Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, January, 2009 18:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Моя матушка игроков в Го называет "гогистами".

Но если серьезно, "го" - это, конечно, слово индоарийского происхождения. Также как и мойо - "моё".

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, January, 2009 19:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Лучше Мастером Го потерять, чем гошником найти!"

>>>Иначе говоря: лучше Мастером Го потерять (своё знание и умение игры в Го),чем гошнику найти ( это знание и умение от общения с этим Мастером).

Ваша трактовка пример вывороченного смысла. Девиз означает, что есть уровень, который работает и с обретением и с потерей. И обретения и потери заложены в стратегию. Есть уровень, где потери всегда воспринимаются как упущенная выгода, упущенное время, в крайнем случае недоразумение (поражение в партии, ошибка, потеря очков рейтинга и т.п.), любые обретения же считаются благом, поэтому не нуждаются в рефлексии и могут поэтому подвести в будущем (выигранную партию не разбираем). Девиз говорит о том, что даже самое хорошее (приобретение) может не пойти впрок. При этом самое плохое, что может произойти (потеря), может пойти впрок, если обретено более высокое состояние.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2009 20:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"если ... может быть понят неправильно, то он будет понят неправильно" откуда-то из законов Мёрфи

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, January, 2009 20:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да )) 5 ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, January, 2009 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

KVIRIT, надеюсь, что вы правы!

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, January, 2009 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Получается я сам не понял трактовку KVIRIT? Ну да, ну да. Теперь вижу ...

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2009 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может и понял (как я думаю). Дело же в другом.

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, January, 2009 11:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В чем дело? Объясни.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
copywriter на rugo.ru Гость
22, January, 2009 11:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

-- продолжаем тему
-- скриптец для поиска слов по шаблону в списке русских слов, плюс немного фантазии

+ гойщик (извлечено из словаря), звучит не так простовато как "гошник", но все-таки не эстетски
+ гойчий (синтетическое), наверное продолжение темы "годчий". Вообще вполне себе естественное для русского языка словобразование, на примере слоа "лесничий", "городничий", "сокольничий"
+ гоймир
+ гочар
+ гоар

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2009 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

БезГОжник, наГОжный...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
KVIRIT на rugo.ru Гость
23, January, 2009 06:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

="Девиз означает, что есть уровень, который работает и с обретением и с потерей. И обретения и потери заложены в стратегию. Есть уровень, где потери всегда воспринимаются как упущенная выгода, упущенное время, в крайнем случае недоразумение (поражение в партии, ошибка, потеря очков рейтинга и т.п.), любые обретения же считаются благом, поэтому не нуждаются в рефлексии и могут поэтому подвести в будущем (выигранную партию не разбираем). Девиз говорит о том, что даже самое хорошее (приобретение) может не пойти впрок. При этом самое плохое, что может произойти (потеря), может пойти впрок, если обретено более высокое состояние."=
- Это же целая философская концепция. Я ни в коем случае не собирался никого задеть,а тем более осуждать - боже упаси! Просто сама посылка:" лучше... потерять,чем... найти" мне показалась очень уж любопытной,даже достойной того,чтобы выделить её в отдельную тему на этом форуме,например:"что же лучше Мастером Го такого потерять,чем гошником найти". Одновременно я теряюсь в догадках: кого же сегодня подразумевают под термином "гошник"? - Во времена СССР гошниками были и В.Асташкин и Г.Нилов и Л.Громовой и все остальные мастера и начинающие игроки. Правда,ещё они называли себя гоистами,а официально - игрок в ГО. Как я думаю: девиз,это некая формула,выраженная простой и доступной для понимания фразой,которой общество,организация или отдельный человек стараются в нескольких словах выразить свой характер(свою сущность) и стать,таким образом,более понятным для остальных (в своём кругу). В ваш девиз,ув.Aragorn,заложен смысл,который требует расшифровки,философских рассуждений. Можно даже (к этому случаю)процетировать Аристотеля:"...Я говорю не об обращении утвердительных (посылок)в отрицательные,а то,что они имеют утвердительную форму,будучи противоположны...".

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, January, 2009 12:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Всю свою жизнь я рассказываю правила Го, - вздохнул он и улыбнулся.
Кому Вы рассказываете их, Учитель?
Кому? – переспросил он, глядя на меня, - себе, кому же еще.
Ну, например, сейчас Вы рассказываете их мне, - возразил я.
Сейчас? – он с удивлением посмотрел на меня, - сейчас я тоже рассказываю их себе. Это ты думаешь, что тебе. Так построена ситуация. В этом игра. Но в этом заключена не только игра, но и - правила. Если я буду рассказывать их тебе, а не себе, то это будет означать, что я думаю, что знаю правила. А это не так.
- Так ты сам не знаешь правила Го?
- Знаю. Но должен каждый раз рассказывать их самому себе снова и снова, так, как будто я их не знаю".

Мастер Го

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
Goran на rugo.ru Любитель Го
23, January, 2009 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может надо опираться не на слово "го", а на "и".
"Искатель", например....
Но не как не "Игрок":)
Игрок, это не наше, это к Достоевскому:)

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
23, January, 2009 18:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а Достоевский уже не наш?:)

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, January, 2009 18:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Горян

А по-моему го весьма азартно, чтобы гогист называл себя величественно Игроком!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, January, 2009 18:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игрогом ))
Игрог сочетает в себе следующие кейворды: игрок, го, игра го ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, January, 2009 19:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Грог, иго, рог(?)...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
23, January, 2009 20:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поделюсь идеей. В основе - следующая цепочка рассуждений:
1. Правильный японский вариант названия игры - не "Го", а "И-Го"
2. По мнению Михаила и Игоря Алексеевича, И-Го - это боевое искусство стратегии
3. В японском языке для обозначения последователя к названию стиля прибавляют суффикс "-ка": каратека, айкидока и т.д.
4. В таком случае, единственно верный японоязычный вариант - "игока".
Звучит коряво, зато есть логика.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
24, January, 2009 08:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, это страшно больно...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как Вы одним словом назовёте игрока в Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
25, January, 2009 10:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Немножко "ведическое":

Говед - ведает (знает) Го.

Говедение - наука (знание) о Го


"Веди" это и третия буква в кирилло-мефодиеского алфавита.
гр. Алвавит = слав. Азбука. Первые три буквы в азбуке:
Азъ, Буки, Веди - Я, Буквы, Знаю.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go