Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Издание литературы по игре Го и стратГо

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, June, 2008 13:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"К вам, Игорь Алексеевич. Естественно, я не жду каких-то конкретных решений (тиражи, дистрибуция и т.д.), интересно услышать соображения концептуального уровня. Судя по вашему комментарию ("мы готовы издать..."), есть ресурсы. Соответственно, при наличии ресурсов рассуждения переходят из плоскости общих пожеланий ("а вот неплохо бы...") в более практический разрез ("как мог бы выглядеть проект"). А обдумывание концепции проекта - первый шаг к реализации. Вот мне и интересно: вы подразумевали интерес к изданию непосредственно книг Александра Петровича или в принципе думаете о запуске в обозримой перспективе проекта по изданию книг схожей тематики? То есть цели связаны с публикацией внутришкольных разработок или шире (например, книги типа "Го и юнгианский психоанализ" и задачники с правильной подачей тоже могут вас заинтересовать)?"

Сразу не смогу ответить на все вопросы. Начну с начала. За последние годы мы накопили немалый опыт по части издания книг. Причем, многие проблемы, которыми нас запугивали профессиональные книгоиздатели оказались решаемыми на практике. Пример. Один известный книгоиздатель (город не буду называть) за два месяца смог реализовать три или четыре книги И9. Наша команда за тот же срок (!)реализовала более 500 экз. Все как и всегда зависит от творческой энергии и желания работать. Вывод по этому абзацу: мы можем не только красиво издавать, мы можем успешно продавать тиражные книги по Го и стратГо.

Коллектив авторов. Это мощная сила. Однако существуют ноухау как такие коллективы сделать эффективными. Раскрою некоторые из них. Авторы должны четко знать, что они должны сделать по книге. Мало просто "написать главу и куда-то ее отправить". Создание книги не должно быть мучительным процессом, где один отдувается за всех. Или где кто-то один всех держит. Авторство и соавторство должно быть технологичным . Как дипломированный специалист по технологиям я готов помогать формировать эффективные авторские коллективы. Вывод по этому абзацу:важно сформировать коллектив авторов по какому-либо признаку (школа, задача, тема и тп.) и четко договориться кто и за что отвечает в этом коллективе.

Задачники. Те задачники, которые опубликованы на русском в массе своей безобразны. Создать свежий красивый задачник по игре Го русским авторам пока не удалось. Но это интересная проблема! У нас есть идеи, как ее можно обыграть. Как на счет того, чтобы начать выпуск задачника нового типа?

Это кратенько некоторые тезисы. Не претендующие ни на красоту изложения, ни на целостность.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Издание литературы по игре Го и стратГо
мастер на rugo.ru Любитель Го
28, June, 2008 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn!
Игорь, у меня вопрос. А какие-нибудь серьёзные книги по бизнес стратегии выходили? Или пока ничего стоящего не выходило? А то я напишу книгу, а по этой тематике всё уже изучено и написано.
С уважением Александр Попов.

Re: Издание литературы по игре Го и стратГо
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, June, 2008 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Много выходило. Но могу сразу сказать, Александр Петрович, если вы напишите книгу по стратегии, то это будет стоящее знание )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go