Мастерства в жизни, в делах, в себе.

Медитация - это, видиммо, одна из форм такого поиска. В этом смысле медитация - это одно из названий высших степеней Мастера в Вейцы.

Спорт - это, по-моему, форма общения для аристократов (так было в Англии изначально). Если его так рассматривать, то И-Го в Японии выполняло аналогичную функцию.

Но как понимают в современном мире эти три вещи: спорт, соревнование и медитацию? Об этих словах страшно думать, не то, что говорить! :)

Re: Что такое японское Го? Соревнование, спорт или медитация?
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, September, 2007 01:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Японское Го - это искусство.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что такое японское Го? Соревнование, спорт или медитация?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, September, 2007 01:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какая ветка получилась (не моя заслуга, начали Динерштейн, Холландер, Емельянов)! Говорю себе - "сиди и молчи". Не вспугнуть. Спасибо, Михаил, спасибо Костя. Одно лучше другого.

Re: Что такое японское Го? Соревнование, спорт или медитация?
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, September, 2007 02:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не за что, Игорь.
Достаточно прочесть несколько художественных произведений японских авторов, где хотябы краем упоминается Го, чтобы уловить это отношение.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go