Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Го - цель или инструмент?

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, April, 2008 16:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что для вас Го - цель или инструмент?

Что происходит, когда инструмент становится целью?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Го - цель или инструмент?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, April, 2008 22:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда инструмент становится целью происходит, к примеру, то, что произошло с наукой.

Как создавалась европейская наука? Её создавали в монастырях, орденах и школах (схоластика). Цель - познание Бога через изучение тварного мира. Например, известный термин языка науки "теория" был введен Оригеном (раннехристианский святой) и означает он дословно "Боговидение".

В какой-то момент наука из инструмента Богопознания превратилась в цель - познание окружающего мира ради самого процесса познания.

Плохо это или хорошо? Потеря цели означает потерю целостности.

Re: Го - цель или инструмент?
godsword на rugo.ru Знаток Го
11, April, 2008 23:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ориген, если не ошибаюсь, известен самооскоплением...

Re: Го - цель или инструмент?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
12, April, 2008 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Европейская наука немного старше богословия.

Re: Го - цель или инструмент?
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2008 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Volody
Христианского.

Re: Го - цель или инструмент?
мастер на rugo.ru Любитель Го
12, April, 2008 02:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword!
Ориген известен своими богословскими трудами.
С уважением Александр Попов.

Re: Го - цель или инструмент?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2008 10:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я читал новые исследования его жизни и творчества. Считается, что это, скорее, миф, как золотая нога Пифагора.

Re: Го - цель или инструмент?
deepcode на rugo.ru Любитель Го
17, April, 2008 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[dtf.ru] - статья "Неформальный разговор: Не хлебом единым".

Игры как искусство, искусство как игры и все в таком духе, начиная с того, что вообще такое игра и зачем она человеком придумана...

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: Го - цель или инструмент?
Seneka на rugo.ru Гость
17, April, 2008 13:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Игры - это инструмент самопознания. Модель жизни.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go