Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Ночь наедине с Досаку

melox на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2004 08:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Друзья, вопросы ко всем!

Преамбула: В силу обстоятельств, для меня большое значение имеют методы самостоятельного занятия Го. У меня нет учителя, нет достаточно сильных соперников (только Антон, но он далеко), играю я, в основном, с одним человеком, которого сам же и учил играть (если можно так сказать...).

Естественно, что в таких условиях рост силы игры замедляется до полной остановки. Почти все свободное время я провожу перед гобаном, восстанавливая на доске партии, сыгранные профессионалами. Данное занятие, безусловно, мне интересно, но оно породило ряд вопросов к остальным игрокам...

А теперь, собственно, вопросы:

1 как кто самостоятельно занимается Го?
2 есть ли те, кто В ОСНОВНОМ занимается самостоятельно?
3 читатель - не писатель, как вы считаете?



Отправка отредактированного (09/02/04 08:48)

Эксперимент продолжается...

Re: Ночь наедине с Досаку
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
09, February, 2004 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня есть опыт самостоятельных занятий, как ни странно ;)

Наиболее неприятная проблема такого подхода достаточно проста.

Ты находишься сам с собой и потому нет противника твоим недостаткам и слабым сторонам. Ведь сам ты им не серьезный противник, иначе давно бы искоренил ;)

В одиночестве достаточно просто увлечься или наоборот недоработать.
Сложнее сохранять баланс занятия–другие дела.

А потому требуется более значительный контроль, сосредоточенность и внимание.

Это краткий ответ касающийся не технической стороны обучения.

Re: Ночь наедине с Досаку
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2004 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нужны задачи , разбитые по уровню сложности или одинаковой сложности , с ответами . Если мой обычный уровень решается плохо , значит я не в форме , и надо либо пересилиться (решая те же задачи) , либо отложить занятия . И читая книгу - время от времени переключаться на задачи для контроля и стимуляции внимания . Вместо задач можно (но это хуже) играть с гошной программой на доске 9*9 - там тоже возникают задачи разной сложности , и рассеянность наказывается . Я так настраиваюсь перед важной партией .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Ночь наедине с Досаку
melox на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2004 14:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Слабые стороны... сильные стороны...

Когда я так занимаюсь - меня нет. Разве вы, когда читаете книгу, думаете о своих слабых или сильных сторонах как писателя? Нет, вы просто читаете... Так и я. Просто читаю.

Я довольно мало решаю цумэго, почти все время уделяю разбору партий. Пока это работает, сила игры растет. Но надолго ли это?



Эксперимент продолжается...

Re: Ночь наедине с Досаку
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
09, February, 2004 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это же очевидно ;)

Мало-ли о чем Вы не думаете в какой-то момент.
От этого сам предмет никуда не пропадает и продолжает оказывать воздействие (в случае с вашими слабостями)

А что касается "просто читаю". Даже чтение книги можно делать по-разному. Что уж говорить об обучении.

Re: Ночь наедине с Досаку
melox на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2004 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может быть, сильные даны скажут что-нибудь?
Или сильные даны самостоятельно не занимаются?



Эксперимент продолжается...

Re: Ночь наедине с Досаку
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2004 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, я написал Вам. Подтвердите, пожалуйста, получение.

Re: Ночь наедине с Досаку
Артурас на rugo.ru Гость
09, February, 2004 20:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да эта тема как -заниматся самому очень важна. Я пытался интересоваться, каким образом учится другие, и как все это связанно с быстротой роста. Однако результат тех моих интересований был почти равен нулю. Либо все учится так, как в школе, либо не хотят делиться своими нахождениями.
Скажем я сам использую ту методику, которую использует при заучиваний иностранных языков.
Артурас

Re: Ночь наедине с Досаку
labris на rugo.ru Любитель Го
10, February, 2004 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для заучивания иностранных языков имеется огромное количество разнообразных методик.
Поскольку Ваша, Артурас, методика, наскольку мне известно, дала Вам хорошие результаты не только в Го, но и в бридже - может быть, поделитесь?

Re: Ночь наедине с Досаку
melox на rugo.ru Ценитель Го
10, February, 2004 02:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович, я получил Ваше письмо.

Эта книга - это что-то. Похоже, что подобного раньше не было. Я впечатлен и заинтригован необычайно!



Эксперимент продолжается...

Re: Ночь наедине с Досаку
Артурас на rugo.ru Гость
10, February, 2004 02:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поделится конечно можно, только тут на форуме это займет очень много места и времени чтоб ее толком обьяснить. Я тут могу только сказать про главную идею. А она довольно проста - вкаждом предмете будь то го, бридж, иностранный язык, есть главные знания и второстепенные и надо учить начиная с главного и только потом переходить к второстепенному. Скажем в иностранном языке - главное это граматика и наичаще используемые слова. Ну если в изучений языка все как будто ясно, то , скажем в го, не так то просто, так как не совсем ясно что тут главное. Я для себя выяснил, что есть граматика го. Как не странно, это понимание дало мне во многом ответ и что является аналогом найчашче используемых слов. Я может быть не смогу очень ясно выразится но в качестве примера приведу один разговор со своим учителем. Он разбирая мою партию говорит - все ты тут хорошо играл но в этом месте надо было нападать вот так. Я в этом месте во время партий рассматривал разные ходы, но о том, который показал он даже и не подумал. Также я вспомнил как Рустам разбирая партию спрашивает куда бы вы пошли, указывается несколько ходов а он говорит - а я бы пошел сюда , совсем другой ход в том же регионе. И оказывается, что он самый лучший. Отсюда такой вывод- начинающему все ходы одинаковы, потому чаще всего он выбирает плохой ход, более продвинотому выбор сужается - естественно он чаще попадает в точку , для мастера выбор еще менше......а бог делает только единственныйе ходы.....:) Я уже давно слышал такое - 5кю в этой позиций пошел бы так, 2Дан - вот так, а профессионал вот так. Если сравнить это с войной то 5кю владеет мечом, 2 дан - винтовкой, профи - автоматом ( что то в этом роде :)) Главный вопрос можно ли сразу взять тот автомат ? Трудно , но можно, главное понять что это автомат а не мечь.

Артурас

Re: Ночь наедине с Досаку
melox на rugo.ru Ценитель Го
10, February, 2004 04:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно это, про меч и автомат...

Артурас, что-то в аське не смогли мы пообщаться, мне пустые ответы приходили...

А вот у меня рост силы игры, парадоксально, начался (ускорился, наверное) именно тогда, когда я понял, что можно не стремиться вырасти, усилить игру и пр. и пр., а можно просто заниматься. Без надрыва, просто делать. Делай безупречно, не важно что...

Это мой Путь, я по нему иду, никуда не стремясь... просто иду. Но то тут то там проявляется влияние Го на мою повседневную жизнь. Если мой настрой теряется, я начинаю реже заниматься, забываю про Го, обязательно случается что-то, что меня подталкивает обратно. Теперь дошло до того, что встречающиеся препятствия только укрепляют мое намерение идти по Пути дальше. Я не знаю, зачем... до сих пор не нашел ответа... но сам Путь доставляет мне удовольствие.

Недавно мне пришла в голову интересная мысль - и я в следующей же партии ее опробовал. Мысль была вот какая - не делать обычных ходов в фусеки. Играть легко, высоко, строить воздушные замки :)
Пока я ни одну такую партию не проиграл :)
Но когда мой соперник первым ходом пошел в тенген, партия закончилась перевесом всего в одно очко. Вот так-то.

Партии стали интересными и неожиданными. Я запишу как-нибудь, выложу на Форум.



Эксперимент продолжается...

О стереотипах
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, February, 2004 08:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне напомнила эта дискуссия одну статью про то, что американцы выяснили как думают шахматисты и игроки Го. В статье (сейчас не хочется рыться и искать ссылку) выдвигается тезис, что, мол, все они в общем-то и не "думают" вовсе, а пользуются исключительно шаблонами, стереотипами. В каком-то смысле здесь содержится что-то от истины...

Действительно, в любом виде деятельности есть базовая техника - это шаблоны и стереотипы, закрепленные на уровне подсознания. Что-то вроде условного рефлекса. Так и в Го - партнер сыграл в одном углу - надо занимать другой, и т.д. Если кто-то перестает играть по шаблонам, рушится связь с подкоркой. В этом особенность игры с нестандартными ходами в фусэки. Стимулирует креативное мышление.

У профи все сложнее и такие вещи не проходят, как правило (вернее, риск слишком велик, так как нестандартная игра повышает вероятность ошибки, превышающей уровень гарантированного проигрыша или что-то подобное).


Re: Ночь наедине с Досаку
melox на rugo.ru Ценитель Го
10, February, 2004 08:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересен пример Ямаситы Кейго Кисэя. Например, в матче за титул Госэй, он начал игру ходом в пункт 5-5. Второй тоже был, по-моему, 5-5. И выиграл эту партию по сдаче. И, кстати, завладел титулом.

Так что и профи иногда развлекаются :)



Эксперимент продолжается...

Исключение, подтверждающее правило
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, February, 2004 08:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скорее всего у Ямаситы были основания идти на такой риск - и он (риск) оправдался...


Наедине с собой
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
10, February, 2004 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Полагаю, что и самостоятельно можно достичь успехов в изучении Го.

В таком случае потребуются

- желание повысить уровень игры (уровень понимания)
- критический подход к самому себе
- осознание текущего собственного понимания Игры, хотя бы в каких- нибудь словах
- хотя бы примерный план дальнейшего движения
- осознание тех тем обучения, которые требуют доработки


Это - необходимые условия для самообучения.


Далее идёт работа - изучение литературы, анализ партий - своих, хороших :), профессиональных. Тщательное изучение комментариев к партиям.

Можно достичь уровня дана. Есть примеры.



<Китай в нашем сердце>

Re: Ночь наедине с Досаку
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, February, 2004 13:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А начать бы надо с позиционирования себя по отношению к Го-сообществу. Например, для Вас важно или нет, что происходит с РФГ и, в частности, что там было на собрании в Москве?

Без внимания к этим вопросам, действительно придется только на самостоятельное изучение рассчитывать, и это будет не за горами...


Скорость обучения
Артурас на rugo.ru Гость
10, February, 2004 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вы обратили внимание, что если есть группа игроков постоянно играющих между собой ( скажем какой ни будь небольшой клуб ), то обязательно из них наидется один - два, рост которых значительно быстрее других, при этом они не занимаються на вид явно больше других, ну и играет примерно равное количество игр и с теми же самыми партнерами. Вот этот фокус мне долго не давал покоя - почему одни растут быстрее других. Талант чаще всего тут не причем. Ответ мне дали еще в студенчиские времена экзаменны. Мне хватало 6-9 часов для подготовки , а другие сидели у книг по 30 и болше часов и все равно заучивали хуже. ( нам давалось 3-4 дня на подготовку )Значит на быстроту учебы влияет только то как ты учишся, в каких условиях. И это подтверждает многие психологи.
Артурас

Re: Ночь наедине с Досаку
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
10, February, 2004 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим писал.

Полагаю, что и самостоятельно можно достичь успехов в изучении Го.
...Можно достичь уровня дана. Есть примеры.

Согласен, можно и примеры есть. Можно также изучать высшую математику в возрасте 5 лет по обрывкам обоев. Примеры тоже известны. Ну и что? Не рекомендовать людям поступление на мат-мех.

Re: Ночь наедине с Досаку
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, February, 2004 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А еще точнее - способность к обучению. Ведь и в студенческой среде, один - за ночь перед экзаменом все успеет схватить и усечь, а другому и всей жизни не хватит. также и с Го. И талант - не талант, но способность к восприятию нового знания, в Го ли, в другой сфере, и определяет способность к самообучению в том числе. Остальное - техника обучения. Потом, есть знания пассивные (запомните все столицы государств - и на фига это вам надо?), а есть активные, ежеминутно и ежечасно востребуемые. Ну и т.д. Думаю, у каждого найдется что сказать...


Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go