Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Детей застявят играть в шахматы

arbitr на rugo.ru Гость
26, October, 2007 16:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из новостей: В российских школах может быть введено преподавание предмета "шахматы". Такое мнение высказал сегодня на Всероссийском спортивном форуме в подмосковном Одинцово председатель Госдумы РФ Борис Грызлов.
По его словам, возможность дополнения таким предметом школьной программы исключить нельзя. "Мы должны учитывать успешный опыт некоторых наших регионов", - отметил Б.Грызлов.
Он уточнил, что в Калмыкии уже более 10 лет ведется преподавание этого предмета, что улучшило успеваемость учащихся сразу по нескольким предметам, так как шахматы позволяют развивать логическое мышление.
To Aragorn: ну все, будем развиваться по Западной модели :))

Re: Детей застявят играть в шахматы
godsword на rugo.ru Знаток Го
26, October, 2007 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дело полезное, а сколько часов в неделю обещают?

Re: Детей застявят играть в шахматы
arbitr на rugo.ru Гость
26, October, 2007 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю, об этом умалчивают! Может от математики немного оторвут :)

Re: Детей застявят играть в шахматы
мастер на rugo.ru Любитель Го
26, October, 2007 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Это очень плохо. По моему мнению, шахматы и Го – это игры разного уровня. Намного лучше (для России) было бы, если бы (вместо шахмат) Го преподавали в школах.
С уважением Александр Попов.

Re: Детей застявят играть в шахматы
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, October, 2007 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В принципе можно добиться того, чтобы преподавали Го. Добиться этого реально.

Вопрос в том, сможем ли мы это исполнить. Я не уверен в том, что даже шахматы можно преподавать в таких объемах.

В принципе заменить шахматы на Го потом, в будущем - не есть проблема. На мой взгляд, оптимальным является свободный выбор школами той или иной игры из нескольких возможных.

И еще важно понять - нужно ли нам конкурировать с массовыми шахматами. Очевидно, что помимо шахмат необходима технология более высокого класса и для более узкой аудитории. Вот за это можно взяться.

Re: Детей застявят играть в шахматы
godsword на rugo.ru Знаток Го
27, October, 2007 04:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да пусть хоть шашаки преподают, и то хорошо будет.
За последние 15 лет народ вообще думать разучается ускоренными темпами. Так хоть какой-то престиж умственных игр в обществе появится. А что касается того, что желание отобьет - думаю это преувеличение. Каков ученик - таков и учитель.

Re: Детей застявят играть в шахматы
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
27, October, 2007 10:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword Написал:
-------------------------------------------------------
> Да пусть хоть шашаки преподают, и то хорошо
> будет.
> За последние 15 лет народ вообще думать разучается
> ускоренными темпами.
Ага, с одной стороны - хорошо.
С другой... Слышал от известных литераторов (от одного лично, от другого, суперклассика - читал пост в интернете) примерно следующее: "Только не включайте мои книги в школьную программу!"
Они люди умные, понимают, что нет более короткого пути возненавидеть что-то, нежели заставить заниматься энтим насильно.

Re: Детей застявят играть в шахматы
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, October, 2007 12:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У ребенка всего две мотивации - заинтересовать или заставить. Наиболее эффективно их сочетать.

В английских школах привит фетиш спорта. Не всем это нравится. Не во всех школах это принято (в первую очередь в аристократических). Но при этом этот фетиш в общем обязательный.

Почему о шахматах хоть иногда вспоминают на государственном уровне? Потому что вице-премьер Жуков в президиуме Федерации шахмат, потому что есть целые регионы в стране типа Калмыкии, где шахматы самостоятельно развивают. И вообще шахматы - это всё еще игра политических элит.

Re: Детей застявят играть в шахматы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, October, 2007 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ту Порко Россо.

Теперь я понимаю как в школьную программу попадают книги неизвестных литераторов ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Детей застявят играть в шахматы
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
27, October, 2007 19:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Долго пытался вспомнить неизвестных литераторов в школьной программе. Не сумел. Aragorn, кого вы имеете в виду?

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Детей застявят играть в шахматы
Hollander на rugo.ru Любитель Го
27, October, 2007 20:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Детей застявят играть в шахматы
sub0 на rugo.ru Гость
29, October, 2007 19:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу заменить на Го.
Шахматных-то преподавателей не хватает, что уж говорить о Го...

Re: Детей застявят играть в шахматы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, October, 2007 21:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Агроному. А как вы можете вспомнить неизвестного литератора если он вам неизвестен? )) Просто я честно и много читал, особенно то, что в рамках школьной программы задавали на лето. Большинство этих книг я никогда больше не видел. Чтобы привести в пример? "Слоны Ганибалла", читали такой роман? Автора я не помню.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Детей застявят играть в шахматы
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2007 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, такого романа я не знаю, хотя и в школьной программе его не видел. Поскольку дети у меня учатся, со школьной программой знаком неплохо, большинство литераторов в ней мне известны хорошо. Потому я так удивился вашему высказыванию про то, что там есть какие-то "неизвестные литераторы". Но, кстати, с тезисом о том, что изучение в школе убивает любовь к любому, даже самому наилучшему писателю, полностью согласен.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Детей застявят играть в шахматы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, October, 2007 00:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я учился в школе не вчера )) Я учился в СССР. Много лет прошло, программа могла измениться. Кстати, заметьте, что мы еще раз с вами сошлись во мнении. Интересно! ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Детей застявят играть в шахматы
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2007 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересный у Арагорна и Агронома диалог получился. Уважительный. Но почему-то Горлум вспоминается

Re: Детей застявят играть в шахматы
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2007 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да нормально. Почему бы людям, даже и расходяшимся по некоторым вопросам, по другим вопросам во мнении не сходиться? Не вижу причин.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Детей застявят играть в шахматы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, October, 2007 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как же межфедерационная ненависть? ))

http://istina.ucoz.ru/p2/vorona-1.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Детей застявят играть в шахматы
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2007 01:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не ко мне - я в этом не замечен. Можете задать себе этот вопрос.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go