Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Как там пословица звучала?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
21, October, 2007 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стандартную, про богов, героев и пр. вы знаете. А вот новая, предложенная на форуме Godiscussions.

[www.godiscussions.com]
Тема ветки: "Go is a martial art"

10-19-2007, 10:30 PM
"JPieper":
Weiqi is like Tai-Chi, with fluid movements. International chess is like Hsing-I with its direct lines of attack and its emphasis on control of the center. Xiangqi is like Bagua with its emphasis on maneuver.

Посетил Википедию, нашел ссылки:
[en.wikipedia.org]
[en.wikipedia.org]

Но все равно в деталях не разобраться. Кто-нибудь пояснит, в чем основные различия и прав ли автор?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Как там пословица звучала?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, October, 2007 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Забавная пословица :)

Синь-И - это, насколько я знаю, стиль Ушу, который основан преимущественно на пробивающих прямых действиях. Стиль из Дома порядка, о простом. Очень острый, боевой. Боец здесь постоянно в активности.

Багуа - восемь триграмм. Один из самых сложных. Насколько я понимаю, в основе багуа лежит идея движения по кругу, идея постоянного изменения угла атаки. Этот стиль, на мой взгляд, о сложном.

Тайчи - великий предел. Расширение и сжатие... Я вряд ли смогу что-то точно про это написать. Слышал лишь, что одна из идей этого стиля - находиться в покое, позволяя окружающему миру (противнику) двигаться. Наверное, можно сказать, что задача бойца - управление боем в недеянии. В Китае мне говорили, что Вейцы подобно воде. Здесь, видимо, об этом же.

Все эти три стиля относятся к трем внутренним стилям Ушу. Это три ключевых стиля, насколько я понимаю.

Re: Как там пословица звучала?
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
22, October, 2007 02:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С позиций даосской алхимии эти три "жанра" выражают три главных закона развития энергетического и более тонких тел в системе даосского развития. Тайчи - перетекание пустого и полного(fluid movements), Син-И - развитие тела по пяти стихиям колеса У-Син, Багуа - закон восьми триграмм - можно рассматривать как осознанную ориентированную по сторонам света и сочетаемую с вращением земли технику развития. Ещё можно предположить что имеется в виду ченьский стиль(один из ведущих)

Re: Как там пословица звучала?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, October, 2007 02:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пустое и полное! Да, это хорошая метафора стратегии. Об этом писал еще Сунь Цзы.

В современной военной стратегии этот принцип нашел свое отражение в идее сосредоточения и рассредоточения. А Делёз и Гваттари в своей книге "Капитализм и шизофрения" пишут о Го в том духе, что Го это искусство территоризации и детерриторизации пространства.

Re: Как там пословица звучала?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2007 10:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что пословица не совсем систематична... Значит "вейци как Тайчи" - здесь имеется ввиду Великий предел (Тайчи) или боевое исскуство Тайчи Цюан. А о том, что "сянци - это багуа" - хорошо, но восьми триграм ли имеются ввиду или боевое исскуство, поскольку знаю, что эсть такое - Багуа Чжан - "удар в восьми направлениям". А что такое Син-И как понятие... Эсли это исскуство типа у-шу, но как термин не используется в самостоятельном значение как Тайчи и Багуа, значит сама пословица недостаточно хорошо придумана. Всущности это опыт для метафорической классификации игр. Примерно пословица "Го игра богов, шахматы (шоги) для героев и рендзю для объкновеных людей" представляет более утонченая классификацилогема (вот, выдумал новое слово). :)

Re: Как там пословица звучала?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, October, 2007 10:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Син-И - известный стиль. Можно сказать - популярный и знаменитый. Его любят в частности не только в России. Новая китайская молодежь, участники триад. Некоторые китайские и гонконгские тайпеи сняты в стойке в Син-И (там есть одна - наиболее знаменитая). Разум-воля - это один из вариантов перевода названия стиля. Мой вариант - "воля И"

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как там пословица звучала?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2007 11:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо, здесь сравниваются три боевые стиля с играми - Го (Тайчи Цюан), Еврошахматы (Син-И) и Кит. щахматы сянци (Багуа Чжан). Но и так, классификацилогема не систематична, поскольку два из стилей относятся к шахматными играми - еврошахматы и сянци спадают к одново типа игр. А Го все таки является другая игровая платформа, другой тип игра. По моему пословица звучит очень несиметрично - 1:2.

Re: Как там пословица звучала?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, October, 2007 11:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, тут есть кое-какие нюансы.

Интересно, кстати, Го принципиально отличается от шахмат? Или же в рамках отличий, которые есть между стилями Ушу?

Re: Как там пословица звучала?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2007 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если в один ряд положим Го, шахматы и шашки, тогда получится правильнее. Но автор пословице имел ввиду только игра слов, потому что ему понравились транскрипции Xiang Qi и Xingyiquan...

Примерно Алфонс Х Мудрый дал такой ряд игр: шахматы (разум и воля), нарды (разум и удача) и кости (только удача, шанс).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go