Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Стратег vs игрок Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, October, 2007 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я с тобой полностью согласен. Тем более что совершенно очевидна правота твоих слов из последующих вопросов и ответов на них.

Позиция интересна тем, кто не боится проигрывать, кто чем-то обладает. Как сказано: "тому, кто имеет - прибавится, а у того, кто не имеет - отнимется".

Re: Стратег vs игрок Го.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, October, 2007 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Позиция человека знания начинается с признания: я не понимаю.

Позиция "человека незания" начинается с другой формулы. Заметь Михаил, что некторых авторов возмутило то, что мы с тобой открыто не побоялись заявить, что многого не понимаем в разрабатываемой нами системе Стратегического Го. Непонимание (или призание своего непонимания) приравнивается прямо к какому-то шарлатанству. Интересно, правда?

То же самое в настольной игре Го. Пусть вас научат не понимать игру. Часто это дороже, чем некоторое понимание )) Опять слишком сложно?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратег vs игрок Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, October, 2007 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возмутило, видимо, потому, что это честная позиция. Позиция которая предлагает двигаться дальше, а не "успокоенно сложить лапки" после достижения, к примеру, заветного рейтинга 1d на КГС.

Re: Стратег vs игрок Го.
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, October, 2007 23:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn

Для того, чтобы вести партию на таком уровне должна присутствовать готовность каждой из участвующих сторон.
В данном случае 2 из трех - не готовы.
Начинать партию, чтобы узнать об этом?
О том, что уж одна-то из трех(сообщество) не готова с вероятностью 99,99% даже догадываться не нужно. Это закон Гаусса: статистического распределения качественного признака.
Не могу согласиться с замыслом фусеки.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Стратег vs игрок Го.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, October, 2007 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Искусственно не понимать сообщество тоже самое, что искусственно не понимать игру. Это специальная позиция, специальное фусэки. Да, я не понимаю, что они "такие". Я более высокого мнения о своих партнерах по стратегической игре "российское Го". Кто я? Мечтатель? Наверное, так.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратег vs игрок Го.
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, October, 2007 23:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn
Зачем?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Стратег vs игрок Го.
godsword на rugo.ru Знаток Го
25, October, 2007 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Забавная дискуссия получилась.

Одно непонятно, Игорь Алексеевич и Михаил Геннадьевич, зачем она вообще тут нужна? Эта дискуссия.

РФГ(б) (как сообщество спортсменов, тернеров и организаторов) продает народу го как соревновательное вермяпровождение и фамилии продавцов здесь не важны абсолютно. Передача го как соревнования масштабируема. Ремесленники в своем ремесле похожи один на другого также как и их поделки.

Гришин продает совсем другое - умение сделать го частью жизни, добраться до "Го" с большой буквы. Во втором случае очень важна фамилия и личность продавца. Здесь оно практически не масштабируемо. Мастера штучны также как и их жизнь.

Лично я глубоко уверен в том, что 99% потребителей предпочтут соревновательное го просто по той причине, что не верят в существование какого-то иного. Каждому воздается по его вере, как говорится.

И никакие дискуссии здесь на помогут, особенно открытые на открытых ресурсах. Потому что 99% просто не верят и все тут. И никогда не поверят в силу того, что неспособны увидеть что-то за гранью видимого.

Лично я больше не готов тратить время на чтение тем, где пишут одновременно и Гришин и неизвестные мне персонажи от спортивного го все развлечение которых состоит в том, чтобы выискивать мелкие нестыковки и вставлять язвительные реплики образца "Сам дурак!", "Да кто этих лягушек с улитками кроме тебя дурака есть будет" и т.п. бред.

Давайте отделим мух от котлет.
Я считаю, что можно конструктивно и плодотворно дискутировать с людьми, не верящими в СГ, но любящими го как таковое. И с Шикшиным и с Сахабутдиновым мне было бы интересно обсудить теоретические вопросы го-движения в нашей стране. Но я считаю для себя совершенно бесмыссленным писать в одной ветке с "болельщиками" с обеих сторон.

Так что, Игорь Алексеевич, делайте закрытые темы. А до тех пор я ограничусь чтением развлекательных веток.

Re: Стратег vs игрок Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, October, 2007 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, вы правы, Руслан.

Re: Стратег vs игрок Го.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, October, 2007 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"А до тех пор я ограничусь чтением развлекательных веток".

Боюсь, что и мне придется последовать туда же )) Будем пить чай, вино в горах, рассказывать друг другу анекдоты, так? Наша тайна останется при нас )) Ларец за семью печатями, так? ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратег vs игрок Го.
godsword на rugo.ru Знаток Го
25, October, 2007 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Ларец за семью печатями, так? ))

Примерно так.
Просто то что обычно происходит похоже на то, как если бы на партию профессионалов допустили всех желающих, которые могуть тыкать пальцами на доску, громко кричать в поддержку, предлагать свои варианты и т.п.

Я не против такого формата, но только с людьми, которых знаю и дружен и только под пиво.

Re: Стратег vs игрок Го.
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, October, 2007 01:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что-то и мне неуютно стало.
Тем более, что пиво с godsword я никогда не пил.;)

Re: Стратег vs игрок Го.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, October, 2007 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

КЭ! Я уверен, что вместе мы сможем построить что-то интересное. Но без вас настроения не хватит. Это я точно знаю.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратег vs игрок Го.
godsword на rugo.ru Знаток Го
26, October, 2007 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Тем более, что пиво с godsword я никогда не пил.;)"

Да, по-моему мы пили вино крымское в 1992 году последний раз. Но это было почти что в прошлой жизни...

Re: Стратег vs игрок Го.
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
27, October, 2007 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

конечно пивка с вином бы неплохо как-нибудь стратегически попить...

Re: Стратег vs игрок Го.
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, October, 2007 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Забыть вкус старого вина
И шелест спящего прибоя,
И в безмятежности покоя
Не пробудиться ото сна...

Такая участь суждена
Не нам с тобою, старина.

Re: Стратег vs игрок Го.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
27, October, 2007 01:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Мастер Чифиря:

можно провести мастер класс по стретегическому распитию крымским вин :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратег vs игрок Го.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, October, 2007 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это как?

http://ru.poezdka.de/docs/images/Image/user_articles/massandra-wine-factory.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратег vs игрок Го.
godsword на rugo.ru Знаток Го
27, October, 2007 04:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да уж, со временем научаешься пить или стратегично или по делу.

Re: Стратег vs игрок Го.
Present на rugo.ru Эксперт Го
31, October, 2007 02:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И все же - есть способ ведения дискуссии.
Вспомните поливалентность хода в Го.
Каждый видит доступное. :)

Re: Стратег vs игрок Го.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
01, November, 2007 00:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn:

ну, я это себе примерно так представляю.

выбраться в полнолуние на ЮБК, прихватив дорогого вина тех годов, когда сахар доходил до 20% и при луне наблюдать течение камней :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go