Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Как выдают даны?

sever на rugo.ru Ценитель Го
11, March, 2008 17:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос к обладателям данов и кю:

Давно собираюсь спросить...
Каким образом, эти самые даны и кю получаются/выдаются?
Проводятся такие специальные экзамены? И кто их проводит? Или они выдаются на спортивных турнирах? Или по Интернету? И чем отличается любительский дан от профессионального?

Прошу прощения, если мои вопросы покажутся наивными.


Север, 24 года, Россия, начинающий.

Re: Как выдают даны?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, March, 2008 20:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Китае диплом на Дан можно получить, пройдя аттестацию в квалификационной комиссии Чиюаня (институт стратегических игр в Ките, аналог высшего учебного заведения по спорту у нас). Кю в Китае получают по итогам участия в турнирах и заносят в специальную книжку. Её начинают вести с 5 кю и ведут до получения 1 кю. Кю меньше 5-го не учитываются никак.

Re: Как выдают даны?
Seneka на rugo.ru Гость
12, March, 2008 10:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Свой дан/кю вы сами можете оценить сыграв несколько партий с мастером. Либо он вам его оценит

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как выдают даны?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, March, 2008 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Свой дан/кю вы сами можете оценить"

Оценить можно ли то, что имеешь. Нет? Что ты имееешь в виду под словом оценить? Будем удерживать в контекстах, что в "kgs-Go" дан - это лишь цифра рейтинга. Без инициации, без ответственности. Выиграл - автоматически получил. Проиграл - автоматически потерял.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как выдают даны?
Seneka на rugo.ru Гость
12, March, 2008 14:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Что ты имееешь в виду под словом оценить?

Под словом оценить я имею ввиду понять чего ты стоишь в какой либо сфере... Т.е. понять на каком уровне развития своих способностей в той или иной сфере жизнедеятельности ты находишься

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как выдают даны?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, March, 2008 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понял. Но я понимаю Дан не только как оценку. Дан - это и оценка и передача. Достижение. Передача. Вручение. Журнал Черный пояс попросил у меня статью.

http://www.v8mag.ru/_Volumes/2007/Cover7.gif

Думаю, может вот эти мысли и изложить? Они могут быть интересны не только тем, кто практикует контактные единоборства, но и тем, кто готов воспринять Го как предельно бесконтактное. Пообсуждаем? Думаю, что все "отечественные агрономы" уже выговорились на тему Дана )) По-крайней мере, надеюсь на это.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как выдают даны?
Seneka на rugo.ru Гость
12, March, 2008 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Дан от слова "давать" ... это интересно ))) Можно порассужадать. Кому-то дан, а кому-то не дан, а наоборот... отобран :)
Может введем новую шкалу:
первый Отобран
второй Отобран
третий Отобран...

Если тебе дано... то у тебя дан. И ты можешь передать то, что тебе дано кому-то еще... Можешь подарить, а можешь обменять. На деньги например. Хотя когда ты даришь, то тоже меняешь... Не на деньги, но на чувство превосходства и чувство наставничества над другим
Так что дан... это еще мало... Еще важно как воспользован

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как выдают даны?
Seneka на rugo.ru Гость
12, March, 2008 15:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Будем удерживать в контекстах, что в "kgs-Go" дан - это лишь цифра рейтинга. Без инициации, без ответственности.

Инициация... Тааак... Вот это уже интереснее... Может все таки рыцарский орден... ааа?
*достает из шкафа запылившуюся накидку*

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как выдают даны?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, March, 2008 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отобран - это хорошая идея :)

Re: Как выдают даны?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
12, March, 2008 23:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka:

3й Отобран - это хороший уровень для тех, кто верит, что мастерство нельзя пропить :)

Цитата:
Инициация... Тааак... Вот это уже интереснее... Может все таки рыцарский орден... ааа?

"но я думал, что все будет честно, шелковый шарф на шлем..." (с)БГ

Может и не орден, но элита - это определенно.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Как выдают даны?
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
13, March, 2008 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Думаю, что все "отечественные агрономы" уже выговорились на тему Дана ))
> По-крайней мере, надеюсь на это.

Надейтесь, надейтесь =о)

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Как выдают даны?
sever на rugo.ru Ценитель Го
13, March, 2008 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Агроном, если не трудно, расскажите, пожалуйста, о Вашем опыте соискания данов. Он отличался от того, что было рассказано выше?

надеюсь на ответ) заранее спасибо!

Re: Как выдают даны?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, March, 2008 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дан выдан:
"Вы - дан".
О, то - брань...

Re: Как выдают даны?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, March, 2008 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Оценить можно ли то, что имеешь. Нет? Что ты
> имееешь в виду под словом оценить? Будем
> удерживать в контекстах, что в "kgs-Go" дан - это
> лишь цифра рейтинга. Без инициации, без
> ответственности. Выиграл - автоматически получил.
> Проиграл - автоматически потерял.

Как это без инициации? А торжественный ритуал Регистрации на Сервере?
А несуетная и возвышенная Установка Java и Клиента, делать которую следует только сидя перед монитором в подобающей стойке? :))

Re: Как выдают даны?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
13, March, 2008 17:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Буду занудой и отвечу именно на заданный вопрос:)

Российские и европейские спортивные даны и кю
присваиваются по результатом турниров ( естественно спортивных) по достижению игроком соотвествующего рейтинга.
например для получения 1-го дан надо набрать рейтинг 2100, 1 кю 2000. Шаг в один камень 100 очков рейтинга.

В качестве стартого значения, может использоваться экспертная оценка полученная от другого игрока (с более высоким уровнем игры) или группы игроков. По результатам турнира ЭО подтверждается или нет.

Re: Как выдают даны?
sever на rugo.ru Ценитель Го
13, March, 2008 17:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody, спасибо за ответ!)

а как интересно в китае/японии/корее смотрят на даны "локального масштаба" своих европейских/российских коллег?

Re: Как выдают даны?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
13, March, 2008 17:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[senseis.xmp.net]

по этой ссылке это можно посмотреть. Понятное дело это некие средние соотношения. Отдельные игроки могут выбиваться довольно сильно в ту или другую сторону. Многое зависит от регламента и мотивации.

Российские даны и старшие кю в среднем очень хорошо соотвествуют Европейским

Re: Как выдают даны?
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
13, March, 2008 19:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sever Написал:
-------------------------------------------------------
> Агроном, если не трудно, расскажите, пожалуйста, о
> Вашем опыте соискания данов. Он отличался от того,
> что было рассказано выше?
Думаете, каждому следует пройти через этот опыт?
В таком случае, я вас перехитрил: меня таковое соискание вообще никогда не интересовало.
Го не является моей основной деятельностью, так, думаете, мне нужен некий статусный ярлык, свидетельствующий окружающим о моих достижениях в этой игре? Я играю в турнирах, а в рейтинг-листе что-то там фиксируется, мой ученик на кгс время от времени пересекает границу 3 дана, общение с гошниками приносит мне массу удовольствия в клубе, Российское Го растёт и крепнет от приложенных мной и моими друзьями усилий - всё это здорово наполняет мою жизнь, а печать "дан", выставленная на мне, ничего не сможет ни прибавить, ни отнять.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Как выдают даны?
sever на rugo.ru Ценитель Го
13, March, 2008 20:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Агрoнoм Написал:
-------------------------------------------------------

> Думаете, каждому следует пройти через этот опыт?

думаю, нет.

> В таком случае, я вас перехитрил: меня таковое
> соискание вообще никогда не интересовало.

вы - супер!

> Го не является моей основной деятельностью, так,
> думаете, мне нужен некий статусный ярлык,
> свидетельствующий окружающим о моих достижениях в
> этой игре?

думаю, нет.

> Я играю в турнирах, а в рейтинг-листе
> что-то там фиксируется, мой ученик на кгс время
> от времени пересекает границу 3 дана, общение с
> гошниками приносит мне массу удовольствия в клубе,

не могу не порадоваться за ученика, который играет на кгс. а можно поинтересоваться про клуб?

> Российское Го растёт и крепнет от приложенных мной
> и моими друзьями усилий -

не могли бы рассказать про то, как оно крепнет, про друзей и усилия. мне, как человеку интересующемуся Го, прапвда интресено. может я вам могла бы помочь?

> всё это здорово
> наполняет мою жизнь, а печать "дан", выставленная
> на мне, ничего не сможет ни прибавить, ни отнять.

круто!

Re: Как выдают даны?
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
13, March, 2008 20:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sever Написал:
-------------------------------------------------------
> а можно поинтересоваться про клуб?
Клуб Китай-Город, хорошо известное в Москве место. Приходите, заодно и познакомимся.

> не могли бы рассказать про то, как оно крепнет,
> про друзей и усилия. мне, как человеку
> интересующемуся Го, прапвда интресено. может я вам
> могла бы помочь?
Могу, конечно, только лучше, конечно, вербально: чукча, как известно, не писатель.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go