Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Принципы Го в финансовой сфере

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, October, 2007 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подумалось о принципе "Прежде чем атаковать, оглянись" приминительно к финансовой сфере.

Сейчас потребительские кредиты становятся обычным явлением. Всегда ли это хорошо? Вот, как мне увиделось применение этого принципа.

Потребительский кредит - это как атака. А перед атакой хорошо бы было защититься. Например, оформить страховку, создать фонд для жизни в течение полугода без доходов.

А какие принципы Го применительно к финансовой сфере видите вы?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принципы Го в финансовой сфере
godsword на rugo.ru Знаток Го
04, October, 2007 01:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"А какие принципы Го применительно к финансовой сфере видите вы?"

Научиться видеть соразмерность масштабов партнеров.

Re: Принципы Го в финансовой сфере
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
04, October, 2007 01:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 godsword:

а можно с примером на доске и в жизни?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принципы Го в финансовой сфере
Алиона на rugo.ru Любитель Го
04, October, 2007 10:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот по теме: [trener.weiqi.ru]

Re: Принципы Го в финансовой сфере
godsword на rugo.ru Знаток Го
04, October, 2007 22:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пример простой - социум это многомерная сильная живая группа, кредит (в широком смысле) - постановка камня вплотную к чужой силе.
Причем правила игры таковы, что на любое атари вы должны ответить. Когда-нибудь пробовали играть по таким правилам, что вы должны отвечать на любое атари (а соперник играет по обычным)? Советую. Весьма забавно.

Re: Принципы Го в финансовой сфере
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
04, October, 2007 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 godsword:

спасибо за интересную аналогию :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принципы Го в финансовой сфере
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, October, 2007 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В финансовой сфере первоочередное значение имеет капитализация и капитал. Его движение, изменение.

Го в этом смысле - интересная модель. Я не готов здесь на форуме серьезно раскрывать эту тему, так как это здесь трудно сделать. Да и не нужно. Но несколько мыслей выскажу.

В И-Го капитализация как процесс моделируется безупречно. Территория - это и есть капитал, который организуют камни. Можно с помощью одинакового числа камней организовывать разные капиталы по своей размерности (даже минусовые, то есть чистые потери). Можно продемонстрировать очень интересные стратегические модели. Показать, к примеру, как время превращается в капитал (или теряется), как берутся производные. То есть как капитал переводится в разные формы с накоплением добавленной стоимости.

Капитал может иметь разные формы: владение, влияние, сила и слабость и проч.

Также в И-Го можно показать, как теряется эффективность, как она накапливается. Можно показать, как происходит оздоровление слабых организационных построений, как построения приходят в кризис и банкротятся.

Кое что в этом направлении можно почерпнуть в моей последней разработке: Стратегическая трещина и стратегический разрыв [tuan.weiqi.ru]

Более полно эта тема будет освещена в новой нашей книге, которая скоро выйдет в свет.

Re: Принципы Го в финансовой сфере
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, October, 2007 00:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, Михаил. Это очень сильная статья. Зря ты выложил ее в Интернет. Слишком ценный материал. А я вот специально нашел иллюстрацию. Этот мужчина справа напоминает мне игрока, который играет в Го - правильно. А слева - неправильно: гонится за очками, торопится взять территорию. Результат такой игры представлен на плакате.

http://dmo.econ.msu.ru/images/Plakaty/Naz_dohod_1950e.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Принципы Го в финансовой сфере
sever на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2007 00:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

тот который слева - занят подсчетом очков?

Re: Принципы Го в финансовой сфере
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2007 00:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

нет, он без очков :) просто деньги считает :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принципы Го в финансовой сфере
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, October, 2007 01:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, наверное, зря.

Re: Принципы Го в финансовой сфере
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, October, 2007 01:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Он без очков, поэтому считает есэ. Про есэ только что запостил анекдот на [old-master.weiqi.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Принципы Го в финансовой сфере
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
05, October, 2007 20:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ай молодца,Арагорн! Вот она - наглядность. Хорошо разобъяснил,по-рабочему,без всяких там судзи-мудзи

Re: Принципы Го в финансовой сфере
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, October, 2007 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Мастер Чифиря
<<судзи-мудзи>> (!!!) ..., это вам не сэнтэ-мэнтэ. Это - изящество стиля!

Тоже вроде ничего-себе звучит :)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go