Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Психологический разбор партии

Seneka на rugo.ru Гость
26, March, 2008 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Какой большой простор для психоанализа... партии Го! Никто не задумывался?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Психологический разбор партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, March, 2008 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как ты это видишь?

Re: Психологический разбор партии
Neverhood на rugo.ru Гость
26, March, 2008 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Видимо вот так:
[www.emptytriangle.com]

А если серьезно, то можно изучать мотивацию ходов, определять семантику планирования, характеризовать причины внимания. Для любителей теории соционики простор тоже есть: этико-логические, интуитивно-сенсорные и интро-экстравертные проявления личности легко находят аналоги на доске. Фанаты Фрейда могут поискать определенные "формы", а Юнга - нет-нет да и архетип какой-нибудь где-нибудь вычленят и классифицируют. И всем пропишут фенозипам...

Re: Психологический разбор партии
Seneka на rugo.ru Гость
26, March, 2008 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
А как ты это видишь?
Походовый анализ партии с обращением особого внимания на выбор ключевых ходов. Т.е. я предполагаю, что выбор ключевых (и не только) ходов партии напрямую зависит от характера игрока. Следовательно рассуждая от обратного по ключевым ходам партии можно составить психологический портрет игрока. Возможно какие-то хода нам укажут на деструктивные особенности личности и будут полезны как дополнительный инструмент в оказании психологической помощи.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Психологический разбор партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, March, 2008 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Такой разбор провести можно. Я для себя это делаю всегда, когда с кем-то играю. Тоже самое можно делать и анализируя действия человекка, даже разговор.

Re: Психологический разбор партии
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
26, March, 2008 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я задумывался. Еще полтора года назад говорил ученикам, что Го - это уникальный инструмент самоанализа, позволяющий без помощи специалистов в короткие сроки вскрывать структуру собственной личности, что в жизни практически невозможно (или, по крайней мере, требует исключительно внимательной постоянной рефлексии). На эту тему была большая ветка, которую начал Maximilian, поищи на форуме.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Психологический разбор партии
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, March, 2008 22:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С этого,собственно, и начинается движение по Пути Го

Re: Психологический разбор партии
Lee на rugo.ru Любитель Го
27, March, 2008 09:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Даже спортивный результат в Го, в немалой степени завязан на преодоление некоторых сторон своей личности. Без самоанализа не обойтись не на Пути, не на турнире... А это часть самопознания, чем Го может быть весьма интересно.

--------------------------
[Клуб культуры Го Территория] [Журнал Гоути] [На уровне Океана] [Загадочная Индия]

Re: Психологический разбор партии
Seneka на rugo.ru Гость
27, March, 2008 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Все-таки между самоанализом и анализом другого большая разница

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Психологический разбор партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
27, March, 2008 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенека!
А в чём разница? Если ты умеешь делать анализ одного явления, то почему не сможешь сделать анализ другого?
С уважением Александр Попов.

Re: Психологический разбор партии
Seneka на rugo.ru Гость
27, March, 2008 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
А в чём разница? Если ты умеешь делать анализ одного явления, то почему не сможешь сделать анализ другого?
Разница в количестве информации о "пациенте". Когда ты анализируешь себя у тебя гораздо больше информации и предыстории нежели когда анализируешь другого

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Психологический разбор партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
27, March, 2008 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенека!
Да, согласен, колличество информации играет роль. Но я также обратил бы внимание ещё на одну деталь. Объективность оценки информации. Человек зачастую себя самого (любимого) оценивает очень неадекватно. И эта оценка (как правило) является завышенной.
С уважением Александр Попов.

Re: Психологический разбор партии
Seneka на rugo.ru Гость
27, March, 2008 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Ну да... "Наблюдающий со стороны смотрит восемью глазами" (с) Хагакуре
(за точность цитаты не ручаюсь)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Психологический разбор партии
Seneka на rugo.ru Гость
27, March, 2008 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Хорошо. Как наблюдающий со стороны... что вы можете сказать о психологическом портрете Громового Л.И.?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Психологический разбор партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
27, March, 2008 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенека!
Это вопрос к кому?
С уважением Александр Попов.

Re: Психологический разбор партии
Seneka на rugo.ru Гость
27, March, 2008 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

мастер!
к вам...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Психологический разбор партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
27, March, 2008 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенека!
Во-первых, очень некрасиво обсуждать другого человека со стороны (тем более публично). А во-вторых, необходима его партия, сыгранная за последнее время.
С уважением Александр Попов.

Re: Психологический разбор партии
Seneka на rugo.ru Гость
27, March, 2008 13:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Вы же с ним играли, значит у вас должен был сложиться портрет... можете свои рассуждения на почту мне скинуть, которая в профиле. А потом я скажу на сколько они совпали или нет

Хорошая проверка эффективности данного метода

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Психологический разбор партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
27, March, 2008 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенека!
Эта партия игралась достаточно давно, я её уже не помню. Если вы скините мне эту партию, то я постараюсь сделать по ней анализ.
С уважением Александр Попов.

Re: Психологический разбор партии
Seneka на rugo.ru Гость
27, March, 2008 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Ок. Наверное ее нет в записи. Если мы имеем ввиду одно и то же - партию в шахматном клубе на бульварном кольце. Подождем новых поступлений :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go