Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Первые шаги
melox на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2004 04:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин писал(а):
>
> Если организуете такие мероприятия - значит, не по барабану
> :)))

Ай, все кто хотел, меня поняли :)

> Вклад в развитие - это много. У консула 4 Дан, поэтому он и
> способен на такие необыкновенные поступки. К сожалению, сейчас
> в Москве нет японцев, имеющих квалификацию Дан. По моим данным
> - ни одного.
> Последний японский мастер уехал в Европу. Мало мастеров, жаль.

Жаль, я и не думал, что дела так обстоят. Недавно во Владивосток приезжал уважаемый профессор Канеко-сан, 1 дан. Он - тот, с кого началось хабаровское Го (он взял в Японию Антона). Мы с ним много играли, я ему давал фору в 4 камня. Только одну партию мы с ним играли на 3 камнях. Антон дает ему 9 камней форы (мне - 4).

В Консульстве раньше работал доктор Мимура-сан, 4 дан. Мы с ним играли почти на равных (год назад это было), правда, я, в основном, черными. Поэтому я и сравнил по силе игры 4-го дана (японского) со 2-м даном (русским).

Никого я не хотел обидеть этим сравнением.



Эксперимент продолжается...

О японских данах
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2004 08:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Алексей!

Почти все, что Вы говорили о японских любительских данах - очень близко к истине. Но есть одно но...

В самой Японии в клубах Го очень редко можно встретить любителя, имеющего диплом игрока какого-либо дана. В результате в понятие об относительной ценности того или иного уровня - дана у японцев и игроков других стран вкрадывается некоторая ошибка, связанная с тем, что большинство судит об этом по личному опыту игры в неофициальных партиях с игроками, которые не имеют общеяпонского рейтинга, как в европейских странах, но называющих себя такими-то данами.

Я знаком с г-ном Канэко лично, более того - он неоднократно жил у меня в доме во время визитов в Россию с начала 90-х годов, а мне посчастливилось жить у Канэко-сэнсэя в его доме в Саппоро в 1991 году, кстати одновременно с Антоном. Зайдите в Архив сайта СибГо, там есть несколько фотографий.

Канэко-сэнсэй имел 1 дан когда-то очень давно. Будучи в Н-ске, он всегда выступал у нас как 1 кю, то же самое - в Японии во время нашего визита в 1991 г. Да, есть некоторая разница, колеблющаяся от 0 до 2 данов в зависимости от места и пр. Так, я во время визита выступал как 5 дан, хотя мой рейтиг в России был около 2400, и все игроки, включая Антона, тоже выступали с несколько завышенными по отношению к российскому рейтингу данами, но тем не менее, выигрывали почти все турниры на форе. Это подтверждает опять же то самое мнение.

Но все игроки, с которыми мне довелось встречаться в Н-ске и Саппоро, кроме нескольких профи и любителей очень высоко угровня (про них не знаю), не имели дипломов. Они очень удивлялись, узнав что у меня есть японский диплом. А у меня дома - даже фотографировали этот диплом. Правда, мне приходилось встречаться в Японии и с любителями 8-9 данов... Так вот, играя с ними на 4-х камнях, мне не удалось выиграть за весь визит ни одной партии.

Так о каких 2 данах разницы нам нужно говорить? Если брать обычных любителей, то у них нет рейтинга и их даны - самоназначенные и поэтому автоматически завышенные (как и везде, где игроки сами объявляют о своем рейтинге перед турнирами). Когда у меня жил 7 дан, председатель Саппоровской преподавательской го-федерации Сирай-сэнсэй, то я на двух камнях тоже "не стоял" - проигрывал всегда. Когда во время визита в Н-ск делегации Саппоро в 2000 г. по случаю 10-летия побратимских связей, профессиональный игрок 6 дана Сасаки-сэнсэй давал нам сеанс в МКЦ "Сибирь-Хоккайдо", как обычно минус два камня, на 8-ми досках, то счет был 5:3 (в нашу пользу). Ну и т.д. То есть, есть большая разница между массовым представлением о японских данах и реальной силой тех из них, кто действительно имеет официальный рейтинг в виде дипломов.

С другой стороны, играя в инете, можно убедиться, что на японском сервере WING один из самых стабильных рейтингов. А уровень того рейтинга таков, что у меня, например, там только 2 кю. Ну как? А там ведь есть и игроки (не профессионалы), имеющие рейтинг, соответствующий численно 6-7 данам... Они должны нашему 4 дану давать 7-8 камней...

Итог же, по-моему, таков. Есть разница между европейскими и японскими данами на бытовом уровне и она около 1 дана в среднем. С игроками же, имеющими подтвержденный рейтинг и соответствующие японские дипломы, разницы не наблюдается (проверьте на российском примере - почти все российские игроки с японскими дипломами давно превзошли по рейтингу в Европе эти дипломы).



Отправка отредактированного (29/01/04 17:34)

Смотри в корень

Re: Первые шаги
melox на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2004 08:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ясно, буду знать.

Я, когда меня спрашивают о моем разряде, говорю обычно, что я первый кю. Но, по меркам некоторых корейцев, я и до второго не дотягиваю. А японцы называют меня обычно 4-5 даном. Вот и все. Из этих цифирь я и вывел свой приблизительный разряд как 1-2 дан.

Кстати, Мимура-сан - обладатель настоящего диплома Нихон-Киин.

Я же никогда ни у кого не учился, диплома, разумеется, у меня нет, так что разряды для меня - вещь не совсем явная.

Да и в турнирах (из Владивостока-то) особенно не поиграешь...



Эксперимент продолжается...

Re: Первые шаги
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2004 08:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Судя по графику Вашего рейтинга, у Вас сейчас производная больше нуля. Поэтому рейтинг в РЛ РФГ занижен. Вполне возможно, что при более активном участии в турнирах за пределами Приморья Вы бы уже были 2-3 даном по российским меркам. Тогда неудивительно, что Вы давали 3 камня Канэко-сэнсэю и его уровень - около 1 кю, как я его и оценивал всегда (я давал ему обычно 4-5 камней). А в Саппоро в клубе Сасаки-сэнсэя (6 р) Канэко-сан на 7-ми камнях выиграл у хозяина, правда это был сеанс на трех досках. Но я на 4-х - проиграл...

Вообще, интересная статистика моих личных встреч с очень сильными любителями и профи в Японии и России: я сыграл, ну не меньше 10 партий в 1991 году и еще чуть раньше и несколько позже - в разных местах, всегда на форе, соответствующей разнице в данах, за исключением нескольких сеансов (в Н-ске в 2000 году я в сеансе, тоже на 4-х камнях, проиграл Сасаки-сэнсэю). Так вот, ВСЕ партии были мной проиграны, в том числе и та, с Кояма-сэнсэй, 9 р, на 4-х камнях в 1990 году, а именно по этой партии мне и был вручен диплом... Наверное, если бы выиграл, то получил бы 5 дан :)



Отправка отредактированного (29/01/04 09:18)

Смотри в корень

Кстати о корейцах
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2004 09:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Корейский 1 кю соответствует европейскому 3 дану...



Отправка отредактированного (29/01/04 09:24)

Смотри в корень

Re: Первые шаги
melox на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2004 13:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Играть на турнирах я могу только в Хабаровске. Большинство турниров проходит слишком далеко от Владивостока.

Есть еще LG, но на него у меня мало надежды. Хотя, во Владивостоке только у Реутова есть шанс (по статистике наших с ним последних встреч - небольшой) выиграть у меня в матче. Но про LG я мало что знаю, хоть и участвовал один раз в этом турнире.

А Канэко-сэнсэю я давал 4 камня, и он выиграл только 2 партии из 9-ти.



Эксперимент продолжается...

Re: Первые шаги
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2004 16:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чтобы приехать на LG, надо заранее сообщить организаторам и они включат Вас в список тех, кому компенсирут расходы. На одно место, я думаю, Вы можете рассчитывать. Но позаботиться надо самим.



Отправка отредактированного (29/01/04 17:07)

Смотри в корень

LG2004
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2004 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Известно кто организатор LG2004 или этот вопрос открыт?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: О японских данах
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
29, January, 2004 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вероятно, я встречался все больше либо с такими японцами, кто свой дан получил ...дцать лет назад и сейчас играет слабее, чем когда его получал, либо с теми самыми "самоназначенными" данами. Исключения тоже были, но крайне редко, и потому в среднем у меня получилась та самая разница в 2 разряда, а по нетурнирным партиям - и того больше.
О 7 данах и выше речь не шла (они видимо все играют в силу профи или близко к тому).

Re: Первые шаги
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2004 17:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен!

Есть такие столпы как Нихон-Киин и Кансай-Киин. Их дипломы, я думаю , не подлежат сомнению. Есть и еще фактор, как хотите - его можно назвать психологическим, если угодно. То, что выдано тебе с признанием твоего уровня, или на экзамене, или еще как-либо публично, ты станешь ценить это, и это будет укреплять тебя. Как такая мысль?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Первые шаги
melox на rugo.ru Ценитель Го
30, January, 2004 01:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Дело в том, что в Нихон-Киин существует практика выдачи дипломов за деньги. Выиграл, например, 3 из 5 - плати 500 долляров. Выиграл 4 из 5 - плати 250. Выиграл 5 из 5 - получай свой разряд бесплатно.

Так мне рассказывал Консул. Может, это и есть причина того, что многие японские даны слабее своих европейских и корейских коллег?

Кстати, он же сказал, что шестой дан - максимум, седьмые присуждаются только специальным решением Нихон-Киин. Это может объяснить разрыв между высшими данами и 3-4-ми.



Эксперимент продолжается...

Re: Первые шаги
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
30, January, 2004 20:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Купил дан и дальше играет под купленным, как под настоящим? Тогда получается, что кто-то обыгрывает такого вот "купившего", возможно даже не одного. Конечно, понижение "планки". Но это может быть существенно только в ближайшем окружении таких "покупателей", т.к. при усреднении эти "приписки" дадут ничтожный вклад. Разве что это какое-то массовое явление, что вряд ли.
Думаю, больший вклад вносит ситуация, когда, однажды "прыгнув выше головы", игрок начинает проигрывать чуть ли не всем подряд, ничего при этом не теряя.

Феномен завышения
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
31, January, 2004 09:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Явление, о котором идет речь - типично в ситуациях, когда отсутствует централизованная система рейтинга как такового (кю - даны рейтингом называть не будем, так как единой привязанной к какой-то точке отсчета системы не существует).

Вспомним ситуацию у нас, когда в начале и середине 80-х тоже еще не было устоявшейся единой системы рейтинга и даны назначались по большей части самими игроками из их представления об относительной силе по сравнению с теми, у кого считалось, что ну уж точно известен ранг - такой-то дан. А дальше работает совсем простой механизм. Если я выиграл у 1-го дана, значит я уж точно не слабее. В следующем турнире я заявлюсь 1-м даном...

Ну и т.д. К началу 90-х наши даны, по всеобщему мнению, стали завышенными по сравнению с европейскими. А в конце 70-х было соответствие. Я сам, считаясь 3 даном, дважды сыграл с чемпионом ГДР Йоном (4 д) и счет был 1:1 (фора 1, т.е. фактически полкамня - коми). Пример участия Асташкина в чемпионате Европы в Голландии с 5-м даном тоже подтверждает это. Тогда он занял, без всякой подготовки, в сложных условиях, попав "с корабля на бал" - 6-ое место в сильной компании, а мог попасть и в призеры (он показывал три своих партии в Краснодаре осенью 1977 года на межзональном турнире первого всесоюзного неофициального чемпионата). Он имел во всех трех партиях с игроками из лидирующей группы очевидное преимущество в середине игры, но из-за физической формы (отсутствие акклиматизации) и других аналогичных причин не мог выдержать напряжения в течение всех 6-ти часов игры (контроль был по 3 часа и бё-ёми). Но все-таки оказался шестым, чем удивил всю Европу.

После введения в начале 90-х устойчивой и централизованной рейтинг-системы началось выравнивание и "откат" завышенного рейтинга назад. К середине 90-х все выровнялось, а дальше начались явления, о которых много уже писалось в темах по рейтингу. Кто интересуется, может зайти на сайт Сибго в раздел по рейтинг-системе и почитать.

Кое-кто может сказать, что ведь в Японии есть привязка к профессионалам. Да, только кажется, что есть. На самом деле эта привязка только для отдельных немногочисленных любителей, очень близко стоящих к статусу профессионалов, которые имеют высокие даны и не играют практически в массовых клубных турнирах. Поэтому мы и видим, что высшие любительские даны в Японии ничем не хуже таких же данов в Европе. Когда идет любительский чемпионат мира, то японские даны совсем не выглядят завышенными по сравнению с какими-то еще. Ну а массовые "даны" - я уже объяснял, что это такое, то есть это не рейтинг в строгом смысле, так как оценку точности невозможно корректно сделать. Вот отсюда и та самая разница в 1-2 дана с Европой. В каждом клубе в Японии своя локальная лестница рангов, достаточно точно выстраивающая игроков по ранжиру. Так же было и в СССР в начале 80-х, что не помешало получить завышенные даны по сравнению с Европой... Средний уровень ведущих игроков в японском клубе, по моему опыту игры в клубах Саппоро, где-то около 4-5 дана их шкалы. Где-то выше, где-то ниже, но редко где можно было встретить игрока, скажем 6-го или 7-го дана, хотя в цетральном клубе Хоккайдского отделения Нихон Киин я играл с 8-ми и 9-ми данами (любителями). Один из них был бывшим инсэем и не стал профи из-за того, что упустил момент по возрасту. Никаких дипломов таких данов, конечно, у них и не было и не могло быть. Но на 4-х камнях я не выиграл ни одной партии (я считался там 5-м даном), хотя имел ощутимо положительный баланс суммарно по всем играм на форе в различных клубах с 3-5 данами.

Ситуация очень похожая на деформацию нашей шкалы рейтинга, только в обратную сторону. У нас - средние даны (в интервале 1-4 дана) опустились ниже из-за механизмов отсоса и некоторых других явлений, подробно разобранных при анализе РС (читайте сайт). У них - наоборот поднялись по психологической схеме завышения (обратного механизма понижения в принципе не существует). Вот это и породило столь заметную разницу, субъективно наблюдаемую нашими игроками.



Отправка отредактированного (31/01/04 09:23)

Re: Первые шаги
melox на rugo.ru Ценитель Го
31, January, 2004 20:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Сергей,

Раз уж я этим заинтересовался и внимательно изучил ваш ресурс (замечательный, кстати, сайт), хотел бы заметить - страница не оптимизирована под стандартный размер окна броузера. И даже под нестандартный - т.к. при разрешении экрана равном 1024х768 (и полностью развернутом окне) страница все равно не влезает в экран.

Вопрос - не планируете ли слегка изменить дизайн?

Почему я заострил на этом внимание?
Дело в том, что я работаю непосредственно в этой области, причем, не совсем в веб-дизайне, а скорее как консультант по юзабилити. И по опыту знаю, что это ведет к замедлению роста посещаемости ресурса.



Эксперимент продолжается...

Может и актуально
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
01, February, 2004 09:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не профессионал и вообще впервые занялся html-программированием только в связи с этим ресурсом. Поэтому любые замечания и советы приму с благодарностью. Конечно, сайт не оптимизировался по-настоящему, на это не было сил и времени, да и квалификация нужна повыше моей (либо время, чтобы со всем разбираться). У меня сейчас только MIE (и NetCaptor), да еще Mozilla. Уже с этим набором были проблемы. Про Opera я не говорю - здесь вообще мрак полный, лучше не пытаться. Учитывая статистику использования броузеров, наверное, этого и хватит. Что касается не влезания в рамки - это, по-видимому, к главной странице в основном претензии. По большей части я пользуюсь для динамического отображения страниц системой вложенных таблиц. Еще влияет размер шрифтов, установленный по умолчанию (с этим можно справиться, конечно, зажав изменение у пользователя). На моем компе все отображается нормально, но в Netscapе у друзей я видел кое-какие неприятности (этот броузер пора на свалку - имхо, хотя и у MIE есть много недостатков).



Отправка отредактированного (01/02/04 10:06)

Re: Первые шаги
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
01, February, 2004 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О броузере Опера . Последняя версия (7.23 официально полностью русифицированная) показывает все страницы правильно (по моему опыту) и не глючит . Иногда страница выглядит плохо или не грузится , я на всякий случай запускаю IE - и в нем то же самое .

По удобству и эффективности работы в интернете Опера имхо радикально лучше IE и Мозиллы , других я не пробовал .

В 7.23 встроен прекрасный почтовый клиент , я пользуюсь только им и очень доволен . Один раз был серьезный сбой , но может и не по его вине .

Мне не нравится родной дизайн Оперы - огромные кнопки и т.д. . Я его минимизировал , сейчас он у меня очень удобный , функциональный и аскетичный . Если интересно - пишите .

Опера шароварная , показывает меняющийся баннер . "Лекарство" можно найти , или напишите мне . Тем не менее я бы давно заплатил им 39 $ (сейчас кажется даже меньше) просто из благодарности , но пока не освоил платежи через интернет .

Официальное место скачивания : [www.opera.com] Если не хотите использовать Джаву , или она у Вас ужЕ есть , или предпочитаете другие источники Джавы - качайте Оперу без Джавы .



Отправка отредактированного (01/02/04 14:09)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Ближе
melox на rugo.ru Ценитель Го
01, March, 2004 03:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Serpov писал(а):
>
> Вот бы с Вашим консулом сыграть - у меня тоже 4 дан, только от
> Кансай Киин...
>

Извините, что обновляю старую ветку, но не могу удержаться - СЕГОДНЯ ИГРАЮ С КОНСУЛОМ!!! Ура!!!

Консул сам позвонил и предложил сыграть :)
Заодно решили обсудить план развития Го во Владивостоке.

Я уже конкретно договорился о помещении, завтра первое занятие.



Эксперимент продолжается...

Re: Первые шаги
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
01, March, 2004 06:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень рад за Вас, Алексей! Сыграйте достойно, победа - не главное. А Ваши замечания по сайту учел, спасибо. Если будет время, походИте еще по страницам, может снова какие замечания будут. Не темноват ли фон для основного текстового окна, например? Вообще этот фон - то, что меняется проще всего (фоновый рисунок - обои заменить в папочке, и все, изменится на всех страницах сразу).


Re: Первые шаги
melox на rugo.ru Ценитель Го
01, March, 2004 07:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сыграли.

Консул, как четвертый дан дал мне два камня форы.
Я, как непонятно какой дан, взял эти два камня :)
Я выиграл по сдаче. Если будет время, набью SGF.

Поговорили хорошо, он сказал - если чего надо, мол, обращайтесь.
Пока не надо, сказал я, но как будет - обратимся :)

Сергей Владимирович, посмотрю обязательно!



Отправка отредактированного (01/03/04 07:14)

Эксперимент продолжается...

Re: Первые шаги
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
01, March, 2004 08:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть идея. Провести турнир во Владике с участием Н-ских игроков, но нужен спонсор на дорогу... Всех со всей России - это проблема приглашать, а так может консул и заинтересуется. Показать ему кое-что на сайте :).


Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go