Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
takitano на rugo.ru Гость
22, September, 2007 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Менеджмент, Маркетинг - опасные слова. Переехав из Питера в Германию я столкнулся здесь с необычайным явлением, наверное совершенно типичным для капитализма. Те книги, которые мы в тогдашнем еще СССР перепечатывали, ксерокопировали и трепетно передавали (безвозмедно!) дальше, лишь в узком кругу единомышленников. Те книги, которые мы чтили, как чтят библию верущие, отрывки из которых мы учили наизусть, как молитву, продаются здесь на Западе совершенно свободно. Но... Есть одно большое НО... Я говорою сейчас о таких книгах как "Хагакуре", "Книга пяти колец" (но к Го это можно отнести на 100%, например к Го я пришел через знакомство с Хагакуре - уж больно интересно было узнать, что это за игра, которую так с одной стороны пренебрежительно, а с другой уважително упоминают самураи). Так вот, то что для нас было святым, продается здесь как пособия для делающих деньги или карьеру. Одни названия чего стоят - "Хагакуре. Книга менеджера. Как выиграть на поле экономической битвы.", "Книга пяти колец. Настольное пособие менеджера". Так профанируется искусство и философия самураев, для которых ( в подавляющем большинстве) чужды были торгашество и обман. И так же профанируется сейчас искусство Го, которое перестает быть искусством, когда туда влезают деньги с менеджерами, думающими только о прибыли. Я призываю Вас, россияне, не повторяйте хотя бы Вы ошибок Запада. Не профанируйте искусство Го, превращая его в искусство облавных шашек, как это сделали корейцы и китайцы. Да все это можно защититъ словами типа: "Но таким образом мы популязируем Го, Карате, Бушидо (нужное подчеркнуть), чтобы те же мастера смогли заработать себе на кусок хлеба." Вот только при этом охотно забывают, что настоящие Мастера, лучше откажутся от куска хлеба, нежели будут обучать кого-попало, лишь бы самим есть хлеб с маслом.
Там где начинается менеджмент, не остается места для души и человечности...

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
Shigeru на rugo.ru Гость
22, September, 2007 19:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter Написал:
-------------------------------------------------------
> проект подходит к концу (речь идет об IT проекте),
> как всегда никто ничего не успевает.

Менеджер в таком случае должен быть уволен, отдален от проекта. Авральная ситуация ПОЛНОСТЬЮ его ошибка! Кто-то не справляется в команде - не тех взял в проект.
А выезжать на спинах подчиненных это НЕ стратегия, и НЕ проявление мышления, а банальное спасение своей шеи. Видел такое много раз. Болшого ума не надо сказать - "работаем 25 часов в сутки!" И не называйте это стратегической доблестью!

Менеджер (стратег) имеет право привлечь людей к дополнительным нагрузкам, но должен их заинтересовать, установить компенсацию. Во это управление. К сожалению, почти всегда делается по первому варианту.

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, September, 2007 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, некорректно ставить менеджера в один ряд со стратегом.

Наверное, точнее всего менеджера называть офицером. Тем более, что слова office и officer однокоренные.

А в офицерах у нас есть и лейтенанты, и капитаны, и генералы, и собственно стратеги (полководцы).

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
Vector на rugo.ru Любитель Го
23, September, 2007 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, точнее всего менеджера называть офицером. Тем более, что слова office и officer однокоренные.
А в офицерах у нас есть и лейтенанты, и капитаны, и генералы, и собственно стратеги (полководцы).


Соответственно, далеко не каждому офицеру (менеджеру) нужна стратегия.

Скажем, уровень лейтенанта - это исполнение чужого замысла. Этим занимается менеджер по продажам в фирме или начальник цеха на заводе. Какие камни соответствуют этим людям в Го? Мне кажется, это исполнительные камни, задача которых - оформить границу, осуществить захват чужих камней, извлечь пользу, заложенную в ситуацию генералами. Эти камни просты, но именно они отвечают за получение конкретной прибыли. Если этот уровень не простроен, даже блестящая стратегия не принесёт результатов.

Следующий уровень - это уровень генерала (топ-менеджера). Здесь уже появляется стратегия. С одной стороны, "топ" работает с чужим замыслом, с установкой совета акционеров или Президента компании. С другой стороны, он волен самостоятельно определять способ совершения этого замысла, использую имеющиеся в его распоряжении средства. На доске Го это управляющие камни, которые, например, начинают раздел угла (дзёсэки). После того, как в углу появится несколько таких камней, и дальнейший ход событий будет определён, проект будет передан на уровень полковника, капитана, лейтенанта.

Самый высокий уровень - это уровень вершения, уровень стратегии. Здесь работают полководцы и руководители корпораций. Это камни, задающие ход событий, определяющие направление игры, камни-вершины. Играть низко или надёжно, получая владение, или строить влияние. Укреплять свои позиции или выходить на новый рынок? Эти вопросы решают полководцы.

В Школе "Восхождение" обучаются люди всех трёх уровней. Для каждого из них существует своя система обучения с соответствующими целями и задачами.

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, September, 2007 23:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Shigeru:

а вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда scope проекта меняют стейкхолдеры не спрашивая менеджера и не передвигая дату time to market?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
Present на rugo.ru Эксперт Го
24, September, 2007 23:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter
<<"отдай малое, возьми большее" хорошо выглядит на доске. В жизни это малое - это люди, их семьи и т.д. Похоже, что у стратега или менеджер просто нет права на эмоции в таких ситуациях.>>

В жизни "малое" и "большее" - вещи очень субъективные. Они могут принадлежать совершенно различным категориям и уровням понимания.
Если же упростить все до настольных облавных шашек, то лучше обратить внимание на то, что в конечной форме это очки (балы).Т.о. - существует единый стандартный эталон измерения "больше-меньше".
Да и то... зачастую отдаешь пару камней за перспективу, например.

Далее - читаем стратегему (в "людях"): отдай малое - возьми большее! Разве не на лицо гуманизм?
Что же до персонализации проблемы, то это задача тактического уровня. Её можно суметь решить гуманно, а можно - не суметь.

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2007 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В управлении проектами тоже все понятно, как и в облавных шашках или сдали проект, или завалили.

В военной стратегии тоже все более менее все однозначно - сколько человек по... (положили, а вы о чем подумали :))

а в чем сложность дать оценку с точки СГ?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2007 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

слова не стратега, но мастера. наверное, о неизвестном стратеге...

Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в вечный покой.
(с) Вертинский

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2007 02:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<В военной стратегии тоже все более менее все однозначно - сколько человек по... (положили, а вы о чем подумали :))>>

Война - это варварство уже само по себе. Однако, даже в её условиях есть не только описанный вами взгляд на вещи. Давайте посмотрим иначе: "Сколько человек спасли, благодаря тому, что положили "малое". Там, где этого не удалось сделать (малым), кто в ответе за множество утраченных жизней, которые мохжно было сберечь?
Разве лучше бы было положить больше?

Мы ведь точно знаем, кто из своих отвечает за смерть тех, которые "малое", забывая часто, о сохраненном "большем", и что в первую очередь в ответе - враг.

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
Shigeru на rugo.ru Гость
25, September, 2007 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter Написал:
-------------------------------------------------------
> а вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда
> scope проекта меняют стейкхолдеры не спрашивая
> менеджера и не передвигая дату time to market?

Кхммм, а можно, как говорил один из персонажей Солженицина, выражаться на языке предельной ясности. Мы не в офисе, и язык делового общения не всем тут понятен. Заранее спасибо.

К теме: сталкивался (применительно к своей отрасли) и описанная ситуация только выявляет пробелы в стратегии высших эшелонов, что не отменяет порядочность по отношению к исполнителям.

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, September, 2007 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отрасль назовете? Если это не помешает вашей профессиональной деятельности конечно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2007 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

сорри, вообще это нормальный язык в управлении проектами :)

scope - рамки/границы проекта.
границы проекта это время, ресурсы, набор функциональности, которая должна быть воплощена. чаще всего изобращается в виде равностороннего треугольника, что предполагает, что при изменении одной стороны, другие должны быть изменены пропорционально.

Иногда заказчик видит новую версию такого же продукта у конкурентов и говорит, что хочет и себе такое, но время на это не дает.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
Shigeru на rugo.ru Гость
25, September, 2007 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter Написал:
-------------------------------------------------------
> сорри, вообще это нормальный язык в управлении
> проектами :)

Конечно, а тут одни управляющие :)

> Иногда заказчик видит новую версию такого же
> продукта у конкурентов и говорит, что хочет и себе
> такое, но время на это не дает.

А надо было договор нормально составлять, хочет новое - пожалуйста, но по дополнительному договору. Есть некие стадии проекта, на которых проверяется результат. И сроки по этапам и оплата. И финал может двигаться. Это как по нормальному, в моем понимании.

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
Shigeru на rugo.ru Гость
25, September, 2007 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Отрасль назовете?
Архитектура. Но я не менеджер, а архитектор. И я всегда стараюсь выбить у руководства конкретные сроки и задачи. И всегда требую временнОй компенсации за сверхурочные затраты. Но мне проще - я заинтересован, что бы мой дом получился достойным.
В нашей фирме и в работе архитекторов ночные посиделки сплошь и рядом, но за последние несколько лет их почти не стало. Думаю, это результат усилий руководителя фирмы. К слову сказать в жизни порой рассеянный человек, но в деле отличный управленец.

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2007 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Архитектура - это сильная область, наверное, одна из самых системных.

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
Shigeru на rugo.ru Гость
25, September, 2007 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно. Теория архитектуры не мой конек. Системность есть везде, но в отраслях, где многое решает субъективность восприятия кретерии проектирования менее конкретны. Бывают-же сильные партии, но не красивые :)

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2007 18:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Shigeru:

вы сейчас больше говорите о правильной огранизации процесса, когда дополнительные изменения вносятся через особый запрос, который оплачивается отдельно, что возможно только в компаниях определенного уровня (речь идет о 3х эшелонах).

кроме этого менеджер не в состоянии повлиять на изменение процесса во всей компании.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2007 19:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Системность есть везде>>

Позволю себе отметить (часто похожий ход мысли встречаю на форуме), что на мой взгляд здесь важна некая концентрация.

То есть условно вода есть везде (в виде разрозненных молекул и т.п.). Но всё же есть места, где вода именно есть и на неё можно тыкнуть пальцем.

А то, также можно сказать, что стратегия есть везде, менеджмент есть везде, так сказать всё есть везде :) Что, наверное, тоже правда.

Подобно этому камень на доске влияет на всю доску (кроме места, на котором он стоит), но всё же есть области, где его влияние практически равно нулю. А области реального влияния довольно четко ограничены.

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, September, 2007 20:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, твое собщение увлекло меня в другую сторону от обсуждения. Поэтому сорри всем. Камни и пустота есть везде на доске. Это очень сильная штука.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратег, Менеджер vs. Человечность
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2007 20:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Линии - это концентрация некоей пустоты? То есть собственно проявление системы?

Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go