Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Стратег vs игрок Го.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, October, 2007 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"предполагает ли Ваша школа (федерация), и. разрабатываемое Вами стратегическое направление Го или И-Го, конкурировать с традиционной или классической формой игры Го?
Если - да, то в какой форме?!
Если - нет,то какие отличия или точки соприкосновения у СГ или ИГО с классикой?!"
------------------------------------------------------

Я не уверен, что ваше направление вправе называть себя классическим. В чем классика? В том, что из целостного искусства вами выхвачена соревновательная составляющая? В этом классика? И даже в этой составляющей вы не можете конкурировать с игроками на мировой арене. В чем классика?

"В период Эдо (1603-1867) в Японии были 4 школы Го: Хонинбо, Ясуи, Иноу и Хаяси. Все они конкурировали между собой за право быть личным тренером - Мейдзином военного правителя Японии. Считалось, что эту почетную должность может получить только самый сильный игрок, который победит представителей других школ".

Если хотите аналогий, но извольте. Сначала добейтесь, чтобы "сегуны" нашего периода (период Эдо уже закончился даже в Японии) обращали на вас свое внимание. Потом - можете начинать конкуренцию "с теми, другими" ))

Кстати, мы бы давно могли помочь вам в том, чтобы на вас обратили внимание. Но дело не только в помощи. Дело в том, к чему привлекать внимание. Нельзя привлечь внимание к тому, что даже для тебя самого не представляет интереса.

---------------------------------------------
"В настоящее время я занимаюсь почти чистой стратегией применительно к развитию игры го - распределением ресурсов".

Отлично! Значит игроки из регионов, заинтересованные в развитии игры го, могут обращаться к вам и получать помощь. Это - отличное дело!

А мы (наши школы и федерации) занимаемся развитием России с помощью стратегической игры Го. В этом процессе участвуют не только игроки и Мастера Го, но корпорации, государственные структуры. Просто почувствуйте разницу в этих формулах и соответственно подходах.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратег vs игрок Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, October, 2007 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn'у - хорошее предложение о "сегунах" нашего времени. Это о деле.

Re: Стратег vs игрок Го.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, October, 2007 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наше время - это время сегунов? Возможно. Александр Третий, Иосиф Сталин - это были правители. Больше, чем цари, больше, чем генсеки. Так? Или не так? Это - сложно, не рискну утверждать.

В наше время искусство И-Го может дать своим Мастерам мощнейший социальный подъем. Обществу нужна стратегия. Распределение ресурсов в го - очень хорошая тема. Но тогда, когда будет что распределять )) Такие люди нам тоже понадобятся. Сейчас - другое время. Мастер - это оба на доске Стратегии, а именно сейчас (!!!) возможно даже и срочный пункт (кюба, по японски). Мастер - это целостная величина (и сила и слабость, и гибкость и упортство). Чемпион, спортсмен, игрок - это все воины в его армии. Эти воины могут не захотеть служить под началом Мастеров. Так это и бывает обычно. Потому, что воины - это сила, упрямство, необузданность страстей. Но предоставленные самим себе воины обречены. Бессмысленны как камни, оставшиеся стоять на доске, когда человек ушел из комнаты и больше в нее никогда не вернется.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратег vs игрок Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, October, 2007 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Видеть большое и различать его от малого. Видеть к тому же срочное и отличать его от большого - это применение знания И-Го. Применение вокруг себя и для себя.

Re: Стратег vs игрок Го.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
13, October, 2007 22:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что касаемо внимания, то это сейчас начинает проявляться. Медленно, постепенно, но ростки нового есть.
Самое главное, что события числа которым не счесть, становятся более важными и масштабными.
Интернет начинает приносить свои плоды. У нас все ок!
Я подходил к стратегам со своими предложениями. У нас (мы - Сахабутдинов Рустам Мизхатович и иже с ним)есть конкретные планы, проекты и предложения по развитию игры го. Вокруг себя, вокруг своих друзей, в конце концов в России.
Если вы желаете участвовать в совместных проектах, готовы рассмотреть предложения.
Не готов к позиции, когда стратегическое го объявляется априори самым правильным (единственным)путем развития го.

Я уважаю СГ за то, что в течении длительного времени вам удается придерживаться последовательной позиции и не забираться в спорт.
Мне думается что за этим кроется основа, на которой мы могли бы поладить.

Re: Стратег vs игрок Го.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, October, 2007 22:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно вопрос? Если можете - расскажите хотя бы вкратце, что вам лично известно про такое направление как Стратегическое Го. Спасибо!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратег vs игрок Го.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
13, October, 2007 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Можно вопрос? Если можете - расскажите хотя бы
> вкратце, что вам лично известно про такое
> направление как Стратегическое Го. Спасибо!
Это - термин.

Re: Стратег vs игрок Го.
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
14, October, 2007 13:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скорее уж, торговая марка.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Стратег vs игрок Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, October, 2007 14:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, насколько иначе видит суть Стратегического Го двукратный чемпион России по Го, Мастер 6 дана Нихон Ки-ин (Японской Ассоциации Го) Александр Попов: "...Я считаю правильным то направление, которое наметили и развивают И. А. Гришин и М. Г. Емельянов – это создание Русской Школы Го. Эта школа включает в себя не только развитие игры Го как соревновательного элемента, но также развитие игры Го, как Стратегии или стратегического моделирования (как в бизнесе, так и в других сферах человеческой деятельности)... "

полный текст: [tuan.weiqi.ru]

Re: Стратег vs игрок Го.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, October, 2007 17:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, то что спортсмены умеют подкалывать и критиковать было понятно сразу.

А какими достижениями вы можете похвастаться в применении стратегии за пределами доски?

г-н Сахабутдинов привел хороший пример. Есть ли еще какие-то достижения?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратег vs игрок Го.
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
14, October, 2007 17:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вы так спрашиваете, словно у вас монополия на достижения =о)

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Стратег vs игрок Го.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
14, October, 2007 19:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не то что в СГ не разбираюсь, я даже не разбираюсь в раскладке сил на данном форуме!
Я не знаю, кто тут за меня и кто против? Раньше тут был Мавр, который часто меня поддерживал и никогда мне не хамил.
Кто нибудь, дайте, плз, раскладку сил, кто на чьей стороне выступает?

Re: Стратег vs игрок Го.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, October, 2007 20:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Сахабутдинов:

зачем же все сводить к банальному противостоянию. разве не достаточно обогащать друг друга в процессе дискусси?

один из принципов, который я сейчас осмысливаю и осваиваю - это "И". Суть заключается в том, что хорошо бы перестать разделять и разъединять, то что нормально может сосуществовать (Мастера могут уточнить мою формулировку). давайте соединять!

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратег vs игрок Го.
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, October, 2007 21:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Сахабутдинов
Рустам,я тоже не хамлю. :)
Кстати, прими искренние заверения в совершеннейшем почтении.
Однако, дискуссия - инструмент. Разрушения или созидания? Зависит от нас. Помнишь классику? "Платон, ты мне друг, но истина дороже"

2 bughunter
Что-то всё-таки происходит. А? :)
Разделение для понимания - это анализ. Анализ поможет построить модель для капли воды (Н2О и т.п. вкл примеси), но он никогда не даст ответ на вопрос, что будет, если к одной капле воды прибавить еще одну.
Собственное непротивопоставление - первый шаг к прекращению разрушения.

Re: Стратег vs игрок Го.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, October, 2007 21:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Осмелюсь предложить вашему вниманию заметку на тему И и ИЛИ. Безусловно, Мастера смогут сказать больше меня и качественней. Так что прошу считать это версией 1.0, которая будет переработана и дополнена после ваших комментариев.

[mygo.weiqi.crimea.ua]

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратег vs игрок Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, October, 2007 22:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам Мизхатович, по-моему, тут против вас никого нет.

Re: Стратег vs игрок Го.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
14, October, 2007 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Игроки го и Стратегия - это вещи скорее
> разнонаправленные. Вот, смотрите. Почему
> гроссмейстер по виду спорта го Р.М. Сахабутдинов
> не понимает идеи Стратегического Го? Само
> сочетание для него - невозможно. Размышление на
> эту тему способно многое прояснить.
>
> Мы часто шутим, что Уильям Гейтс - несостоявший
> игрок го. И эти шутки не просто шутки. В
> состоявшихся игроках го есть очень важное адзи - у
> них плохо вне доски. За доской - у них 50 на 50.
> А за доской пропорция не в их пользу.
>
> Каким образом закрывается этот разрыв? В
> большинстве игроков го он не закрываем в принципе.
> Это как яблоня, ушедшая в дичку. Ее надо заново
> прививать. Всех - заново, начиная от 20 кю до
> гроссмейстеров включительно. Но гроссмейстер - это
> еще труднее. Он давно "ушел в дичку".

С моей точки зрения, это хамство.

Re: Стратег vs игрок Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, October, 2007 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Алексеевич завтра вернется с семинара по Стратегическому Го, подождем его ответа.

Re: Стратег vs игрок Го.
Present на rugo.ru Эксперт Го
15, October, 2007 02:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если в приведенном тексте имеет место личное, или если гроссмейстер, видит в этом личное, что не совсем одно и тоже, то всё же с ним трудно не согласиться.
Я лично, воспринял текст довольно спокойно, подразумевая, что это некое продолжение очной дискуссии, лишеное личностного эмоционального накала. Впрочем, о корректности или некорректности высказывания тяжело судить без контекста. Особенно, когда обе стороны взрослые, умные и уважаемые люди.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Стратег vs игрок Го.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, October, 2007 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Алексеевич завтра вернется с семинара по Стратегическому Го, подождем его ответа.
---------------------------------------------------------------------

Михаил Геннадьевич! Комментарий гроссмейстера к хиктросплентению чужих и своих камней в предложенной мною позиции ты прочел: хамство.
Я считал, что предложенная мною позиция интересная для рассмотрения. И с моей точки зрения может многому научить игрока с пытливым взглядом.

КЭ

У Мастеров нет ничего личного - все их личное принадлежит другим.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go