Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5
Re: Игра недостойных
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, January, 2008 18:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"А фарфорор то не поколется об доску то?"

Не колется только натуральный камень. Например, агат.

"Я сильный -:)"

Тех, кто ломает боевой инструмент, такой как камни, гуни, рвет нунчаки, тупит мечи и т.п. старшие китайские товарищи увольняют из школы ))

Re: Игра недостойных
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2008 22:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фарфоровые камни неизбежно деформируются со временем. Относиться к ним нужно бережно, но и это не спасает, через год они потеряют свою правильную форму, причем почему-то только белые, черные остаются прежними. Советую брать 9 мм, 8 слишком тонкие, а 10 уже толстоваты, неудобно держать. 9 мм - это, фактически, стандарт.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Игра недостойных
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2008 22:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Камни толщиной 20 мм уже раскатываются по полу...

Re: Игра недостойных
FugaMan на rugo.ru Гость
29, January, 2008 22:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ви Ми Написал:
-------------------------------------------------------
> Камни толщиной 20 мм уже раскатываются по полу...

Я имел в вид 20мм или 22мм в ДИАМЕТРЕ

Orrgail Написал:
-------------------------------------------------------
> Фарфоровые камни неизбежно деформируются со
> временем. Относиться к ним нужно бережно, но и это
> не спасает, через год они потеряют свою правильную
> форму, причем почему-то только белые, черные
> остаются прежними.

В чем, в таком случае, смысл фаянсовых камней, если они держатся только год (да еще и не дышать на них), тогда может лучше взять инговские, пластик конечно тоже деформируется, но они зато дешевле и не требуют бережного обращения.

Re: Игра недостойных
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2008 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

FugaMan Написал:

"Я имел в виду 20мм или 22мм в ДИАМЕТРЕ"

Я имел в виду толщину, доведённую до диаметра,
когда "количество переходит в качество" :)

Re: Игра недостойных
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
30, January, 2008 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 FugaMan:

Возможно, смысл фарфоровых камней именно в том, чтобы они деформировались. Во-первых, за год вы точно поймете, захватило ли вас Го настолько, чтобы посвятить ему еще несколько лет. Тут уже появятся мысли об агате. Возможно, пройдя путь длиной в год, вы почувствуете, что еще не осмеливаетесь купить их, но зато по-настоящему хотите дойти до того уровня, на котором агат - это уже не изыск, а необходимость. И приложите все необходимые усилия для того, чтобы такой уровень вам стал доступен. Во-вторых, инговские камни - это не камни. Это, простите за резкое слово, говно. Фарфор как минимум имитирует хороший комплект базальт-хамагури: черные камни матовы, белые - глянцевы. На них приятно смотреть. На инговское творение смотреть неприятно. Белые камни сухи и безжизненны, через 2 недели они из белых превратятся в серые, потому что структура материала такова, что в мельчайшие поры набиваются пот и грязь от рук. Словно трогаешь замусоленную денежку. Фигня, короче говоря, полная. Сколько играл ими, так и не смог избавиться от этого чувства. Только не сочтите меня полоумным героем фильма "Авиатор".:) Аргументы сугубо прагматические. Фарфор ведь спокойно можно помыть - станет как новый.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Игра недостойных
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, January, 2008 10:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я начинал с фарфора. Потом передал свой комплект в идеальном состоянии (где-то через год) своему товарищу. Он продолжил на нем играть. Если бережно относиться к таким камням, то они будут только радовать.

Re: Игра недостойных
Seneka на rugo.ru Гость
30, January, 2008 10:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

У меня дома комплект из фарфора. Ему уже лет 20. До сих пор в очень хорошем состоянии. Лишь несколько камней выщерблены

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Игра недостойных
Lee на rugo.ru Любитель Го
30, January, 2008 11:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно и порою неожиданно развилась тема первого поста... =0)

--------------------------
[Клуб культуры Го Территория] [Журнал Гоути] [На уровне Океана] [Загадочная Индия]

Re: Игра недостойных
FugaMan на rugo.ru Гость
30, January, 2008 12:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Orrgail Написал:
-------------------------------------------------------

> Возможно, смысл фарфоровых камней именно в том,
> чтобы они деформировались. Во-первых, за год вы
> точно поймете, захватило ли вас Го настолько,
> чтобы посвятить ему еще несколько лет. Тут уже
> появятся мысли об агате. Возможно, пройдя путь
> длиной в год, вы почувствуете, что еще не
> осмеливаетесь купить их, но зато по-настоящему
> хотите дойти до того уровня, на котором агат - это
> уже не изыск, а необходимость.

Ага, и к ним гобан из золотой кайи за 20000$. Нет уж, как говорится, "по одёжке протягивай ножки". Четно говоря и 1500 руб. каждый год за камни выкладывать - это для меня дорого. Не надо делать культа из спорт. инвентаря -) Профи - они что исключительно агатом играют?

Купил бы керамопластику с удовольствием, но она вся кетайской формы.

Инговские камни, кстати, наверное тоже можно мыть с фэри.

И еще. Не фарфор это, а ФАЯНС(то из чего унитазы делают).

Re: Игра недостойных
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, January, 2008 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из спортивного инветаря действительно глупо делать культ. Поэтому агатовые камни и не используют на спортивных турнирах. Такие наборы служат другим задачам, не только представительского характера.

Да, точно. Спортивные камни, как вы их называете, - это именно фаянс. Унитазный или нет, я не знаю. Но, по-моему, такие камни делают из другого фаянса.

Re: Игра недостойных
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
30, January, 2008 20:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...

Re: Игра недостойных
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
13, February, 2008 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миура Ясуюки, "Го и восточная бизнес-стратегия":

"...Современные большие японские компании похожи на феодаль¬ных повелителей, даймё. Разговор между представителем Тойоты и представителем Ниссана получится довольно неуклюжим, даже если они будут работать в одном и том же отделе проектирования или маркетинга. Еще одной преградой является старшинство. Как бы я мог свободно разговаривать с Фукадой (генеральным директором «Pars Toshiba» - прим.ред.), который более чем на десять лет старше меня, если бы нас не связывал общий интерес к Го? Инженер и менеджер живут в разных мирах, у них различное образование и различные карьеры. Жизненный путь Усёды (инженера компании «Nippon Telephone & Telegram» - прим.ред.) никог¬да бы не пересекся с моим, если бы мы не разделяли общего увле¬чения Го.
Журналисты, как Канамару, — слишком опасные люди, чтобы им можно было доверять, пока нам не удалось узнать друг друга лич¬но, играя в Го. Высокопоставленные чиновники, такие как послы, уважаемы, и от них держатся на известном расстоянии; только Го может уменьшить этот разрыв. В этом-то и заключается причина того, зачем нам нужны гольф, маджонг, хайку, театр Но, чайная церемония и даже караоке. Го является способом поддержания горизонтального общения в вертикальном обществе Японии..."

Re: Игра недостойных
Seneka на rugo.ru Гость
13, February, 2008 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

И к чему эта цитата?

Или ты думаешь здесь еще кто-то остался, кто не читал сию нетленку?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Игра недостойных
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
13, February, 2008 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, я так не думаю. Просто не хотелось заканчивать ветку разговорами про унитазный фаянс. Да и к посту, с которого началась ветка, цитата имеет отношение. Там как раз говорилось про японских бизнесменов.

Re: Игра недостойных
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, February, 2008 09:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подумал ... и взял таки эту цитату для новой статьи. Спасибо, Orrgail

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра недостойных
Куташов на rugo.ru Гость
10, November, 2008 15:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

FugaMan Написал:
> P.S. можно вопрос не по теме?
> Какие камни удобнее китайской или японской формы?
> И какого диаметра(есть уменьшенные 20мм) и
> толщины?
> Возможности пощупать нет.

Никак не пойму за что ругают китайские камни.
Как человек, у которого дома наберется десятка полтора комплектов...
Как-то после очередного турнира собрал с полу несколько завалявшихся камней от разных комплектов, сунул в карман и забыл. А затем так понравилось перебирать их на манер четок!
Подумав, решил в это пустое занятие привнести элемент стратегии - разобраться какие камни лучше. Положил штук 6-8 самых лучших японских, корейских и китайских.
В конце-концов оставил лучшее - два китайских камешка - уж так они по руке пришлись...
Один комплект из моих мне особенно дорог - подарок Ои-сенсея (единственного на Хоккайдо Мастера гобанов) в 1983 году. Замечательные камни и собственноручно им сделанный гобан, пусть и не толстый.
Тем не менее, играть мне больше всего нравится китайскими камнями, особенно комплектом, подаренным в 1987 году приезжавшей к нам китайской командой из Харбина.
Собирать китайские камни действительно несколько сложнее.
Зато они устойчивее лежат на гобане и равнодушны к сотрясениям, чего не скажешь о чечевичных "попрыгунчиках".
Еще достоинство - при анализе партии ими легче разбирать боковые варианты, выкладывая их кверхногими камнями.
Цена на приличные камни в Китае (Цзямусы) начинается от 130-150 юаней и верхнего предела не имеет.
В марте с.г. видел роскошные агатовые (вероятно) камни за 1'500 и за 5'000 юаней. В руке лежат приятнее, чем терабайтная флэшка "отсварофски".

PS 1 юань ~ 3,8 рубля.

Re: Игра недостойных
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, November, 2008 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"В марте с.г. видел роскошные агатовые (вероятно) камни за 1'500 и за 5'000 юаней".

Какая обточка? Традиционная с плоским основанием или "кривая китайская чечевица"?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра недостойных
Куташов на rugo.ru Гость
11, November, 2008 02:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чечевица. Отличается от традиционной, но назвать такую обточку "кривой" у меня бы язык не повернулся.
В душу запали. Щупал только "дешевый" набор (какой продавщица выложила, заметив наш интерес), но внешне разницы между "1'500" и "5'000" не заметил.
Забавно, но где-то через полгода в разговоре с Лю Личунем (в Хабаровске) я помянул эти камни и... сильно его заинтриговал.
Пришлось чуть ли не схему рисовать, где (в его родном городе!) тот магазинчик расположен.

И мне кажется, что камни из дорогого материала в Китае делают чечевицеобразными не из эстетических предпочтений, а, скорее, из технологических соображений.

Кстати (могу и ошибиться, вопрос выяснялся лет 20 тому), технология изготовления дорогих китайских комплектов вовсе не проста. Их сплавляют из дробленого камня.
Они обязательно матовые и цвет (как у белых, так и у черных камней) не радикально черный/белый, а приглушенный.
Поэтому смотреть на позицию, выложенную китайскими камнями (хорошими!) мне лично гораздо приятнее, чем на аналогичную с корейскими или японскими.
Отсутствие бликов и приглушенный контраст - народ со вкусом должен оценить.

Справедливости ради. Антону нашему Затонских больше нравятся японские. Лю японские, похоже, тоже очень нравятся.

Re: Игра недостойных
Куташов на rugo.ru Гость
11, November, 2008 02:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, что-то я офтоплю. Вставлю, пожалуй, пару слов по теме.

Заголовок подфорума: "Игра недостойных".
Начало: В соседнем форуме нарвался на пост... Ндаааа... "Миф: го – достойное занятие. ..."


Н-да... Вот ты какое - стратегическое Го! (Это в Андрея камень. Но с большим уважением и даже без особой иронии.)

Понять, о чем речь, может только человек, вращающийся в обеих тусовках. Дьяволята ведь в чем прячются?..

На вражественном форуме тему о "мифах Го" завел небезызвестный Ekin - гусар, задира и фрондер (ИМХО, ИМХО).
...приписывать всему тому форуму одну общую мысль... а я, часом, не в детский сад попал?
Причем, сама мысль за достойность/недостойность достаточно интересна, хотя и чересчур всеобъемлюща. Своего рода теизм\атеизм.
Но. При обсуждении её открывается интересная возможность взглянуть на себя (нас) под неожиданным углом/углами. Что Ekin и пытался сделать.
И вызвал бурю. И утоп (сцепившись с Вашим Hollander'ом, который и там такой же бузотер) так и не добившись желаемого.

Это минус.

Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go