Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Ваш го режим

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, September, 2007 21:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поделитесь пож. как организованы ваши занятия го

Re: Ваш го режим
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, September, 2007 21:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

по времени или по структуре?

Re: Ваш го режим
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, September, 2007 22:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

и так и так :)

Re: Ваш го режим
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, September, 2007 22:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По времени. Так как я много преподаю, почти каждый день, то во время этих занятий прохожу теорию как бы сызнова.

При этом я стараюсь выделять два-три часа в неделю на просмотр партий Мастеров или профессионалов. Сейчас я просматриваю полное собрание партий Сюсаку.

И стараюсь выделять 2-3 часа в неделю на самостоятельное решение задач. Решаю задачи из китайского сборника 14 века.

При этом я готовлюсь к занятиям, часто подготавливая новый материал по теории. Играю сейчас мало.

На мой взгляд оптимальной формой самостоятельного обучения является следующая. На каждый день: 30 минут на решение задач. Это как физкультура для мозгов. Два-три раза в неделю просмотреть партию профессионала или Мастера. Желательно хотя бы раз в неделю просмотреть книгу по теории игры (к сожалению, таких книг почти нет в России). Посмотреть 2-3 примера. Не больше.

Всем рекомендую делать упор на решение задач. Это очень помогает структурировать мышление.

Конечно, неплохо сыграть раз в неделю одну серьезную игру с большим контролем времени и серьезно её потом разобрать. Также рекомендую разбирать пусть и самостоятельно все сыгранные партии, даже если "там и так всё ясно". Не разбирая, лучше не играть. Кстати очень полезно договориться и сыграть с кем-то подряд 50 партий под запись и с разбором. Это может дать удивительный эффект.

Если кто-то ставит задачу усилиться в игровом Го, то путь в общем один:
1. упор на задачи - тренировка счета, аналитики
2. изучение теории
3. вдумчивая игра с глубоким разбором (лучше разбор сделать письменным)
4. вдумчивый просмотр партии Мастера или профессионала.

Тупо много играть в интернете может привести к достижению потолка роста и к потере понимания и обучаемости. Обучение должно оставлять пустоту для внутренней работы, маневра. Не должно быть пресыщения.

Re: Ваш го режим
sub0 на rugo.ru Гость
23, September, 2007 14:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил Емельянов, приведите пожалуйста примеры книг по теории игры(которых к сожалению, почти нет в России)

Re: Ваш го режим
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, September, 2007 22:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пятитомник: задачи от высших кю до начальных данов, 1-3 дан, 3 дан, 4 дан, 5 дан, 6 дан.

Пятитомник: фусэки, тюбан, жизнь и смерть, тэсудзи.

Гуанцзипу, сборники 17-18 века япония-китай.

Сборники Ямамбэ-сэнсэй (есть в коллекции Игоря Гришина) - несколько томов

Японский сборник дзёсек середины игры (есть в коллекции Михаила Поваляева).

Ну и так далее.

Re: Ваш го режим
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
26, September, 2007 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, уважь мою ленность, скинь пожалуйста на мыло полное собрание партий Сюсаку. Очень буду благодарен !

Re: Ваш го режим
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, September, 2007 20:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эх, я не уверен, что оно у меня есть в электронном виде. Я его изучаю по книге.

Надо порыться в архивах. Я когда-то скачивал какие-то большие базы партий.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go